Вокруг света 1975-03, страница 82

Вокруг света 1975-03, страница 82

№ 3 МАРТ 1975

СОДЕРЖАНИЕ

АНДРЕЙ ФРОЛОВ — Высота над Обью.....2-я стр. обл.

Б. ВОРОБЬЕВ — Прорыв..............6

В. ПЕСКОВ, Б. СТРЕЛЬНИКОВ — По дорогам Америки: Миссисипи ..........................12

В. АЛЕКСАНДРОВ — Мельницы в Думбраве.......22

РЕНЕ БАКМАН — Черный оркестр...... - 24

Л. ЛЕРНЕР — Тургайская «столовая» страна.......28

ДЖЕФФРИ ДЖЕНКИНС — Берег скелетов ........35

ДИАНА ЛОУ — Дерзкие колесницы...............44

ВИТАЛИЙ БАБЕНКО — В добром доме Ушпелисов .... 46

ЮРИЙ ЛОЩИЦ — Лесные стран и...........50

Г. ГАЕВ — Киренийский скиталец............54

СИД ФЛЕЙШМЕН — Чудесная ферма мистера Мак-Брума . . 56

Ю. УСТИМЕНКО — Изумрудный остров.........60

СВЕРРЕ ФЬЕЛЬСТАД — Желтый глаз..........69

Л. НЕМЕНОВА — Лекарство для моря..........74

Пестрый мир...................78

Листая старые страницы...............79

В. НИКИТИН — Там, где удержится рис...........80

На первой странице обложки: ЭФИОПИЯ.

В далекий путь отправляется эта женщина — от Аддис-Абебы до родного приграничного города Айша. Ежегодная ярмарка закончилась, и нужно возвращаться домой: ведь за время отсутствия забот там не стало меньше. Го&орят, что столь же грустным изяществом черт славились сабеянки, представительницы племени, которое некогда населяло часть нынешней Эфиопии и юг Аравийского полуострова.

В номере использованы материалы и фотографии из журналов: «Атлас» (Франция), «Нейшнл Джиогрэфик» (США), «Ориентейшнс» (Гонконг), «Эпока» (Италия), «Эуропео» (Италия).

Главный редактор А. В. НИКОНОВ Члены редакционной коллегии: В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. Б. САВЕНКОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ЧЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ,

Г. И. ЯНАЕВ

.Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21. Телефон для справок: 251-15-00, доб. 2-2$; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

Сдано в набртр 3/1 1975 г. Подп. к печ. 13/II 1975 г. А08364. Формат $4Xl08Vi6. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12. Тираже 2 500 000 экз. Заказ 2684. Цена 60 коп.

Типос 1фия изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», У»'103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

80

ТАМ, ГДЕ УДЕРЖИТСЯ РИС...

Официальное название этой народности — мео. Сами себя они называют иначе — «мон». Но есть и еще одно имя, которое они носят с подлинной гордостью, — <'повелители гор». Гордость вполне лонятная: ведь большинство их селений расположено на высоте более полутора километров.

Однако мео не просто горцы. Жителей заоблачных высей немало на нашей планете. Мео — горцы-кочевники, а это уже редкость.

Так повелось с давннх времен. Плантации риса, тщательно устроенные на склонах гор, необходимо удобрять. Но как это сделать? Проще всего — вырубить и выжечь часть леса, а уж в дальнейшем зола сама сделает свое «агрономическое» дело. Лишь только рассеется дым от пожаров, на поля выходят мужчины с сажальными кольями. Они втыкают их в землю, н в образовавшиеся лунки идущие следом женщины бросают семена. Именно о мео пошла в Лаосе молва: «Пашут огнем, а сеют копьем». Столь простой, но одновременно безжалостный способ обработки почвы с неизменной регулярностью оборачивается бедой. С выжженной земли можно снять два урожая в год, от силы три, а потом налетят муссоны, и потоки воды смоют тонкий плодородный ,слой почвы. Вот и приходится деревне сниматься с места, искать новую гору — полесистее, да чтобы склоны удобные были. Но так ли уж это просто? Ведь отыскивать невыжженные участки становится все труднее, да и леса не из прнхоти, от нужды сводить приходится...

Та же нужда заставляет горцев смешивать рис с кукурузным и прочим зерном, тщательно размалывать смесь, следя, чтобы ни одна крупинка не пропала даром, а потом бережно расходовать муку, восполняя рацион овощами и плодами папайн — дынного дерева.

Пока «огонь и копье» — главные сельскохозяйственные орудия мео. А «угодья» их — небольшие поля на крутых, почти вертикальных склонах гор. На таком поле иной раз приходится горцам привязывать себя веревками к обугленным пням, чтобы не сорваться. А как ж£ иначе? Ведь там, где может удержаться рис, «повелители гор» и подавно должны чувствовать себя как дома.

В. НИКИТИН

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Берег скелетов

Близкие к этой страницы