Вокруг света 1975-06, страница 80

Вокруг света 1975-06, страница 80

ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ СТАЛ ГОРОДОМ

Небольшой итальянский городок Кампаиелло-Монте во многих отношениях ничем не примечателен: как и в прочих населенных пунктах, здесь есть жилые дома, магазины, кафе и так далее. Причина, по которой он попал на наши страницы, заключена в другом: 'здесь нет... жителей. Точнее говоря, почти нет. Все население города состоит из одного человека — восьм идесятичетырехлетнего Аугусто Риело. Остальные горожане за последние годы мало-помалу разъехались в поисках работы, так что случайные посетители Кампанелло-Монте имеют ныне возможность прогуливаться по абсолютно безлюдным улицам. Старый Риело — уроженец города и единственный его патриот — невероятно рад этим редким туристам: телевизора у него нет, радиоприемника тоже, только и остается, что перемолвиться словечком с заезжим гостем да гордиться своим необычным положением. Ведь Риело теперь и сторож, и полиция, и правосудие, и служба коммунального хозяйства, и даже — мог ли он об этом мечтать? — мэр!

кто кого?

Людям всегда было свойственно стремление стать более сильными, выносливыми, ловкими, быстрыми. А как известно, самые высокие результаты достигаются в борьбе. Люди соревнуются не" только друг с другом. В старину были известны случаи, когда человек выходил померяться силами в -беге с лошадьми и гончими собаками. Некий американский велосипедист вызвал однажды на поединок железнодорожный экспресс. Подобные любопытные матчи случаются и в наши дни. Вот, например, англичанин Макдональд Бейли показывает прекрасное время, пытаясь догнать зайца (правда, не живого — электромеханического), а его коллега, кенийский спринтер Серафино Антао, борется за сотые доли секунды, соревнуясь с гепардом — как известно, самым быстроногим животным на Земле.

ЧЬИ ДЕНЬГИ?

С замечательным римским фонтаном ди Треви связано поверье — каждый, бросивший туда монету, обязательно возвращается когда-нибудь в Вечный город. Но кому принадлежат брошенные в воду монеты? В связи с этим вопросом в городском суде Рима недавно слушалось необычное дело: некий Энцо Капраника обвинялся в похищении из фонтана четырехсот лир мелкой монетой плюс иностранной валюты на сумму четыре цента. Поскольку кража была осуществлена с применением технических средств — палки с куском пластилина на конце и веревки с магнитом, — то прокурор потребовал для преступника восьми месяцев тюрьмы и указал, что любая брошенная в фонтан монета становится его, то есть фонтана, неотъемлемой частью. Защитник же убедительно доказывал, что подобные монеты следует считать имуществом брошенным — как в прямом, так и в переносном смысле. В результате суд принял решение: извлечение из фонтана ди Треви брошенных туда туристами монет уголовным деянием считаться не может. И теперь, глядя на мальчишек, добывающих из ди Треви мелочь, полицейский возле фонтана только вздыхает, вспоминая былое свое развлечение: ведь действия мальчишек не содержат состава преступления, и гонять их отныне, увы, запрещено.

Рис. В. ЧИЖИКОВА

ПАР КОСТЕЙ НЕ ЛОМИТ

...и доходов тоже, добавим мы к заголовку. Иллюстрацией к этой видоизмененной поговорке может служить необычное состязание, которое ежегодно проводится в одном из торговых районов Токио. Его цель — «воспитать у продавцов способность активно торговать даже во время летнего зноя». В этом году в соревновании приняло участие пятнадцать продавцов, облаченных в шубы, толстые пуловеры, шерстяное белье и шапки-ушанки. По условиям конкурса необходимо было выстоять (как в прямом, так и в переносном смысле) целый час под палящим солнцем при температуре сорок градусов выше нуля. Установленные регламентом шестьдесят минут выдержали все участники, и жюри пришлось принять во внимание дополнительный критерий выявления победителя: оно присудило главный приз продавцу, имевшему наибольшее количество предметов одежды. Их оказалось пятьдесят шесть!

КАК ПОСРАМИЛИ ЛУКАВОГО

Когда дорогу, пролегающую возле швейцарского села Гёшенена, потребовалось расширить, инженеры долго ломали головы, как это сделать: мешала огромная скала. Наконец, камень решили передвинуть по специально проложенным рельсам. Казалось бы, проще всего его взорвать. Но... не тут-то было: ведь это не просто скала, а Скала дьявола — местная туристская достопримечательность. Легенда гласит, что когда-то горный поток снес на этом месте мост. Явился дьявол и предложил за одну ночь построить новую переправу, правда, при условии: если ему отдадут душу первого, кто пройдет по этому мосту. Крестьяне согласились и пропустили первым... козла. Разъяренный лукавый сбросил на село огромную скалу, но гнев — плохой помощник: дьявол промахнулся. Так и лежал камень долгие-долгие годы как памятник находчивости гёшененцев. Так и будет лежать впредь, только уже несколько в стороне от села.

НЕ ГОВОРИ ГОП...

...пока не перепрыгнешь, — никому не вредно руководствоваться этим нехитрым жизненным правилом. Особенно человеку, вознамерившемуся совершить побег из тюрьмы. Речь идет о Генри Трейсе, заключенном из американской тюрьмы Эйберн (штат Северная Дакота). Трейсу удалось бежать и добраться до вокзала в столице штата. Там он укрылся в пустом товарном вагоне и, умиротворенный, уснул. А ведь нельзя, совсем нельзя было успокаиваться невезучему Трейсу. Проснувшись на следующее утро, он обнаружил, что местность, куда его занесло ночью, знакома ему слишком хорошо. Это был тупик на территории... все той же тюрьмы Эйберн.