Вокруг света 1975-05, страница 49

Вокруг света 1975-05, страница 49

СЕРГЕИ БУЛАНЦЕВ

НОВЫЕ ВРЕМЕНА ПЛЕМЕНИ МРУ

_ ослушай, Тойнлог, зачем

™ ™ ты надел серьги и воткнул цветок в волосы? Почему ты выкрасил зубы в черный цвет, а лоб разукрасил красным?

Тойнлог смеется — более наивного вопроса за свою семнадцатилетнюю жизнь он еще не слышал.

— Почему?! — парень поворачивается к своим друзьям и делает широкий жест рукой, как бы приглашая их повеселиться за компанию. — Да потому, что это нравится нашим девушкам!

Тойнлог и его сверстники, юноши из племени мру, уделяют украшениям едва ли не больше внимания, чем это делают девушки. Но кокетливыми ни тех, ни других не назовешь; как же не заботиться о внешности, если вся одежда состоит из одной набедренной повязки и особого разнообразия туалетов ждать не приходится? Как в таком случае не украшать длинные черные густые волосы? Немало времени уходит у парней из племени мру, чтобы сделать прическу. Пучок ярких цветов, несколько монет, коробок спичек, гребенка, бамбуковая шпилька, пара сигар и другие «нужные» вещи находят себе место в такой «укладке». Получается очень ярко и нестандартно. К тому же, как сказал Тойнлог, это нравится девушкам, и все прочие, тем более чужеземцы, могут оставить свое мнение при себе.

С наступлением сумерек в деревне мру можно порой услышать незатейливую мелодию бамбуковой свирели, повествующую о любви юноши. Если девушка отвечает ему взаимностью, то через некоторое время — надо же соблюсти приличие и заставить возлюбленного хоть немного потомиться — в ночи раздается тоненький голос флейты, по местным обычаям, чисто женского инструмента. Впрочем, похвастаться впечатлением от подобного дуэта может далеко не каждый иностранец, даже если ему повезет и он проживет в селении мру длительное время: браки внутри одной деревни — явление весьма редкое. Почти все ее жители, как правило, связаны близкими или дальними родственными узами, а обычаи мру запрещают браки между родственниками. Чаще всего будущие супруги знакомятся на ярмарках, куда съез-