Вокруг света 1974-11, страница 39

Вокруг света 1974-11, страница 39

запах — всепроникающий, дурманящий. Тропический воздух густ и вязок. И он устойчиво хранит все запахи: любой ночной рынок — это -словно нарезанные ломти кислого, горького, сладкого... Но здесь этот насыщенный запах — не сладкий и не кислый, но какой-то бурный, отталкивающий тех, кто его не приемлет, и зовущий, притягивающий почитателей, — преобладал над всеми иными оттенками...

Специалисты говорят: индикатор спелости дуриана — запах. Если плод пахнет «зелено» — он еще не созрел, запах должен быть насыщенным, но не слишком резким, в этом случае дуриан уже перезрел. Но, надо сказать, у каждого покупателя своя система. Он выбирает фрукт согласно размеру, цвету, весу, форме, даже конструкции шипов. Есть поклонники изогнутых фруктов, больших, средних, маленьких, но большинство сходится на том, что «хороший дуриан должен быть легче, чем он выглядит». Слишком тяжелый фрукт может оказаться недозревшим. Так или иначе, поскольку вкусы у покупателей очень разные, продавцы не волнуются — хорошая выручка обеспечена.

Дуриан принадлежит к тому же семейству, что и сейба, и знаменитый африканский баобаб Стройное высокое дерево (около 40 метров) с почти горизонтальными ветками, с которых свисают плоды. Устройство их таково, что, упав на землю, порой с головокружительной высоты, они редко разбиваются Но боже вас упаси стоять под дуриановым де-

На реке Сингапур начинался порт. И сейчас река — всего пять километров в длину — работает. Лихтеры, сампаны, баржи, лодки и лодочки вносят свою лепту в обмен грузами между морем и сушей.

В стране больше двух миллионов жителей и немногим меньше миллиона двигающихся средств — с мотором и без мотора. И среди безмоторных не последнее место занимают коляски велорикш — нечто среднее между мотоциклом с коляской и трехколесным велосипедом.

Велорикш в Сингапуре не так уж много — около трех тысяч, и сосредоточены они главным образом в узких старых кварталах. Ездят на них чаще старушки, что плохо ориентируются в номерах автобусов и их маршрутах, да туристы. Старушки постепенно переселяются в современные дома и потихоньку обретают городские привычки, а вот туристов становится все больше — в прошлом году перевалило за миллион, так что работы у велорикш не убывает.

37