Вокруг света 1975-05, страница 45

Вокруг света 1975-05, страница 45

Зато новому человеку это напоминает ежечасно о том, что, хотя воды чешских рек спокойны, за ними нужен глаз да глаз.

Чехословакия обладает густой речной сетью, хотя больших многоводных рек мало: немного Дуная, еще меньше Одера да Влтава. Реки эти характеризуются, ученым языком говоря, «среднеевропейским режимом». Это значит — разница между весенним максимумом воды — половодьем — и осенним ее минимумом — спадом — очень велика. Во Влтаве, к примеру, — в триста девяносто раз! Реки разделены невысокими порогами, а когда прибывает вода, то мелкие речушки, раздувшись, широко разливаются, и воды их встречаются. В крупных промышленных центрах меры принимались издавна: за реками строго следили, для лишней воды создавались водохранилища. В местах более удаленных дело было хуже. Обширные районы могут остаться под водой. Транспорт не ходит, затруднен подвоз продовольствия, прекращается нормальная трудовая деятельность. И тогда пан Зайиц-старший выводит без особых усилий — прямо из дверей по воде — свою вместительную лодку.

В общем-то, к разливам рек и к ущербу от них привыкли — если, конечно, это выражение в данном случае применимо. Строили дома, где жилые помещения были высоко подняты, держали наготове лодки. Примерно знали, когда ждать бедствия, и врасплох оно обычно не заставало. Впрочем, не всегда.

Когда пана Зайица-младшего еще звали не «паном», а просто Миреком, он ходил в школу в соседней деревне. Обычно собирались несколько ребят, ждали проходящего автобуса и минут за двадцать добирались до места. Однажды Мирек задержался в школе, оформляя фотомонтаж, вышел из школы один и к тому же довольно поздно. За околицей дорога была залита водой по щиколотку, но Мирек был в резиновых сапогах, и потому уверенно пошел дальше. Однако минут через пять сапоги зачерпнули воды, и Мирек решил вернуться. Но не тут-то было — дорога скрылась под водой, и'некуда было уже поставить ногу. Не знаю, как повел бы себя в таком случае менее опытный мальчишка, но Мирек — истинный житель Мокрого Угла — рассудительности не потерял. Аккуратно ступая и щупая ногой глубину, он добрался до ближайшего дерева, сноровисто забрался на самый высокий толстый сук, надежно устроился. Забираясь, он порвал кожаные штаны, не очень новые, но еще прочные и в хорошем состоянии. Усевшись на суку у самого ствола, он вылил воду из сапо^, затем стащил чулки, крепко их выжал и повесил просушиться. Мокрые ноги он тщательно растер шерстяной вязаной шапкой, после чего вновь обулся и терпеливо стал ждать. Часа через два за ним приплыл на лодке отец.

Следует заметить, что самым страшным во всей истории казалась мальчику дыра на штанах, за которую могло не поздоровиться от родителей, людей бережливых и аккуратных. (За штаны, кстати, досталось: наводнения бывают каждый год, а покупка штанов в то время была событием, и вообще вещи нужно беречь!)

На реке Огрже, неподалеку от деревни, где живет семейство Зайицев, существовало водохранилище, построенное чуть ли не при императрице Марии-Терезии. Но, во-первых, водо

хранилища требуют ухода, укрепления дамб, очистки. Когда обширные земли принадлежали здешнему графу, ему по средствам было нанять рабочих и вложить капитал; крестьянам же единоличникам такие работы были не под силу. Во-вторых, немцы во время оккупации сильно повредили плотину. И наконец, в-третьих, этого водохранилища не хватало, чтобы зарегулировать сток многочисленных рек и речушек.

Поэтому выражение «привыкли к бедствию» не совсем точно отражает положение дел. Скорее всего следовало бы сказать «мирились со злом, потому что ничего другого не оставалось».

В конце пятидесятых годов сельскохозяйственные кооперативы бассейна реки Огрже совместными усилиями начали строить более обширное водохранилище. Немногим раньше закончены были общегосударственные молодежные стройки плотин и водохранилищ на реках Ваг в Словакии и Лабе в Чехии. На Огрже в отличие от этих крупных строек проблема была местного значения, а следовательно, и решать ее надо было собственными силами.

Для того чтобы построить водохранилище, даже и небольшое, нужно проложить канал, чтобы отвести воду из русла. Потом осушенное русло расширяют, отрывают котлован — собственно водохранилище, в случае необходимости укрепляют слабый грунт, заливают дно цементом. Когда в реке прибывает воды — излишек ее уходит в водохранилище.

По молодости лет пан Зайиц в этой стройке участия не принимал. Однако одно водохранилище решить вопроса не могло, хотя положение и улучшилось. Поэтому потребовалось строительство еще целой сети мелких водохранилищ и обводных каналов. И вот их-то Мирек строил своими руками. Они, эти стройки, не носили официального названия молодежных, но строили их молодые люди — студенты, гимназисты во время каникул. И руководили ими районные молодежные организации, а теперь шефствует Социалистический союз молодежи. С его помощью удалось связаться со студентами Пражского политехнического института. Дело в том, что эти проекты слишком малы, чтобы ими занимались специальные проектные организации, но для студентов-старшекурсников они стали превосходной практикой. Потом те же «проектанты» осуществляли свои технические замыслы, сооружая объекты буквально с лопатами в руках.

За три года гимназии ни разу не было каникул, которые Зайиц провел бы не на стройке. И даже, когда учился в Праге, летом обязательно приезжал в родные места — осушать Мокрый Угол.

Конечно, природа еще нет-нет да и выкинет сюрприз, так что работы еще осталось немало. Потому-то лодка на первом этаже зайицевского дома всегда проконопачена и покрашена. В домах других сельчан тоже.

Но вот пользоваться ею приходится теперь уже далеко не каждый год, и стоит она в амбаре на всякий случай.

Тем не менее, если детей, идущих из школы, встречает по пути вода, то в ней уже и «заяц колен не замочит».

В данном случае я имею в виду и пана Зайица.

43