Вокруг света 1974-11, страница 38

Вокруг света 1974-11, страница 38

Сырой каучук в кипах прибыл из Малайзии в Сингапур на одном из сотен судов.

Когда полная луна встречается с самой яркой звездой по имени Пусам в созвездии Рака, а случается это в месяц тай (конец января — начало февраля), наступает индуистский праздник тайпусам.

Это день, когда Субраманиа по велению Шивы побеждает силы зла, добро и доблесть торжествуют, и благодарные фанатики помещают изображение Субраманиа в серебряную колесницу. Торжественная процессия под звуки музыки в дыму благовоний сопровождает колесницу. Таков венец тайпу-сама.

Целый месяц до этого постятся фанатики, и утром финального дня в храме Перу-мал под священным деревом боа надевают на избранных металлические каркасы — ка-вади, протыкают их тела ост

рыми металлическими спицами, так, чтобы не пролить ни капли крови.

Кавади декорируют цветами, гирляндами, фруктами, перьями павлина. Фанатики пронзают свои тела серебряными крючками с нанизанными на них маленькими лимончиками — символом чистоты. На всем их пути бичевания длиной в несколько километров — от храма Перумал к храму Чети ар — бьют барабаны, играют струнные инструменты, толпа скандирует ободряющие слова, разбивает кокосовые орехи. Одни фанатики сменяют других... И поздним вечером звучит финальный аккорд тайпусама — появляется колесница Субраманиа с золотым дротиком — добро побеждает зло.