Вокруг света 1975-04, страница 49

Вокруг света 1975-04, страница 49

СЕЗОН ПЯТИ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ

Имею ли право я, археолог, представитель профессии, весьма относительно связанной с путешествиями в классическом их смысле, выступать рядом с людьми, отсчитавшими тысячи километров дорог и бездорожья?

Ведь археологический быт — явление чрезвычайно устойчивое, обжитое. Атмосфера археологического лагеря менее всего подвержена «романтическим ветрам» дальних странствий. Здесь все налажено и отработано, а в долголетней экспедиции вдобавок скреплено устойчивыми, «оседлыми» традициями.

Так получилось в моей жизни, что уже шестнадцатый год каждое свое лето я провожу в степях Нижнего Поволжья — в Поволжской археологической экспедиции Института археологии АН СССР и МГУ им. М. В. Ломоносова.

Шестнадцать лет я выезжаю практически на одно и то же место. Как служащий каждое утро к своему письменному столу, где каждое чернильное пятно или царапина знакомы «наизусть».

Но вот всего лишь один полевой сезон 1974 года.

...Скреперы тонкими слоями снимают насыпь кургана. За каждой машиной идет археолог. Маленькая косточка, пятно другого грунта на зачищенной скрепером полосе — машина останавливается. В ход идут лопаты, затем ножи и кисточки.

...И начинается путешествие, немыслимое ни при какой другой профессии.

Каждый год в апреле археологи и этнографы собираются на Всесоюзную сессию, посвященную итогам предыдущего полевого сезона. Позади зимние месяцы обработки находок, сделанных во время раскопок, впереди — новый полевой сезон. И поэтому на апрельское заседание нашего клуба мы пригласили археолога доктора исторических наук Г. А. ФЕДОРОВА-ДАВЫДОВА и рассказываем об уникальном открытии, сделанном в Грузии.

Оогда-то, в самом начале III тысячелетия до нашей эры, здесь на земле, обильно увлажненной бесчисленными протоками великой реки, жили племена земледельцев и скотоводов. Как они называли себя и под каким именем они были известны соседям, этого мы, наверное, не узнаем никогда. Они хоронили своих сородичей в больших прямоугольных ямах, насыпая над ними курганы. Самые древние в нашей стране. Эти курганы достигали огромной величины — когда хоронили вождей, племенную аристократию. Один такой курган — в поперечнике 90 метров — воздвигли специально для... ребенка. Наверняка

он был представителем племенной знати. Это доказывала редчайшая для того времени находка — небольшое височное золотое кольцо. Одно из древнейших золотых изделий, найденных в Восточной Европе!

Прошли века. Во II тысячелетии до нашей эры сюда пришли другие племена, имя которых для нас тоже неизвестно. Они хоронили своих сородичей уже не в простых ямах, а в сложной конструкции

VIA EST VITA £g^Jfi^ ПОРОГА-

ЭТО ЖИЗНЬ «Л iVj-