Вокруг света 1975-04, страница 82

Вокруг света 1975-04, страница 82

СОДЕРЖАНИЕ Nt 4 АПРЕЛЬ 1975

СЕРГЕЙ СМОРОДКИН — На Лене ждут почту . . . . 2-я стр. обл.

КАВЕРЗНЕВ — Миклош и Илона..........4

Взбесившаяся вода ..............7

Праздник и будни...............8

Экспедиция «Вокруг света». Аджимушкай

АРСЕНИЙ РЯБИКИН — Рассказ без последней точки.....10

В. АБРАМОВ — Неизвестные становятся известными.....16

Ю. УСТИМЕНКО—Изумрудный остров..........18

АЛЕКСАНДР ХАРЬКОВСКИЙ — Любовь к одному камню ... 24

Г. НАВЛИЦКАЯ — Побеги каннабиса...........28

УИЛЬЯМ С. ЭЛЛИС — Город в двух частях света......32

ВЛАДИМИР КОРОТКЕВИЧ — Око тайфуна.........41

Via est vita — Дорога — это жизнь

Г. А. ФЕДОРОВ-ДАВЫДОВ — Сезон пяти тысячелетий .... 47

Т. МИКЕЛАДЗЕ — Золото древней Колхиды........50

ИЗОТ ЛИТИНЕЦКИЙ — XX век: машины учатся ходить .... 54

ДЖЕФФРИ ДЖЕНКИНС — Берег скелетов ........59

Л. ВОЛЯНОВСКИЙ — Непереносимая жажда, или Купите тучу 68

СИД ФЛЕЙШМЕН — Чудесная ферма мистера Мак-Брума ... 74

Пестрый мир........................78

Листая старые страницы..................79

Г. СБОЙЧАКОВА — Люди Реки Муравьев.........80

На первой странице обложк и: АВСТРАЛИЯ. Только опытный лесоруб знает,, по какому дереву надо ударить топором, чтобы хлынула струя запасенной на период засухи влаги. Да и ударять надо с умом: важно не погубить этот живой родник, — ведь в будущем он сможет выручить не одного жаждущего... Подробнее о проблеме воды в Австралии см. очерк Л. Воляновского «Непереносимая жажда, или Купите тучу» на стр. 68.

В номере использованы материалы и фотографии из журнала «Нэйшил джиогрэфик».

Главный редактор А. В. НИКОНОВ Члены редакционной коллегии:. В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. Б. САВЕНКОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ЧЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ,

Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21. Телефон для справок: 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстрации — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

Сдана в набор 5/II 1975 г, Подл, к печ. 10/III 1975 г. А01237. Формат o4X108,/ie. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 5Q0 000 экз. Заказ 134. Цена 60 коп.

Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

ЛЮДИ РЕКИ МУРАВЬЕВ

«Когда Великий Ванадн творил мир из хаоса, ои создал одну-единственную реку — Мать Рек. И населил он берега реки зверя* ми и птицами. А потом Ванади решил сотворить людей — так появилось племя екуана. Но место для них осталось вдалеке от реки и источников, и люди стали гибнуть от жажды. Искали-искали екуана путь к воде, но так и не могли найти. Попросили они отправиться на поиски муравьев. Муравьи разбежались во все сто» роны и искали воду, пока, наконец, не пришли на берег Реки. Екуана назвали ее Кашишивари — Река Муравьев. Однако измученным жаждой людям трудно было проделать такой долгий путь, и стали они просить помощи. Сжалился Ванади над сотворенными им людьми и провел своим божественным пальцем с востока на запад, и разделил Кашишивари вдоль русла, создав как бы две реки. Но екуана-то знают, что это одна река — Кашишивари». Так рассказывает легенда одного из индейских племен, живущих на водоразделе бассейнов Ориноко и Амазонки.

Прибывший в 1724 году в эти края испанский миссиоиер спросил у проводника-индейца название реки, по которой оии плыли. Но языковой барьер помешал им. Индеец что-то долго и непонятно говорил, часто повторяя слово «Кашишивари», — может быть, легенду рассказывал. И, махнув рукой, записал миссионер на кастильский лад: «Касикьяре». Так и иосит это имя река, вытекающая из Ориноко и связывающая ее с бассейном Амазонки.

В верховьях притоков Ориноко и живут екуана — «люди на лодках», как они зовут себя сами. А соседние племена прозвали их макиритаре — «речные люди». Редкие контакты с цивилизацией почти не повлияли на нехитрый быт племени. Среди непроходимых лесов живут они, как и их предки: охотятся с сарбаканом — духовой трубкой, бьют рыбу острогой или из лука, огонь добывают трением (это как раз и запечатлено на третьей странице обложки). Однако можно иной раз увидеть на стене хижииы почти современное ружье; да, тарахтя, быстренько поднимется против течения челнок-бонго со странно выглядящим на нем подвесным мотором, оставленным проезжей экспедицией.

Г. СБОЙЧАКОВА

80