Вокруг света 1975-05, страница 11

Вокруг света 1975-05, страница 11

которых призывали бороться с фашистскими оккупантами, препятствовать гитлеровцам в минировании города и вывозе материальных ценностей.

Личному составу частей фронта, в том числе и летных, разъяснялось, что при овладении австрийской столицей важнейшей задачей является сохранение города, его культурных и исторических памятников. Наша авиация получила приказ, запрещающий бомбить Вену. В пределах города разрешалось только штурмовать живую силу и технику врага.

Этот приказ я получил днем 6 апреля. Внезапно зазвонил телефон, и я услышал голос командира авиадивизии генерала Бориса Александровича Смирнова:

— Товарищ подполковник, возьмите план Вены!

— План передо мной, товарищ генерал, — ответил я.

— Тем лучше. Найдите на нем дворец Франца-Иосифа... Нашли?

— Так точно.

— Слушайте приказ. В 15.00 поднять три экипажа опытных летчиков. Самолетам сделать над дворцом Франца-Иосифа, следуя в хвост друг другу, три круга. После каждого круга выпускать красную ракету. Наблюдать за ответным сигналом. Высота полета над дворцом — 400 метров... Задание ясно?

— Можно узнать о цели полета, товарищ генерал?

— В городе ожидается выступление австрийских патриотов! Командование фронта намерено согласовать с ними план совместных действий. Вы меня поняли?

— Так точно!

— Назовите фамилию ведущего. Фамилии остальных можете доложить после вылета.

Все просто! Я должен послать в полет над Веной трех товарищей, и лететь им нужно на ничтожной высоте. А война кончается, и все летчики мне одинаково дороги, как пальцы на собственной руке.

Я спросил:

— Товарищ генерал, хотя бы прикрытие для этой тройки? Ведь на высоте четыреста метров даже из автомата сбить могут!

Я не глядел на подчиненных, но знал, что они смотрят на меня. Чувствовал их взгляды.

— Сбить могут, угадали, на войне это случается! — ответил генерал и твердо закончил: — Прикрытия не разрешается. Пойдут только три экипажа Назовите фамилию ведущего!

— Товарищ генерал! Ведущим пойду я сам, а ведомыми...

Командир полка подполковник Н. Ф. Исаенко дает боевое задание.

Командир дивизии перебил:

— Вам участвовать в вылете не разрешаю! Уговаривать не пытайтесь. И думайте быстрее: до вылета пятнадцать минут!

— Тогда разрешите доложить фамилии летчиков через пять минут.

Генерал помолчал и согласился:

— Хорошо. Жду.

Я положил телефонную трубку, оглядел летчиков:

— Товарищи, нам поручают выполнение важного и опасного боевого задания...

На меня смотрели внимательные глаза друзей. Собранных. Строгих.

Разъяснив сущность поставленной задачи, я сказал:

— Кто хочет лететь — прошу встать...

Встали все, как один человек. Майоры Чурилин, Батаров, Ось-кин и Мошин, капитаны Логви-ненко и Сошников, старшие лейтенанты Гришин и Трусов, лейтенанты Беляев, Шувалов, Мордовский, Рыжов, младшие лейтенанты Егорыхин, Щетинкин и Щелкунов: командиры эскадрилий и звеньев, асы и новички. Русые, темноволосые, голубоглазые и черноглазые. Рослые и невеликие ростом, широкие в плечах и по-юношески тонкие. Весь полк. Плечом к плечу. И, значит, выбирать все равно приходилось мне.

— Капитан Сошников... — сказал я. — Ведущим. Младший лейтенант Щелкунов — ведомым. А третьим... Лейтенант Рыжов!

Они остались в землянке: сухощавый, щуплый на вид капитан Иван Иванович Сошников, высокий, порывистый лейтенант Василий Павлович Рыжов и застенчивый двадцатилетний младший лейтенант Василий Александрович Щелкунов, которого никто не называл иначе, как Васей.

Я с таким же основанием мог выбрать и других. Но Чурилин, Батаров и другие асы только что

вернулись из полета, а капитан Сошников сегодня еще не поднимался в воздух. Сошников, очень спокойный, дисциплинированный, имевший на счету 18 сбитых «мессеров» и «фоккеров», был идеальным «ведущим». Под стать ему был лейтенант Рыжов. Ну а если лететь предстояло Сошнико-ву, то следовало взять и его постоянного ведомого младшего лейтенанта Щелкунова. Он обладал классической осмотрительностью в воздухе, прямо-таки неожиданной для недавнего выпускника училища. Восемьдесят вылетов было за плечами Щелкунова, и он всегда самым первым замечал противника.

Проинструктировав экипажи, я сказал:

— За «верх» не беспокойтесь. Возьму грех на душу. Прикрою парой Яков.

Не сказал только, что прикрывать буду сам с майором Оськи-ным — давним моим напарником, хладнокровным и бесстрашным летчиком.

Пять минут истекли. Я позвонил генералу Смирнову.

— Вылетайте! — приказал генерал.

Во второй половине дня небо очистилось, и на землю сошло солнце. Нам с майором Оськи-ным, летевшим на высоте три тысячи метров, город виделся сквозь полосы светлых размытых облаков неким подобием огромного, высвеченного солнцем чертежа, разрезанного синевато-се-рой лентой реки. Скошенные на виражах коробки домов, тонкие паутинки улиц, окружности и прямоугольники площадей, черточки мостов через Дунай, черные клубы дыма в районе вокзала и ярко-белые, будто ватные, дымки пушечных выстрелов вблизи окраин...

Первым освобожденным городом, который я увидел с борта