Вокруг света 1975-05, страница 48

Вокруг света 1975-05, страница 48

технического отчета) и определить возможные входы во внутренние помещения.

Под воду готовится руководитель экспедиции Анатолий Ко-пыченко. Он имеет немалый опыт в обследовании затонувших судов и к тому же отличный художник.

Пробыв под водой полчаса, он поднялся на палубу и, не раздеваясь, взял лист белого пластика, карандаш и быстро, по свежей памяти, стаз|: наб^ь сывать контуры затонувшего «Тайфуна». Мы, никогда не видевшие этого корабля, почему-то сраау поверили, что именно таким он и был.

Во второй раз Анатолий опустился уже в паре с Валентином Лихтанским. Вместе они застропили прочным капроновым канатом рулевую колонку «Тайфуна», которую Толе удалось выворотить с палубы в первое свое погружение. Затем они детально осмотрели носовую часть судна, где обнаружили входы во внутренние помещения. Можно предположить, что там находятся штурманская рубка, каюта капитана, а может быть, кают-компания.

Возвращаясь назад, наши разведчики подали на трап какой-то странный, обросший ракушками, тяжелый предмет. На палубе его крутили и так и эдак — непонятно, что за штука? Но подоспевшая в это время Валя Мельникова сразу воскликнула:

— Так это же швейная машина! (Что значит женщина!)

Когда машинку очисгили, то обнаружили фабричное клеймо и номер. Производство отечественное.

...Тонкой черной змейкой тянулся электрический кабель от борта «Искателя» на тринадцатиметровую глубину и заканчивался гирляндой лампочек на палубе «Тайфуна». В подводном полумраке лампочки светились каким-то неземным оранжево-фиолетовым светом.

На самом конце кабеля — большая авиационная лампа-фара. Валентин Лихтанский и Анатолий Копыченко осторожно подтягивали кабель к прямоугольнику двери, ведущей внутрь корабля. За дверью довольно просторный коридор, на треть заполненный илом. Потревоженный движением пловцов, он поднимается непроницаемой чернильной завесой, и тогда даже мощный свет фары в полуметре кажется всего лишь светлым пятном. Вот

дверь направо. Небольшой тамбур. Снова дверь направо. Здесь какое-то помещение. Сквозь круглые иллюминаторы пробивается тусклый зеленый свет. С потолка, словно лианы, свисают оборванные кабели, повсюду торчат полусгнившие доски облицовки, куски фанеры. На полу каюты перевернутые вверх ножками и затянутые илом столы, обломки мебели.

Анатолий и Валентин медленно продвигаются вперед. Поворот, еще поворот — сколько их уже?! Под ногами в свете фары проступил черный квадрат люка. Видны ступеньки наклонного трапа.

Из секундного раздумья Валентина вывел глухой бурлящий голос Копыченко (при определенном навыке таким образом можно объясняться под водой):

— Иду вниз. Страхуй!

Толя опустил светильник в люк, и вслед за ним — вперед головой — протиснулся сам. Валентин страховал его, держа за кончик ласта.

Трап упирался в пол узкого коридора с шестью дверями, ведущими в каюты. Вода, за десятилетия еще никем не потревоженная, была прозрачной, как кристалл. И, чтобы не нарушить этой чистоты, нужна поистине ювелирная осторожность. В ближайшей слева каюте дверь была полуоткрыта. Анатолий направил туда свет и сразу увидел, как у стены что-то сверкнуло. «Неужели повезло?!» На деревянной полочке, прикрепленной к переборке, стоял обыкновенный графин. Круглые гнезда для стаканов были пусты.

Любая находка, сделанная на погибшем корабле, всегда ценна, особенно если этот корабль знаменит. Держа в одной руке полочку с графином, Анатолий старался не выпустить из другой кабель с лампой. Ее легко разбить, и тогда... Кабель — единственная путеводная нить к солнцу, к воздуху, к жизни, и, потеряв ее, легко заблудиться в этих глухих корабельных лабиринтах.

Когда находишься внутри затонувшего судна, в темном замкнутом пространстве, всегда испытываешь неприятное чувство. Оно давит на психику, старается расслабить волю. Вот когда требуется самообладание! Но все хорошо — рядом надежный товарищ. Каким необычно ярким после этого кажется

солнце и как легко дышится!

Чтобы свободнее работать в разведанных помещениях, нужно расчистить все подходы. Водолазные пары сменяют одна другую: Олег Свистунов и Валентина Мельникова, Валерий Дунаевский и Виктор Сердюков... Они срезают ножовкой свисающие кабели, убирают и выносят наружу торчащие обломки.

Два дня ушло на эту работу. Появились и новые реликвии: старинная керосиновая лампа из латуни, большие бронзовые иллюминаторы, снять которые стоило немало сил.

В один из дней Наум Фукс и Валя Мельникова проникли в машинное отделение. Наум — механик по профессии, и машина его интересовала больше всего. В верхнем ярусе машинного отделения довольно светло, но в нижнем полная темнота. С лампой в руках Наум опустился в черный квадрат люка. Валя страховала его у входа.

Машина в относительной сохранности. Приборный щит завален упавшими вниз железными решетчатыми пайолами. Добраться до него невозможно. Науму удалось снять всего лишь бронзовую масленку и маховик парового вентиля.

Дециметр за дециметром очищали ребята палубу от исковерканных кусков железа и ракушек. Внизу открылся деревянный настил, и находки, посыпались одна за другой. Иллюминатор с частью обшивки, детали разбитого нактоуза, части лага, пеленгатор, переговорная труба со свистком, чернильный прибор, свинцовый груз для прижима карт... Но самой ценной была, пожалуй, латунная табличка с надписью:

«...з-д им. А. Марти г. Одесса электроцех № 126 ^ 1938 г.»

Заканчивая рассказ о работах на «Тайфуне», хочу сказать, что в конце сентября «Искатель» с группой «садковцев» снова вернулся к затонувшему буксиру. С помощью грунтосо-са очистили от ила помещение кают-компании и вынесли на поверхность целый сервиз фарфоровой посуды. Были разведаны входы в новое помещение носовой части.

Один бронзовый иллюминатор с «Тайфуна» и фирменная табличка Одесского завода уже (переданы в музей Морского флота СССР.

46

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Иллюминатор своими руками

Близкие к этой страницы