Вокруг света 1975-04, страница 18

Вокруг света 1975-04, страница 18

ки экспедиции прошлого года, студенты Горного института имени В. В. Вахрушева. В 75-м году они решили организовать экспедицию силами студентов всех свердловских вузов.

Собираются принять участие в раскопках одесситы; собираются и ребята из Липецкого экспедиционного клуба, которые тоже были в Керчи, ходили в каменоломни и за семь дней поиска нашли гранату РГ-42, противотанковую гранату, лимонку Ф-1, немецкий штык, наш автомат ППШ с сохранившимся номером и снаряд от немецкой гаубицы (очень хорошо, что о последней находке они догадались сообщить в милицию).

Казалось бы, можно только приветствовать инициативу групп комсомольцев и пионеров, которые занимаются героическим прошлым Аджимушкая. Но нельзя забывать, что поиски, под обрушенными сводами подземного лабиринта с целью раскопок и поиска воинских реликвий и документов — это совсем не прогулка и даже не поход по местам боевой славы. Ведь только наша вторая экспедиция во время поиска документов обнаружила и обезвредила с помощью саперов до тысячи (!) взрывоопасных предметов, любой из которых мог бы сработать...

Нам известно, что сейчас принимаются меры по

НЕИЗВЕСТНЫЕ
СТАНОВЯТСЯ
ИЗВЕСТНЫМИ

B. АБРАМОВ, военный историк

Поисковая работа по восстановлению имен участников героической обороны Аджимушкайских каменоломен принесла новые результаты Теперь с большей достоверностью можно говорить о том, кем в основном были защитники подземной крепости и при каких обстоятельствах они там оказались.

Отряд Ягунова, как это видно из архивных документов, стал фо{?Мироваться по приказу командования Крымского фронта 14 мая 1942 года. Именно в этот день в штабе фронта, находившемся еще в Аджимушкайских каменоломнях, собиралось все имеющееся оружие и боеприпасы — их передавали на вооружение отряда. Через день он уже представлял вполне определенную воинскую единицу и состоял главным образом из резерва командного и политического состава Крымского фронта. К «резерву» примыкали курсанты авиационных школ, часть которых была сведена в так называемый батальон охраны штаба фронта. Все эти люди и создали основу будущего подземного гарнизона, были тем цементом, который связал всех защитников в единое целое.

Участник обороны Аджимушкайских каменоломен

C. С. Шайдуров рассказывает:

«Я работал в штабе «резерва», и многие документы прибывающих проходили через меня. Помню, что незадолго до начала обороны каменоломен к нам прибыло пополнение из запасных полков, находившихся в Дубовке под Сталинградом, и со станции Навтлуги около Тбилиси, из краснодарских пехотных училищ, группа командиров с курсов при военной академии имени М. В. Фрунзе, выпускники Степанакертского пехотного училища, которые раньше были студентами Тбилисского университета. Командовал «резервом» капитан В. М. Левицкий, военным комиссаром был старший политрук С. М. Исаков. С началом боев у Керчи во главе был поставлен П. М. Ягу-нов». Следует добавить, что в «резерве» были и выпускники Мичуринского инженерного, Тбилисского артиллерийского училищ, Муромского училища связи, Сталинградских курсов политсостава. Таким образом, в отряде было много командиров и политработников. Этим и объясняется, что они при обороне каменоломен воевали часто на положении рядовых бойцов.

Во время боевых действий (еще до окружения каменоломен) в отряд Ягунова вливались новые бойцы и даже целые подразделения. Командование фронта формировало

1 В № 2 журнала за 1974 год было помещено письмо В. Абрамова «Пропавшие без вести?..».

предупреждению самочинных раскопок на территории каменоломен. Решением Керченского исполкома городского Совета депутатов трудящихся Аджимуш-кайские каменоломни объявлены запретной зоной.

Совет Министров Украинской ССР принял постановление о сооружении в Керчи в 1974—1975 годах мемориального ансамбля «Герои Аджимушкая». Такие сообщения не могут не радовать.* Но если говорить о продолжении исследований, то совершенно ясно, что лопатка-саперка не тот инструмент, с помощью которого любой по численности отряд даже взрослых молодых энтузиастов сумеет добыть новые свидетельства мужества и стойкости подземного гарнизона. Безусловно, Аджимушкаю нужна постоянная, многолетняя и, может быть, Всесоюзная экспедиция. В ней могли бы принять участие различные заинтересованные организации.

