Вокруг света 1975-04, страница 13

Вокруг света 1975-04, страница 13

I

Три года мы искали архив подземного гарнизона, и были моменты, когда казалось, что вот-вот обнаружим его, наткнемся у очередного завала на плотные слои бумаги, слежавшейся под слоем земли. Найдем канцелярские папки, отыщем наконец ржавые полковые ящики-сейфы с документами штаба полка полковника П. М. Ягунова, которые безоговорочно разрешат многие сомнения и вопросы, потому что будут последней точкой.

Были ли они?

В наших архивах есть подлинные документы ад-жимушкайской летописи, которые со всей очевидностью подтверждают существование большого и разнообразного архива подземного гарнизона. Я имею в виду документы, которые нашли воины, спустившиеся в каменоломни в конце 1943 — начале 1944 года после освобождения Аджимушкая. Среди них

были: «Дневник политрука...», «Книга назначений врача», «Журнал учета военнослужащих», «Акты об изъятии денежно-вещевых ценностей...», «Накладные на приход и расход воды с 14 до 31 июля 1942 г.», «Планы политзанятий и политинформаций 2-го батальона за май — июнь 1942 г.».

Косвенно подтверждают существование архива и документы противника, в которых рассказывается о «сильных гнездах сопротивления», а главное — об организации и руководстве подземным гарнизоном.

И наконец, это доказывает анализ наших многочисленных и самых разнообразных документальных находок за три сезона экспедиции. Нам тоже попадались обрывки списков личного состава, учета оружия, записки о выдаче продовольствия, табака и т. д., которые говорили о строгой организации и скрупулезно ведущейся летописи борьбы сводного полка обороны Аджимушкайских каменоломен имени Сталина. Несмотря на то, что полк сформировался и