Вокруг света 1975-05, страница 32

Вокруг света 1975-05, страница 32

дневника которого мы и взяли эту историю, прокомментировал ее следующим образом: «Пройдут годы. Время сделает то, перед чем бессильна вода: смоет несмываемую краску. Цифры сойдут со шкуры, но у медведя останется

нечто более важное — надежда. Надежда на то, что человек при встрече с ним осознает простой факт: перед ним зверь по имени «Живой-Медведь-Которому-Уже-Не-Нужны-Номера».

Человек любит смотреться в зеркало. Но он только учится смотреть на себя из зеркала. Того самого, что висит на стене Нью-йоркского зоопарка. Смотреть на себя глазами Природы.

В марте 1972 года в джунгли Индии ушла внушительная экспедиция лесников, зоологов, егерей. Стратегические цели, тактические задачи маршруты были разработаны с военной четкостью и размахом. Экипировка участников экспедиции соответствовала высшим мировым стандартам — на «вооружении» было все, начиная от карманных раций до уникальных «тигроследов» — аппаратов, специально изобретенных для этой операции индийским специалистом по охране природы С. Р. Чод-хури.

За семь дней экспедиция прочесала джунгли У тар Прадеша, Ассама и Бихара. Так началась

И. БОЕЧИН, Н. ФЕРАПОНТОВ

ОПЕРАЦИЯ,ТИГР

то лет назад знаменитый Брем с полным основанием мог утверждать, что зона обитания тигров захватывает огромные территории: на западе их видели в Закавказье, на востоке они купались в волнах Тихого океана, на юге охотились в джунглях Явы и Суматры, на севере добирались до Байкала. А когда-то... Остатки древних тигров нашли даже на Новосибирских островах!

Да, можно сказать — сто лет назад тигр являлся властелином колоссальных пространств Азии. Соперников, угрожавших его существованию, практически не было. Нет их и сейчас...

Но только в животном мире.

Уже первые кремневые ружья пошатнули авторитет владыки джунглей, а с появлением магазинных нарезных винтовок с крупнокалиберными патронами положение его стало катастрофическим. Тигров стали уничтожать не то что сотнями — тысячами.

Сейчас, оглядываясь на это массовое истребление, можно оправдать лишь ничтожную часть выстрелов — в тигров-лю-доедов. Но даже этих выстрелов в большинстве своем могло бы и не быть. Тигры-людоеды в основном — точно порождение охотничьей вакханалии. Кто подсчитает, сколько раз уходили от людей раненые звери? Рана заживала, но тигр, потеряв частично «трудоспособность», уже не мог обеспечить себя привычной пищей — к нормальной охоте на диких животных он уже не был пригоден. И тогда голод выгонял его из джунглей к деревням и поселкам... В 1964 году в Индии убили тигрицу, которая была виновницей гибели 267 крестьян. Людоедом она стала после игне-стрельного ранения...

Правда, нельзя не отметить, что людоедами становятся не только подранки, но и тигры, покалеченные в схватках с другими зверями, и, наконец, старые особи. И те и другие предпочитают легкую добычу. Но все они составляют ничтожный процент всех убитых хищников.

Большинство же полосатых кошек было уничтожено стремлением людей к наживе, а порой и просто тщеславием. Так, один