Вокруг света 1975-04, страница 15

Вокруг света 1975-04, страница 15

температура — потому документы (и это доказала наша экспедиция) хорошо сохраняются даже в земле, не говоря уже о каменных завалах, осыпях, перегородках. А если они были в полевой сумке, бумажнике, планшете, чемодане — тут и говорить нечего!

Неужели же документы не спрятали те, кто отвечал за их сохранность?

Не один раз мы задумывались над этим вопросом и, пытаясь решить его, сталкивались с другой «белой» страницей Аджимушкая. Почему на избитых пулями и осколками стенах в глубине штолен Центральных Аджимушкайских каменоломен мы не обнаружили до сих пор ни одной надписи, которую твердо можно было бы отнести к событиям обороны мая—октября—ноября 1,942 года?

В журнале 1 я рассказывал об одной из надписей, которую потом многие читатели посчитали ключом к отгадке места захоронения сейфов...

Это не так. По всей видимости, эту надпись сделали еще камнерезчики, записывая выработку артели. Но как ответить на вопрос: почему никто из умиравших воинов не написал прощальные слова на камне?

Нередко во время раскопок мы находили свернутые жгутом куски бумаги в гильзах. Одну из подобных находок, записку из солдатского медальона, удалось прочитать специалистам ВНИИСЭ2 с помощью инфракрасной люминесценции. В ней было написано:

«Прошу сообщить о моей гибели... Самсоненко Григория Емельяновича».

Скорее всего положенная в гильзу или солдатский медальон, оставленная в приметном месте записка имела больше шансов быть найденной, чем надпись, сделанная на сырых, закопченных стенах старых штолен. .

А это ли не подтверждение — пусть косвенное! — тому, что и другие документы Аджимушкайской летописи должны быть именно спрятаны, а не оставлены в том, что было под рукой у солдата: снарядных гильзах, патронных ящиках, полевых сумках.

Причем спрятанной должна быть самая ценная (как для тех, кто ее скрывал, так и для нас, разумеется) часть архива. Другая ее часть, возможно, была засыпана во время взрывов и обвалов вместе с теми, кто отвечал за ее сохранность, потому что трудно предположить, чтобы весь целиком архив ослабевшие и истощенные люди переносили много раз с места на место, меняя по тем или иным причинам стоянку.

t..3a три года работы наши экспедиции тщательно обследовали почти все районы каменоломен, где могли находиться защитники гарнизона, но мы только тронули (в основном лопатой, ломом и с помощью лебедки) самые интересные, судя по анализу находок у подножия,. завалы: «Матрос», «Два смертника», «Политотдел», «Центральный» и «Большой». За этими завалами, возможно, есть не известные еще никому ходы, продолжения, пустоты, ниши, низовки, выгородки.. Ясно: эти нетронутые места нелегко найти, и это показало пробное бурение во время второй экспедиции в июне — августе 1973 года. Но вероятность нахождения там какой-то части архива может быть немалая. Там наверняка все осталось так, как было в сорок втором. Ни солдаты и матросы сорок третьего года, ни мальчиш-ки-«первопроходцы» за этими завалами не бывали.

АРХИВ ПОДЗЕМНОГО ГАРНИЗОНА НАХОДИТСЯ В ЛАБИРИНТЕ КАМЕНОЛОМЁН.

1 «Вокруг света», 1969, № 3.

2 ВНИИСЭ — Всесоюзный научно-исследовательский институт судебных экспертиз.

год яэап —

ГОД Л945

II

Есть ли другие пути поиска, другие тропинки, ко торые привели бы к находкам?

Последняя редакционная почта принесла письмо москвича-пенсионера Федора Романовича Ишмаева. Вот оно:

«Часть, в которой я служил, с начала ноября 1943 года по апрель 1944 года находилась в поселке Капканы, в семи километрах к юго-востоку от Аджимушкая.

На второй или третий день после нашей высадки гражданские лица сообщили нам, что в каменоломнях люди, все выходы минированы.

Я был начальником идоба части и немедленно направил взздд саперов под командованием офицера Харитонова. Саперы выявили и обезвредили мины перед входом и начали поиски внутри каменоломен.

Неожиданно из одного угла открыли огонь из автоматов и ранили нашего бойца, который шел впереди с миноискателем.

Начались переговоры со стрелявшими о допуске к раненому хотя бы санинструктора. Стрелявшие отказали и лишь после долгих споров согласились допустить одного санинструктора.

Долгое время не давали результатов и дальнейшие переговоры. Сообщениям наших, что они освобождены, что мы прибыли в каменоломни специально для их розыска и оказания помощи, неизвестные не верили, выйти из ниши отказались й даже приближаться к ней категорически запретили. При этом заявляли: «Знаем вас, не в первый раз пытаетесь взять нас таким образом! Вы переодетые поли-цаи-предателн...»

Не придавали значения и документам. Только с предложением наших оставить у них заложников, а им выделить представителя для проверки ухода немцев они согласились.

Представитель пришел к выходу и убедился, что по дороге двигаются наши войска, увидел фронтовые газеты, взятые при нем у проходивших по дороге частей, и — поверил.

После выхода из каменоломен эти люди попросили еды, так как, по их словам, они последнее время питались шкурами двух подорвавшихся на минах коров, которые подошли к одному из входов.

Было их около 20 человек, вид у них был крайне истощенный — скёлеты; некоторые не могли идти, и их пришлось нести. По их словам, многие их товарищи умерли от голода и похоронены в каменоломнях вблизи ниши, в которой они находились в момент обнаружения.

Лично я этих людей не видел, так как непосредственного участия в выполнении задания не принимал, но обстоятельства дела излагаю так, как мне доложил Харитонов, офицеры и бойцы, его выполнявшие. Ишмаев».

...Конечно, трудно предположить, что эти двадцать человек были последними защитниками подземной крепости. Скорей всего это были партизаны, керченские патриоты, которые скрывались от врага. Но, выходит, еще до бойцов морского десанта они были первыми советскими людьми, кто спустился в каменоломни? И в этой связи интересны строки полит-донесения, которое послал 22 марта 1944 года начальник политотдела Отдельной Приморской армии генерал-майор С. С. Емельянов начальнику Главного политического управления Красной Армии генерал-полковнику А. С. Щербакову.

Перечислив документы (о них мы писали выше), обнаруженные в Аджимушкайских каменоломнях после освобождения района," и заканчивая донесение, Емельянов писал:

«Найденные документы, имеющие значение, прилагаю. Большое количество документов, подобранных партизанским отрядом, передано органам НКВД Ахтанизовского района Краснодарского края».

Оказывается, и партизаны, которые, как вода сквозь камень, просочились в каменоломни, тоже собирали документы аджимушкайцев!

Живы ли эти люди? Откликнутся ли, если прочитают эти строчки?

13