Вокруг света 1975-03, страница 29

Вокруг света 1975-03, страница 29

В Афинах Пино Раути встретился также в помещении КИП (греческая тайная полиция) с полковником Агамемноном. Достигнута договоренность о совместных действиях. Сотни фашистских активистов отправились из Италии на каникулы в Грецию. Туристские осмотры древних развалин заканчивались в военно-тренировочном лагере на севере Греции.

Полгода спустя греческий посол в Риме получил от одного из своих агентов-связников при итальянских неофашистах меморандум. Речь шла о некой «акции». Агент доносил: «Существуют разногласия по поводу даты выступления. Итальянцы считают, что организационно они еще слишком слабы... Однако число сторонников растет. Во внешней политике наши друзья считают необходимостью самый тесный контакт с Грецией. Внутри страны они желают порядка и спокойствия».

Как хорошо известно всем провокаторам, население особенно жаждет спокойствия и порядка в тот момент, когда и то и другое постоянно нарушается. И чем больше смуты, тем сильнее желание прекратить ее.

Результат? В августе 1969 года десять взрывов одновременно нарушили железнодорожное сообщение в центре и на севере Италии. В декабре взорвалась бомба в миланском банке на площади Фонтана. В тот же день — еще три взрыва в Милане и Риме. Пресса дружно клеймит ультралевых и призывает власти к решительным действиям.

Десять дней спустя арестован анархист Пьетро Вальпреда. На него как на организатора взрыва в банке на площади Фонтана указывает везший его миланский таксист. Однако две недели спустя этот таксист умирает от приступа «острой сердечной недостаточности». Несчастья обрушиваются на всех свидетелей обвинения по «делу Вальпреда». Один из них согласно официальному сообщению отравился дома газом, предварительно избив себя, другой разряжает в себя половину обоймы автомата, третий попадает на тротуаре в автомобильную катастрофу... Сейчас невиновность Вальпреда установлена точно, и он отпущен на свободу. Ему в самом деле нечего сообщить.

Зато обо всем этом запутанном деле хорошо осведомлен другой человек. Его имя Гуидо Джан^ неттини, сорока трех лет, бывший обозреватель по военным вопросам органа ИСД «Секоло д'Ита-лия» («Итальянский век») и сотрудник итальянской тайной службы СИД (служба информации и защиты).

Десять лет назад парламентская комиссия пролила свет на странные методы СИД (которая в те времена называлась еще СИФАР). Обвиненный в заговоре начальник СИФАР генерал Ди Лоренцо был уволен. Вскорости он был избран в парламент депутатом от партии «Итальянское социальное движение». Красноречивая метаморфоза, не правда ли?

В бытность главой СИФАР генерал собрал материалы, которые парламент постановил уничтожить, но которые тем не менее благополучно остались в архивах СИД. Это досье на всех видных политических и профсоюзных деятелей, журналистов, судей, высших офицеров, дипломатов, кардиналов и промышленников Италии.

Сейчас в руках итальянских следователей находится пухлое «дело Джаннеттини», свидетельствующее о его связях со всеми руководителями европейского фашизма. Но это не все.

В 1968 году Джаннеттини и Стефано делле Кьяйе, глава правого союза «Национальный авангард», начинают наводнять левацкие группировки «своими людьми». Среди первых был Марио Мерлино, студент-филолог и активист профашистского «Национального авангарда». Мерлино объявляет себя анар

хистом, вступает в «Кружок Бакунина», а чуть позже создает новый анархистский «Кружок 22 марта». Нет нужды говорить, что вся деятельность этих организаций отныне была под контролем фашистов — с одной стороны, и СИД — с другой.

В апреле 1969 года Джаннеттини созывает в Падуе тайную конференцию, на которой решено:

— начать кампанию среди офицеров с целью склонить их в пользу путча;

— совершить серию взрывов и покушений ответственность за которые возложить на левацкие группировки.

Будущее представляется заговорщикам, собравшимся в Падуе, довольно ясным. К фашистским режимам в Португалии и Испании недавно добавилась Греция. На очереди — Италия. Недостатка в денежных средствах нет. «Южная Европа должна стать националистической», — записывается в решении...

Переход от слов к делу не заставил себя ждать. 17 декабря, пять дней спустя после жуткого взрыва в сельскохозяйственном банке на миланской площади Фонтана, Джаннеттини шлет руководству СИД докладную записку, где называет имена Марио Мерлино, Стефано делле Кьяйе, Ива Герен-Серака и Робера Леруа. Хитрый маневр — все они представлены как левые. Герен-Серак вообще именуется западногерманским гражданином, анархистом и даже «связанным с китайцами». Они готовы были давать соответствующие «показания».

Таким образом, СИД был прекрасно осведомлен, что арестованный Вальпреда не имеет никакого отношения к взрыву. Однако СИД молчит. Более того — он не желает ничего видеть и слышать, хотя о всех готовящихся провокациях знает заранее от того же Джаннеттини.

С июля по октябрь 1973 года Джаннеттини несколько раз ездил в Испанию, в Аликанте. Целью его были контакты с агентством «Паладин».

Странное это агентство. Возглавляет его некто Герхард Хармут фон Шуберт, занимавший во времена «третьего рейха» видный пост в министерстве пропаганды Геббельса. О нынешней деятельности «Паладина» свидетельствует хотя бы это объявление, помещенное в европейском издании газеты «Интернэшнл геральд трибюр» (номер от 23 июня 1971 г.): «Агентству «Паладин» требуются пилот, штурман, лоцман, командир судна, три специалиста-подрывника, два эксперта по камуфляжу, два специалиста вьетнамского и два китайского языков». Кандидаты предупреждались, что, возможно, им придется выполнять задания, связанные с опасностями, а также совершать поездки за «железный» и «бамбуковый» занавесы. Обращаться лично к Г. X. фон Шуберту в Аликанте, Испания.

Португальские военные, ведущие ныне расследование по делу «Ажинтер-пресс», убеждены, что «Паладин», по сути, являлся ответвлением «Ажинтер», его «вооруженной рукой».

Теперь предстоит трудная задача — скрупулезно составить из этой мозаики цельную картину. Еще вчера нацфашисты в Италии видели в своей стране «недостающее звено» в цепи диктатур на юге Европы. Сегодня, когда Каэтану изгнан из Португалии, греческие полковники свергнуты, а Испания ждет, по всей видимости, естественного конца царствования каудильо Франко, в Европе, продуваемой ветрами перемен, надеждам солистов черного оркестра вряд ли суждено сбыться. Тем не менее они действуют, а значит, существуют...

Сокращенный перевод с французского Б. ТИШИНСКОГО

27