Вокруг света 1975-05, страница 33

Вокруг света 1975-05, страница 33

индийский магараджа был несказанно рад, доведя счет уничтоженных им тигров до 1300, — это льстило его самолюбию. Когда в этой стране появились англичане, к охоте присоединились офицеры колониальных войск и британские чиновники, превратившие отстрел тигров в своего рода хобби. Возвращаясь <«в добрую старую Англию», мало кто не хотел пощекотать любопытство земляков захватывающими эпизодами рискованной охоты, показать шкуры и при случае сообщить заинтригованным слушателям свой «боевой счет».

«Война» с хозяином джунглей приняла организованный характер, а охота частенько превращалась в настоящую экспедицию, сопровождаемую десятками загонщиков. Тигры, огрызаясь, отступали в джунгли. Но люди вырубали джунгли, распахивали их, проводили дороги и уничтожали тех диких животных, которых тигры всегда считали своей «собственностью».

И вот результат столь массированного наступления: полвека назад на огромном пространстве от Явы до Байкала и от Тихого океану до Кавказа обитало более 100 тысяч тигров. Сейчас около 4 тысяч...

Согласно подсчетам экспедиции 1972 года, с которой мы начали рассказ, в Индии сейчас живет около 1800 бенгальских тигров (в начале нашего века их было 40 тысяч), в Непале и Бутане — не более 200, в Сиккиме — всего несколько зверей, по территории Ирана бродят лишь десятка два каспийских тигров.

Еще меньше тигров на островах Индонезии: на Суматре — две сотни, а в заповеднике Бети-ри (восточная часть Явы) — только десять крупных полосатых кошек.

Недаром несколько лет назад директор Сихотэ-Алинского заповедника JI. Капланов писал: «Тигр стоит на грани полного уничтожения. Между тем его не только можно, но и нужно сохранить в составе дикой фауны».

И тогда на помощь тигру пришел человек. Нельзя не отметить, что первый шаг в этом направлении был сделан учеными и охотоведами нашей страны. В 1957 году на Советском Дальнем Востоке, по самым смелым подсчетам, было не более полусотни уссурийских тигров, но после введения целого ряда охранных мер численность их стала неуклонно возрастать — к 1971 году удвоилась, а спустя еще три года составила 130—

150 экземпляров. Вроде бы немного, но нужно помнить, что тигры в отличие от других кошек размножаются довольно медленно, и тигрица приносит потомство раз в два-три года. Следовательно, итоги обнадеживающие.

С большой тщательностью опыт нашей страны изучали индийские специалисты при подготовке операции «Тигр». И в том, что она носит комплексный характер, немалая заслуга советских исследователей.

Предполагается, что операция займет не меньше шести лет, прежде чем в Индии не только будет сохранена оптимальная численность тигров, но и будут приняты меры к их регулируемому увеличению.

В девяти штатах Индии будут созданы или расширены старые заповедники, и тигры получат права гражданства в Ассаме, Бихаре, Ориссе, Уттар Прадеше, Раджастане, Мадья Прадеше, Ма-харастре, Майсоре и Западной Бенгалии. В эти шесть лет им не будет грозить пуля охотника — разумеется, кроме тех случаев, когда стрелок будет исходить из чисто санитарных соображений. Но коммерческая добыча и отстрел тигров категорически запрещены. В глубине джунглей очертят запретную зону площадью в 300 квадратных километров, где нельзя будет рубить лес, распахивать почву и пасти домашний скот. Впервые в многовековом споре между крестьянином и хищником выступит посредник — государство. А решение, которое оно вынесет в каждом случае «браконьерства» со стороны хищников, известно заранее: тигра, убившего домашнее животное, простят, а владелец жертвы получит компенсацию — новое животное или деньги.

Лесникам и ученым предстоит ежесуточно контролировать и наблюдать огромную территорию. И здесь без современной техники не обойтись. Индия с помощью Мирового фонда охраны дикой природы закупила автомобили повышенной проходимости, вертолеты и самолеты, всевозможные средства наблюдения, оборудование для научных центров.

В настоящее время судить об эффективности операции «Тигр» еще рано, но уже есть нечто обнадеживающее — в начале этого года официальный представитель индийского правительства заявил, что пока не было отмечено ни одного случая браконьерства.

Это неплохо, но это еще дале

ко не все. Не секрет, что с браконьерством можно покончить только при одном условии — если исчезнет причина, порождающая его, — в данном случае, спрос на тигровые шкуры. К сожалению, эта проблема пока далека от разрешения. С браконьерством можно бороться, перекрывая «черный импорт» тигровых шкур, но и это возможно лишь в том случае, если жесткий контроль будет введен не только в Индии. Кое-что в этом отношении уже сделано, в частности, Англия и США закрыли ввоз тигровых шкур. Но две страны — слишком мало.

До конца операции «Тигр» осталось около четырех лет. Непал и Бутан присоединились к ней. Индонезия также не против того, чтобы подключиться к этой международной акции. Но с последней сложнее — если на Яве и Суматре сохранилось 200—220 этих гигантских кошек, то исключительно редкий балийский тигр, кажется, попадает в «Красную книгу». Иногда с острова Бали приходят сообщения о тиграх, скрывающихся где-то в джунглях, но специалисты склонны приравнивать его к снежному человеку, которого, как известно, неоднократно замечали, но ни разу не видели.

И в заключение. У читателей может возникнуть закономерный вопрос: разумеется, тигр красив, и уже хотя бы этого достаточно для того, чтобы беречь и сохранять его. Но стоит ли добиваться увеличения численности этих хищников? Иначе — насколько он полезен?

Оказывается, полезен, как и любой другой хищник. Во многих странах Африки оберегают леопардов и крокодилов, в Америке регулируют в разумных границах численность волков. Ведь они, прежде всего, являются и естественным контролером, определяющим оптимальное число диких животных, и санитаром, уничтожающим тех животных, которые представляют опасность для своих Sle сородичей. В первую очере®Е?это относится к больным животным. Эту же задачу выполняет и тигр. И еще — тигр довольно успешно борется с теми животными, которые сами по себе представляют опасность для человека. В Индии они уничтожают обезьян, грабящих посевы, а на территории нашей страны — волков. Следовательно, тигры, численность которых установит сам человек в разумных пределах, — необходимый компонент мировой природы.