АДЖИМУШКАЙ — ЭТО УНИКАЛЬНЫЙ ПАМЯТНИК НАШЕЙ НЕДАВНЕЙ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ, И ОН НУЖДАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО В ГОСУДАРСТВЕННОЙ И ОДНОВРЕМЕННО ОБЩЕСТВЕННОЙ ЗАБОТЕ И ОХРАНЕ, НО И В СЕРЬЕЗНОМ НАУЧНОМ ИССЛЕДОВАНИИ.

Керчь — Москва

в районе переправ из коммунистов и комсомольцев сводные взводы и роты, вооружало их и отправляло к селу Аджимушкай. Известно, например, что одну из таких групп вел батальонный комиссар М. Н. Карпекин, сыгравший большую роль при обороне Малых Аджимушкайских каменоломен. Перед войной М. Н. Карпекин работал одним из секретарей Могилевского обкома партии...

Есть ли возможность установить фамилии командиров и политработников «резерва»? К сожалению, в фондах Архива Министерства обороны СССР документы его не сохранились х. Правда, в 1943—1944 годах в Аджимушкайских каменоломнях была найдена толстая конторская тетрадь со списками «резерва». Но, как показали дальнейшие поиски, в нее были записаны только выпускники одного из краснодарских (бывшего Винницкого) пехотных училищ, среди которых числится и наиболее вероятный, на мой взгляд, автор найденного в каменоломнях дневника — младший лейтенант А. И. Трофименко Прсле войны эта тетрадь попала в Архив Министерства обороны СССР вместе с некоторыми другими аджимушкайскими документами.

И вот она передо мною, эта толстая конторская тетрадь. Документ реставрирован, но все листы в водяных потеках, в некоторых местах пробиты. В целом же списки читаются хорошо, их составлял человек с четким, красивым почерком. Знакомые по дневнику и экспедиционным раскопкам фамилии: В. И. Костенко, П. Салтыков, Н. Филиппов... А вот и неизвестные нам — лейтенанты Н. И. ДО-РОНИЧЕВ, И. Г. КИРПИЛЬ, И. Г. ГЛАДКОВ, С. Ф. ИВЧЕНКО, младшие лейтенанты Е. ОВЧАТОВ, Г. М. ТУРЯН-СКИИ, ЯВОРСКИЙ.

Но далеко не все командиры, упоминаемые в этой тетради, попали в каменоломни. Так, например, лейтенант И. Д. Лопай (мне удалось его разыскать) сражался восточнее Аджимушкая, около села Баксы. И. Д. Лопай рассказал, что во время оборонительного боя он сумел забраться в немецкий подбитый танк, в котором было много боеприпасов, и огнем из пушки уничтожил несколько фашистских танков и много автоматчиков. Расстреляв все боеприпасы, он отошел с группой бойцов к Керченскому проливу и переправился через него на подручных средствах. Позже успешно воевал, за форсирование Днепра получил орден Ленина. Уволился в звании капитана. Сейчас он проживает в Харьковской области.

Листаю другие дошедшие до нас документы — списки раненых, накладные на расход воды, планы политзанятий. В них тоже встречаются фамилии участников аджимуш-кайской обороны. Читаю: лейтенанты Т. С. ШЕВЧУК, В. И. ХОЛОДИЛИН, Е. А. РОЗОВ, Е. И. ЗНАМЕНСКИЙ, ХОДАКОВ, С. Н. СЕРЕНКО, П. В. ПОКРОВСКИЙ; политруки ГОТАДЗЕ, М. Ф. САШЕНКО, В. С. ПАНЧЕНКО, Г. Ф. КУЗНЕЦОВ, Ф. П. ЯБЛОНОВСКИЙ. Все это, видимо, командиры и политработники «резерва». И хотя об этих людях пока ничего не известно, у нас теперь есть их .фамилии!

А можно ли восстановить имена участников обороны без документов «резерва»? Вот, например, как мне пришлось

1 Следует отметить, что документы большинства частей Крымского фронта также не сохранились. Они погибли во время тяжелого отхода и переправы через пролив.

2 «Вокруг света», 1969, № 3; 1974, № 7.

16