Вокруг света 1975-04, страница 81

Вокруг света 1975-04, страница 81

НЕ ПОЗОРЬТЕ ОБЕЗЬЯН!

Работники английских муниципалитетов уже давно отметили, что жители крупных городов все менее склонны селиться в квартирах первого этажа. С той же тенденцией сталкиваются градостроители: спрос на «высокоэтажные» квартиры увеличивается с каждым днем.

Когда с просьбой объяснить сие повальное влечение обратились к британскому психологу доктору Уэллесли, ученый муж ответил очень просто: «Не исключено, что в этом проявляется и глубокая наследственность. Ведь многие разновидности обезьян также предпочитают ночевать, забравшись высоко в кроны деревьев». Ах, доктор Уэл

лесли, доктор Уэллесли! Ну при чем здесь обезьяны? Разве только при том, что они были предками как тех мирных граждан, что живут в нижних этажах, так и тех грабителей, что без труда забираются на эти этажи с улицы.

ЗАСТРЯВШИЙ РЕКОРД

В день выступления профессионального акробата Эрика Джарвиса лондонский ночной клуб «Сэвидж памп» был переполнен: «человек-змея» обязался свершить небывалое — проползти сквозь пятифутовую канализационную трубу диаметром в 12 дюймов (30,48 см). Под громкие аплодисменты Джарвис, извиваясь по-змеиному, скрылся в трубе. Однако напрасно зрители ждали появления его головы из другого конца: акробат застрял в трубе намертво. Поскольку найти опытного слесаря, чтобы распилить трубу, не причинив вреда Джарвису, в столь поздний час не удалось, администрация вызвала «скорую помощь». Полтора часа медики бились над уникальным в их практике случаем, пока кого-то не осенила гениальная идея: поставить трубу на попа, вылить в нее с десяток бутылок касторового масла, а затем в буквальном смысле вытряхнуть несостоявшегося рекордсмена. Впрочем, «человек-змея» и не подумал унывать. Стрях

нув с себя масло, он пообещал разочарованным зрителям, что непременно покорит проклятые 12 дюймов, а для гарантии на следующий же день принялся позировать перед фотографами в потрясающем наряде. Да-да! В канализационной трубе.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

,,Вокруг света", 1886 год сон НА ПАРИ

В Милане в последнее время заставлял о себе говорить человек, который долго не ел (Зукки); в Падуе оказался один, который никогда не сидит; в Риме заинтересовал собою общество один человек, который никогда не спал, а теперь в Рибере нашелся один субъект, который постоянно спит и встает только на полчаса в день, чтобы съесть свою порцию макарон. Доктор Николо Галераццо заинтересовался им и навестил его, чтобы исследовать беспросыпный сон. Но спящий ответил ему, что он так проспит еще пять лет, потому что спит на пари.

Н екогда знаменитое общество толстяков, как кажется, совершенно пало, и на собрание, ежегодно собирающееся в «Roton Point» в Коннектикуте, явилось в нынешнем году толь

ко всего сорок членов, весящих все вместе 10 ООО фунтов. Собравшиеся члены с грустью вспоминали то блаженное и не совсем отдаленное время, когда за тем же столом усаживался ряд людей, весящих все вместе более ста тысяч фунтов. Главнейшие толстяки по неизвестным причинам выбыли из членов, другие перемерли, и в нынешнем году это оригинальное общество должно было удовольствоваться выбором президента, который весит всего-то каких-то 230 фунтов, это некий Валлас из Бриджпорта. Между тремя избранными вице-президентами есть один, напоминающий дорогое старое время процветания общества, это Мильс де Штатен, он весит 300 фунтов. Обед, сопровождающий всегда эти ежегодные собрания, прошел очень весело, и, несмотря на отсутствие первых едоков, собравшиеся сорок членов сумели все-таки уничтожить несколько четвертей кукурузы, картофеля и несколько сотен цыплят и омаров. После обеда президентом было предложено для лучшего пищеварения пробежаться наперегонки, расстояние было взято 100 ярдов, обогнал всех Бренан, уроженец Нью-Йорка, который весит 284 фунта.

Рис. В. ЧИЖИКОВА

ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА «СВОБОДЫ» В НЬЮ-ЙОРКЕ

Открытие колоссальнейшего из всех существующих на земном шаре монументов — статуи «Свободы» произошло при весьма скверной погоде 16/28 октября.

К этому дню в столицу Соединенных Штатов собралась толпа иностранцев, приезжавших со всего света, чтобы принять участие в торжестве американской республики. На рейде близ острова Белоо, на котором высится статуя, выстроились в три линии около 200 судов, разукрашенных флагами всех наций.

Вероятно, читателю известно, что колоссальная статуя подарена американцам Францией и обошлась в несколько миллионов. Размеры ее чудовищны. Достаточно сказать, что в голове ее устроена зала, в которой может поместиться сорок человек; вокруг факела, который статуя держит в руке, могут двигаться четырнадцать человек, а на складке плаща может улечься до тридцати.

Вся статуя состоит из 450 кусков бронзы и собирается довольно быстро. В голове статуи помещен электрический фонарь в 30 000 свечей. Свет этого гигантского маяка будет виден на целые десятки миль вокруг.