Вокруг света 1975-05, страница 8

Вокруг света 1975-05, страница 8

вительственных зданий. Кольцо наших войск сжимается.

Командующий артиллерией армии генерал Пожарский докладывает: приказал стрелять только прямой наводкой.

Поступают данные о добровольной сдаче в плен целых немецких подразделений.

22 часа 20 минут Первого мая. Все устали до предела. Бой начинает стихать.

0.40 минут 2 мая получаем немецкую радиограмму на русском языке: «Алло! Алло! Говорит 56-й германский танковый корпус. Просим прекратить огонь. В 0.50 минут высылаем парламентеров на Потсдамский мост. Опознавательный знак — белый флаг».

Приказываю: штурм прекратить только на участке встречи парламентеров. Последних принять.

Опять звонок из 47-й гвардейской стрелковой дивизии. Докладывают, что полковник фон Дуф-винг на мосту предъявил документ: «Командир 56-го танкового корпуса... Полковник генерального штаба фон Дуфвинг является начальником штаба 56-го танкового корпуса. Ему поручено от моего имени и от имени находящихся в моем подчинении войск передать разъяснение. Генерал артиллерии Вейдлинг».

Полковник фон Дуфвинг заявил, что он уполномочен от имени генерала Вейдлинга заявить Советскому командованию о решении прекратить сопротивление... и капитулировать.

По телефону вызываю маршала Жукова и докладываю:

— Гарнизон города Берлина на многих участках фронта начал сдаваться в плен. Командир 56-го танкового корпуса, он же командующий обороной Берлина, генерал артиллерии Вейдлинг со штабом уже сдался в плен и скоро будет у меня. Сейчас у меня находится делегация от директора министерства пропаганды доктора Фриче (некто Хайнерсдорф), который является заместителем Геббельса. Делегация сообщила, что доктор Геббельс покончил жизнь самоубийством, Борман и семья Геббельса погибли в имперской канцелярии якобы от взрыва газа. О судьбе генерала Кребса они ничего не знают. Доктор Фриче остался в Берлине самым главным «представителем бывшего правительства. Он согласен «а капитуляцию и просит предоставить ему возможность выступить то радио и призвать войска и народ сложить оружие и (прекратить сопротивление. Он просит нас взять под защиту всех

немцев Берлина, говоря, что просит «милости от имени народа, возможности работать для блага человечества».

Маршал Жуков спрашивает:

— Можно ли положиться, что доктор Фриче окажет по радио немецкому народу то, что нужно?

Я ответил, что можно, но под нашим контролем.

За окнами синий рассвет. 6 часов 45 минут второго мая. Вызывает по телефону маршал Г. К. Жуков. После переговоров с ним объявляю всем присутствующим и главным образом делегатам от Фриче:

«Первое. Советское командование принимает капитуляцию Берлина и отдает приказ о прекращении военных действий.

Второе. Оставшиеся немецкие гражданские и военные власти должны объявить всем солдатам, офицерам и (населению, что все военное имущество, здания и коммунальные сооружения и ценности должны быть в порядке, ничего не взрывать и не уничтожать, особенно военное имущество.

Третье. Вы, господин Хайнерсдорф, поедете с нашим офицером к доктору Фриче, заберете его с собой на радиостанцию для выступления, затем вернетесь сюда.

Четвертое. Я еще раз подтверждаю, что мы гарантируем жизнь солдатам, офицерам, генералам и населению и по возможности окажем медицинскую помощь раненым.

Пятое. Мы требуем, чтобы не было никаких провокационных действий со стороны немцев, выстрелов или диверсий, иначе наши войска будут вынуждены принять ответные меры».

Делегация от Фриче в дверях сталкивается с прибывшим ко мне генералом артиллерии Вейдлин-гом. Последний зло покосился на них и проговорил: «Нужно это было делать раньше». Из этих слов стало понятно, что с Вейд-лингом не потребуется вести длительных переговоров, а можно будет сразу перейти к делу о безоговорочной капитуляции.

Вейдлинг — среднего роста, сухощавый и собранный генерал. Он в очках. Выбрасывает руку — жест фашистского приветствия. Проверяю документы — они в порядке.

Я спрашиваю его:

— Вы командуете гарнизоном Берлина?

— Да, я командир 56-го танкового корпуса.

— Где Кребс? Что он говорил вам?

— Я видел его вчера в имперской канцелярии. Я предполагаю, что он покончил жизнь самоубийством. Кребс, Геббельс и Борман вчера отклонили капитуляцию, но вскоре Кребс сам убедился в плотности окружения и решил — наперекор Геббельсу — прекратить бессмысленное кровопролитие. Повторяю, я дал моему корпусу приказ о капитуляции.

— А весь гарнизон? Распространяется ли на него ваша власть?

— Вчера вечером я всем дал приказ отбиваться, но... потом дал другой...

' Наши воины-гвардейцы ждут. Они не отдыхают, они наготове. И если враг не согласится сложить оружие, они готовы ринуться снова на штурм...

12 часов дня.

Берлинский гарнизон, а также войска СС, охраняющие имперскую канцелярию и остатки гитлеровского правительства, капитулировали. Другого выхода у них не было. Переговоры на КП 8-й гвардейской армии закончились подписанием приказа о капитуляции Берлинского гарнизона.

И думалось мне: пройдет еще несколько дней, и будет подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии в том городе, который был штурмом взят советскими войсками.

С этими мыслями я вышел со своими товарищами на улицу. Вокруг тишина, от которой мы так отвыкли. С непривычки она кажется звенящей. И вдруг мы услышали, как где-то недалеко чеканит шаг строй. Даже не верится, что это наши гвардейцы уже успели приобрести такую слаженность в строю, что они могут так бодро маршировать. Но как же не быть бодрым в такой час! Усталость уступила место бодрости, радости. Строй приближается. Из парка Тиргартен идет рота 79-й гвардейской дивизии. Роту ведет гвардии капитан Н. И. Кру-чинин. Он только что закончил очистку восточного бункера от фашистов, пытавшихся еще сопротивляться. Там был сделан последний выстрел в полосе 8-й гвардейской армии. Последний выстрел — и гвардейцы вышли из боя на центральную улицу Берлина строевым шагом. Какая выправ'ка, сколько радости на лицах воинов-победителей! Слышится голос запевалы, и вот уже песню дружно подхватили все:

Смело мы в бой пойдем За власть Советов!

На улицах Берлина разливается русская, советская песня.

6