Вокруг света 1975-05, страница 47

Вокруг света 1975-05, страница 47

в борту, пробоина... Буксир стоит на ровном киле, высоко поднявшись над грунтом. Корпус почти цел. Снесены только рубка, мачты и труба. Может, это результат взрыва, а может, работа времени и злых штормов?

Вид погибшего корабля всегда заставляет сжиматься сердце. Это мертвое, ржавое железо когда-то было теплым, живым, пульсирующим телом. Таким его делали люди, о судьбе которых мы сейчас почти ничего не знаем...

Да, это, несомненно, «Тайфун»! Уже хотя бы потому, что здесь никогда не тонули другие буксиры. Сейчас об этом узнают все, кто находится на поверхности — на борту «Искателя» и на двух вспомогательных шлюпках.

...Обыкновенный морской труженик стал знаменитым еще в довоенные годы. В 1937 году буксир «Тайфун» и ледокольный пароход «Торос» благополучно доставили большой плавучий док из Николаева в Советскую Гавань. Эта труднейшая буксировка показала многим заморским державам, на что способны советские моряки.

«Тайфун» в те времена был самым мощным буксиром на Черном море, и кому же, как не ему, ходить в такой необычной упряжке? На следующий год он вел такой же док вместе с грузовым пароходом «Харьков». Путь пролегал из Одессы в Петропавловск-Камчатский.

На стапель-палубе дока были закреплены два катера и две баржи. В загонах находились коровы и свиньи, в бассейне — гуси и утки. Здесь разместился даже настоящий огород, засеянный овощами и зеленью. Победив штормы и расстояния, экспедиция через $2 дня, на 20 дней раньше срока, прибыла в Петропавловск-Камчатский. Об этих героических рейсах «Тайфуна», «Тороса» и «Харькова» тогда писали многие газеты Советского Союза.

...Предвоенный 1940 год. На полях страны выращен богатый урожай хлеба. Потоки зерна заполняли элеваторы, трюмы кораблей. Кавказский порт Поти задыхался в волнах «хлебной реки». Потийским портовикам требовалась срочная помощь. И тогда в Черноморском пароходстве было принято решение: перевести из Одессы в Поти большой

плавучии пневматическии элеватор. Но как это осуществить? Ведь для разборки, перебазирования и монтажа такого элеватора на месте потребуется не менее полутора месяцев. А хлебная река течет, и останавливать ее нельзя. А что, если отбуксировать плавэлева-тор в собранном виде? Так и сделали.

16 сентября «Тайфун» во главе каравана покинул Одессу, и почти сразу начались неприятности. У Тарханкута их настиг девятибалльный шторм. Шесть суток не уходил с мостика капитан Штепенко, шесть суток экипажи «Тайфуна» и плавэле-ватора сражались со стихией. Но люди выдержали испытание: плавэлеватор был доставлен в Поти на трое суток раньше срока. За самоотверженность и мужество многие моряки были награждены наркомом морского флота СССР.

...Грозный 1941-й. Буксир «Тайфун» — участник обороны Одессы. Он доставляет в осажденный город боеприпасы и продовольствие. Обратными рейсами на Большую землю увозятся раненые, старики, женщины и дети.

Днем и ночью фашистские самолеты забрасывают минами судоходные фарватеры, ведущие к крымским и кавказским базам. Пикирующие бомбардировщики подстерегают караваны, идущие по этой «линии жизни».

В создавшихся условиях старый труженик моря был возведен в класс океанских тральщиков. Он выполняет новую и не менее опасную работу на военных фарватерах. Немало мин отвел от советских транспортов экипаж «Тайфуна».

Беда обрушилась днем 22 сентября 1941 года. Ю-87 атаковали со стороны солнца. Волны Тендровского залива вспенились белыми смерчами взрывов. Заход за заходом... Трудно маневрировать тихоходному буксиру. Сзади, по корме, потоплены две баржи. Новый взрыв пробил борт у машинного отделения «Тайфуна». Окутавшись клубами пара, буксир стал тонуть... «Всем оставить судно!» — поступил последний приказ капитана.

Заскрипели шлюпбалки, и вот расчехленные шлюпки уже качаются на волнах. Под бомбами «юнкерсов» команда покидает тонущий буксир. Последним уходит капитан. Ноги словно прилипали к палубе...

Во дворе Николаевской морской школы ДОСААФ, у самого берега с постаментов грозно смотрят в небо стволы орудий, снятых с геройски погибших кораблей. На табличках из нержавеющей стали можно прочесть их имена. Это монитор «Ударный» и минный заградитель «Колхозник», эсминец «ФрунЗе» и буксир «Байкал». Внизу подпись: «Поднято аквалангистами клуба «Садко».

Целью нынешней экспедиции были поиски и обследование буксира «Тайфун». В этом нам помогали и. одесситы.

В начале июля экспедиция «Тендра-74» вышла в море.

На «Искателе» нас восемь человек — весь состав 2-й партии экспедиции «Тендра-74». Все давно знают друг друга, бывали во многих экспедициях, работали на затонувших судах. В походе мы превращаемся в матросов и капитанов, механиков и мотористов, радистов и электриков. Но главное — все мы водолазы-поисковики.

И вот «Тайфун» под нами. Сегодня предстоит более детально обследовать его.

Очень важно было составить схему залегания «Тайфуна» в грунте (это необходимо для

45