Вокруг света 1975-03, страница 28

Вокруг света 1975-03, страница 28

обычную работу: поставлять информацию. С самого начала его предупреждали, что это должны быть преимущественно сведения о деятельности коммунистов и левацких групп. Такая стажировка длилась несколько месяцев. По истечении этого срока, если кандидат оказывался годен, «Ажинтер» тщательно проверяло его личное дело с целью убедиться, всегда ли кандидат придерживался твердых антикоммунистических убеждений. Если сведения оказывались позитивными, корреспондент получал журналистскую карточку, зарегистрированную в Лиссабоне, и становился официальным сотрудником «Ажинтер-пресс». Жалованье и представительские расходы — более чем щедрые... при известном старании, разумеется.

Еще через несколько месяцев, после второй, более глубокой проверки, ему иногда предлагали стать «разведчиком». В этом случае корреспондента снабжали фальшивыми документами, необходимыми для выполнения спецзаданий».

Что это были за задания? Прежде всего шпионаж в пользу ПИДЕ: поездки в Африку, вербовка наемников и прочее.

Во Франции корреспондент «Ажинтер», помимо слежки за коммунистами и леваками, должен был поставлять сведения о португальских эмигрантах (их около миллиона), особо о противниках режима Каэтану и о связях между португальскими и французскими левыми движениями. Направляли работу резиденты ПИДЕ, внедренные в среду португальской эмиграции.

— В Анголе и Мозамбике, — рассказал мне один из следователей, допрашивающих сейчас агентов ПИДЕ, — люди «Ажинтер-пресс» устраивали провокации. Одни прикидывались друзьями освободительных движений, другие двигались с частями колониальных войск. И первые и вторые, понятно, работали на ПИДЕ...

Африка вообще представляла широкое поле деятельности для «Ажинтер». В захваченных архивах лейтенант Корейя обнаружил богатую документацию, разложенную по странам.

В крепости Кашиас мне показали также чемодан. В нем был мятый костюм, штурманские инструменты и бортовой журнал легкого самолета. Записи свидетельствуют, что владелец чемодана много раз летал в Африку. В графе «Примечания» я обратил внимание на частые жалобы пилота-американца: «Опять посадка и взлет на неподготовленной полосе». Чем он занимался? Перевозкой оружия? Доставкой наемников? Или же тем и другим?

Летом этого года, после падения Каэтану, один из главарей «Ажинтер», Робер Леруа, дал интервью корреспонденту итальянского журнала «Эуропео». Он признал, что «Ажинтер» посылало его с «агитационными заданиями» в Южную Америку и Африку. Он также «плодотворно работал» в Танзании, Родезии, Малави и Мозамбике, «особо интересуясь» освободительными движениями.

— Процесс инфильтрации и дезинформации, как правило, проходил успешно, — заключил Леруа.

Люди «Ажинтер» не бездействовали и в самой Португалии. Документы, захваченные в главной конторе, свидетельствуют, что накануне переворота 25 апреля готовились две «акции»: похищение в одном лиссабонском кафе и убийство («ликвидация») в предместье португальской столицы Вила-Фран-ка-ди-Шира...

Душой всей этой разветвленной сети является Ив Герен-Серак, сорока восьми лет, он же Ив Эрлу, он же Ральф Керью, он же Ив Гийю. Высокий, атлетически сложенный блондин, Ив Герен-Серак, бывший капитан французской армии, был активным

деятелем ОАС и в этом качестве приговорен к длительному тюремному заключению французским судом. Подобно многим другим заговорщикам, он скрылся вначале в Испании, а затем перебрался в Португалию. Там вместе со своим приятелем Пьер-Жаном Сюржоном в 1966 году он основал «Ажин-тер-пресс».

До 1968 года агентство возглавлял Сюржон, но потом директором конторы стал Ив Герен-Серак, на этом посту он оставался до весны минувшего года. Незадолго до переворота, явно предупрежденный о возможности «крутых событий», он выехал из Лиссабона в Барселону. Потом его видели в Южной Америке — в Сан-Сальвадоре и Венесуэле. Нынешнее местопребывание неизвестно.

— Я три года работал с Герен-Сераком, — заявил «Эуропео» Робер Леруа. — Это настоящий офицер, борец, человек подлинно правых убеждений, националист и идеалист.

Симптоматичный набор...

Однако именно этот «идеалист», как считают итальянский прокурор Д'Амброзио и следователи Фиасконаро и Алессандрини, ответствен за террористический акт — взрыв бомбы в помещении миланского сельскохозяйственного банка 12 декабря 1969 года, при котором погибли шестнадцать человек и около сотни людей получили ранения. В этой черной волне, прокатившейся по Италии, действовали не дряхлые сподвижники дуче, но влиятельные политические фигуры, люди, связанные с жандармским корпусом, агенты-двойники, профессионалы провокаций, мастера поджогов и взрывов, эксперты психологического воздействия. Целью всего этого было — создать в стране атмосферу тревоги и страха, после чего можно было пытаться «возвратить» Италии «порядок» по небезызвестным образцам...

Если взять длинную череду генеральских заговоров, провокаций и террористических взрывов, то поначалу трудно даже разобраться, кто действует, почему и как. С твердостью можно заявить одно: за последние пять лет «нацфашисты» (как они себя называют в Италии) и их заграничные пособники виновны в смерти пятидесяти человек. Это их руками был произведен взрыв в миланском сельскохозяйственном банке; взрыв на площади в Брешии 28 мая прошлого года — восемь убитых, девяносто пять раненых; взрыв в вагоне экспресса «Италикус» Рим — Мюнхен 4 августа 1974 года — двенадцать убитых, сорок восемь раненых... Кто отдает приказы? Чьими руками подкладываются бомбы?

Горстка честных следователей в Риме, Падуе и Милане пытается сейчас распутать этот дьявольский клубок. Несмотря на препоны, должностные санкции и угрозы, дело продвигается. Собственное расследование ведут также несколько итальянских журналов. Часть фактов стала достоянием общественности, и среди них — факты об участии людей из «Ажинтер-пресс».

1967 год. «Черные полковники» захватывают власть в Афинах. Одним из первых официальный визит новому премьер-министру Паттакосу наносит Пино Раути, основатель итальянского профашистского движения «Новый порядок» («Ордине нуово»), он же корреспондент правого римского журнала «Темпо». Даже внутри неофашистской партии ИСД (Итальянское социальное движение) Раути слывет «твердым человеком». Так, он публично критиковал руководство партии за то, что оно выдвинуло своих кандидатов на парламентских выборах. «Демократия, — возгласил он, — это мозговая инфекция».

26