Вокруг света 1975-03, страница 81

Вокруг света 1975-03, страница 81

ДУДИ, ДА ОГЛЯДЫВАЙСЯ!

В наши дни, когда звериное поголовье катастрофически сокращается, охота с фотоаппаратом завоевывает все больше сторонников Но выследить зверя и снять удачный кадр — задача не из легких даже в такой благополучной лесами стране, как Канада. Оригинального помощника для фотоохотников предложил Фред Кан-дер. л Возьмите обычный утиный манок и «перенастройте» его на жалобный крик кролика в когтях орла, — делится он своим опытом. — Замаскируйтесь получше, подуйте в манок, и — ручаюсь! — недостатка в живой натуре у вас не будет. Лисы, койоты, скунсы, барсуки и даже ласки, горностаи и норки, если они еще водятся в вашем лесу, обязательно пожалуют на зов в надежде полакомится остатками трапезы пернатого хищника. Ко мне, случалось, выходили даже любопытные олени, не считая местных собак и кошек. Только не особенно увлекайтесь и не забывайте, что на крик раненого кролика охотно прибегают и медведи, и рыси».

Индийскую деревеньку Брокли местные жители называют «Плачущей». Причем в самом буквальном смысле. Лишь только подует северный ветер, как все население деревушки начинает неудержимо рыдать. Дело, разумеется, не в том, что жители Брокли так сильно любили этот ветер, что до слез радовались его приходу. Или, наоборот, ненавидели его и в слезах тосковали по поводу отсутствия ветров южных, восточных и западных.

Просто-напросто на северной окраине Брокли расположена большая фабрика пряностей. Ингредиенты для различных соусов и приправ обрабатывают прямо на открытом воздухе, а основным производственным сырьем служит... лук. Самый обыкновенный. Репчатый.

ТОЛСТЫЕ ПРОТИВ ТОНКИХ

Очень популярны в югославском городе Даруваре ежегодные футбольные матчи между командами «толстых» и «тонких». Перед состязанием — в соответствии с давней традицией — игроков публично взвешивают. «Толстые» давно уже лелеют мечту победить в чемпионате с разгромным счетом, полагая, что натиск и мощь решают все. Правда, их соперники придерживаются иной точки зрения: они уповают на ловкость и быстроту. И до сих пор остаются правы: вот и в прошлом году встречу выиграла команда «тонких» со счетом 6 : 4.

ПРОТЕСТ

Житель Рима Марио Кариелло долго размышлял, как бы выразить наиболее действенным способом протест против повышения налога на владельцев автомобилей. И в конце концов решил публично сжечь свою машину на одной из центральных улиц города. Затея удалась лишь наполовину. В том смысле, что машину-то Кариелло спалил, зато городской муниципалитет обязал его заплатить не только налог, но и расходы, связанные с вызовом пожарной команды, а комиссия по охране окружающей среды оштрафовала его... за загрязнение городского воздуха.

ГОРЕ ЛУКОВОЕ

ЛИСТАЯ mm стницы

,,Вонруг света", 1886 год

ИНТЕРЕСНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ НАД МУХАМИ

О тносительно мух Эмерсоном сделано любопытное открытие. Полетав немного муха обыкновенно усаживается и принимается своим хоботком деятельно очищать свои ножки и крылышки. До сих пор все эти ее действия приписывали чистоплотность, но наблюдения под микроскопом показали совсем иное. Эмерсон открыл, что на мухах живет бесчисленное множество мелких паразитов и что, поводя хоботком по лапкам и крылышкам, муха старается скатать их в катышки и проглотить как пилюлю. Эти микроскопические паразиты, которыми питается муха, не родятся, но ими насыщена атмосфера

ОРИГИНАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ МОЛНИИ

«Memorial de la Loire» сообщает, что в городе Пюи (в департаменте верхней Луары) молния ударила в кухню одного из домов на окраине. В течение нескольких минут стоявшие на столе тридцать пять тарелок были окружены, при оглушительном шуме, пламенем. Слуги были уверены, что тарелки разбиты вдребезги. Ничуть не бывало! Только все нечетные нумера тарелок, положенных одна на другую, были пробиты в одном месте, причем на каждой из них оказалось отверстие с ясно обозначенными краями, вроде того, какое производит пистолетная пуля, пробившая в окне стекло.

ДЕВИЦЫ В КЛЕТКАХ

В Вашингтоне получен курьезный рапорт от консула Соединенных Штатов в Сиднее, г. Криффона. В этом докладе он сообщает о нравах жителей Новой Британии, лежащей на юге Тихого океана. Туземцы, по его словам, имеют обыкновение держать своих дочерей в клетках до самого замужества. Этот обычай, говорит г. Криффон, существует только в Новой Брита нии, потому что его нигде не встречаешь в южных морях. Клетки делаются из пальмовых узких планок и становятся посредине дома. Как только дочери достигают трехлетнего возраста, их сажают в эти клетки и выпускают только один раз в день. Дома, где есть дочери, обнесены всегда прочным забором. Г. Криффон уверяет, что, несмотря на такое затворничество, девушки растут и развиваются очень хорошо и бывают очень красивы.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Северная лесная рысь

Близкие к этой страницы