Вокруг света 1975-04, страница 14

Вокруг света 1975-04, страница 14

воевал в особо тяжелых условиях, он жил жизнью регулярной части Красной Армии.

АРХИВ БЫЛ, ПОТОМУ ЧТО НЕ МОГ ТАКОЙ ГАРНИЗОН НЕ ОСТАВИТЬ О СЕБЕ СЛОВА!

Но... может быть, архив, спрятанный защитниками, достался фашистам?

Кто или что может подтвердить или опровергнуть это? Пожалуй, только данные самого противника. Нет сомнений, что, попадись он в руки фашистам, — факты, цифры, данные об аджимушкайцах легли бы на страницы секретных документов. Что же писали немцы в своих бумагах того периода?

....Перед нами «Обобщающее донесение о советском движении сопротивления в каменоломнях Ад-жим-Ушкая (Крым)», «Оперативные сводки немецкого командования о карательных мероприятиях против партизан и подпольщиков», «Выписки из радиограмм в Берлин «оперативной группы Д» и другие донесения, сводки.

Основной документ — «Обобщающее донесение!^ составлен, по всей видимости, в конце ноября 1942 года, но насколько он запутан, косноязычен, неточен! В нем почти полностью отсутствуют фамилии даже основных руководителей обороны Центральных и Малых Аджимушкайских каменоломен, не говоря уже о фамилиях командиров и комиссаров батальонов, начальников служб полков и прочего командного состава. Поразительно, но факт — полковник П. М. Ягунов (он-то, казалось, должен быть известен врагу!) назван... подполковником, а подполковника С. А. Ермакова составители донесения считают... командиром гарнизона Малых каменоломен, хотя, как известно, им был старший лейтенант М. Г. Поважный. В документе нет почти ни одной точной цифры...

Но... одна цифра названа все же с неожиданной точностью.

«Личный состав (Малых Аджимушкайских каменоломен) на 16.5.42 г. насчитывал 2011 офицеров, политруков, комиссаров и солдат и 7 гражданских лиц».

Случайность ли это? Действительно ли была известна врагу после окончания сопротивления в каменоломнях численность гарнизона?

В. В. Абрамов считает — нет, не случайность!

В автобиографии бывшего помощника начальника штаба 1-го фронтового полка, потом начальника штаба подземного гарнизона в Малых каменоломнях лейтенанта В. П. Шкоды встречается хотя и отличная, но весьма похожая цифра — 2211.

Владимир Павлович Шкода совершенно истощенным был пленен с последней группой; прошел фашистские концлагеря, был освобожден из плена в мае 1945 года; снова, как и до войны, работал учителем, потом директором школы на Украине и умер в январе 1954 года.

«15 мая 42 г., — писал он в одной из послевоенных автобиографий, — 1-й фронтовой зап. полк принял бой с наступающими частями (противника) в с. Аджим-Ушкай. Когда полк был окружен немцами, мы заняли оборону и вели оборонительные бои с 15 мая по 30 октября 1942 года.

...До 30 октября 1942 г. из основного состава полка 2211 чел. осталось 5 чел.».

Безусловно, кто-кто, а начальник штаба должен знать точную численность гарнизона, но как эта цифра могла попасть к немцам?

Из дневника старшего лейтенанта А. И. Кл"абу-кова 1 известно, что и В. П. Шкода вел дневник в

'Дневник А. И. Клабукова опубликован с сокращениями в книге «Катакомбы Аджимушкая». «Крым», 1970.

каменоломнях. В записи от 24.6.42 года А. И. Кла-буков прямо говорит об этом: «Начальник штаба т. Шкода тоже ведет дневник, попрошу почитать — интересно». Интересно было бы и нам взглянуть на этот документ, который вел до последних дней обороны бывший сельский учитель, но кто знает, где он.

Никакими документальными свидетельствами на этот счет мы не располагаем, но, сравнивая цифры численности гарнизона из немецкого источника с цифрой из послевоенной автобиографии Шкоды, можно предположить, что немцы могли найти записи о численности гарнизона.

А разница в двойке? Это могла быть просто ошибка невнимания или неправильного прочтения с неразборчивого оригинала...

Что ж, возможно, так оно и было. Но если даже и так, это говорит, что совсем немногим, да и то задним числом, смог воспользоваться враг!

Называя численность гарнизона Малых Аджимушкайских каменоломен, составители «Обобщающего донесения» в остальном действительно дают сведения обобщающие и приблизительные. И особенно это наглядно, когда речь заходит о гарнизоне Центральных Аджимушкайских каменоломен. А ведь составлялся этот документ в то время, когда каменоломни, по .словам его авторов, были уже «окончательно очищены» и в них оставалось всего 20 человек, которые «...планировали в ближайшие дни насильственный выход из окружения».

Нет, мало знали враги, судя по документам, о гарнизоне Аджимушкайских каменоломен.

НЕТ, НЕ НАШЛИ ФАШИСТЫ АРХИВА ПОДЗЕМНОГО ПОЛКА ОБОРОНЫ!

...В ноябре 1943 года на крымский берег ступили наши морские десантники. Первые солдаты и матросы, занявшие Аджимушкай, спустились в обрушенные каменоломни.

Они пришли всего год спустя после окончания обороны и увидели ящики, папки, письма, лежащйе прямо у входов и в глубине штолен. Возможно, это были такие же неотправленные и непрочитанные солдатские письма, какие через 30 лет нашли и мы. Они увидели учетные списки, меню-раскладки продовольствия, сводки Совинформбюро, «накладные на приход и расход воды», удостоверения личности, партийные и комсомольские документы, справки и другие документы жизни и быта гарнизона. Были среди них и особенно- интересные, рассказывающие о борьбе окруженных воинов, как, например, уже упоминавшийся «Дневник политрука...». Но в основном это были личные документы, пусть важные, но* все же не те, главные, которые должны были составлять архив гарнизона.

В апреле Отдельная Приморская армия двинулась на Севастополь. И снова темные лабиринты взорванных каменоломен на долгое время остались один на один со своим еще далеко не известным людям героическим прошлым.

С тех пор — многие годы — в них бывали, к сожалению, лишь группы вездесущих керченских мальчишек. Сегодняшне мальчишки прямо говорили нам, что «бумажки» их никогда не интересовали. Другое дело «железки»: патроны, оружие...

А ведь любой клочок бумаги даже с «угасшим текстом», как говорят реставраторы, который три десятка лет назад процарапало перо или продавил карандаш, можно быю прочесть, попади он в руки специалистов! В последние десятилетия в Аджимушкайских каменоломнях стало значительно суше, в течение года здесь держится относительно ровная

12