Вокруг света 1975-06, страница 77

Вокруг света 1975-06, страница 77

Обвинитель покопался в своих бумагах.

— Хочу отметить, сэр, — сказал он, обращайсь к председателю, — что снабжение «Форели» горючим, боепитанием и продуктами было совершено по личному приказанию, командующего подводными силами.

— Где находилась лодка, когда была произведена эта удивительная атака и по какой цели? — пролаял старый морской волк, не скрьивая озлобления.

— Боюсь, что не могу ответить и на это, сэр.

— А на что вообще вы можете ответить? — с сарказмом сказал адСшрал.

Наступил мой час.

Я вспомнил наставнический тон и точные приказы, Вспомнил сочувственные слова прощания. Все было оправдано, с его точки зрения, ибо Англия находилась в опасности... Я запомнил горестное выражение его глаз. Он лишь выполнял свой долг. Мы оба знали правила игры. Он знал, что делает, знал и я, что должно быть сделано. Час настал.

— Я признаю все предъявленные мне обвинения, сэр, — сказал я.

— У меня к вам маленькая, просьба, и я хорошо вам заплачу, — ласково промурлыкал Стайн. Губы его кривились в обворожительной улыбке, но глаза и лицо были мертвенно холодны.

Я был чертовски зол на Стай-на за то, что он снова пожаловал к нам. Прошел уже месяц с той ужасной - сцены. Я хорошо помяю, как пьяного немца, вопящего и обезумевшего, выволокли из бара и как он все продолжал изрыгать в мой адрес грязные ругательства. Стайн тогда стоял и смотрел на меня, словно пытался разгадать какую-то загадку. С тех пор я не встречал его. Но сейчас ко мне вернулись все позабытые страхи и опасения. Что ему нужйо от меня?»

Мак молча сидел у открытого иллюминатора.

—' Запомните раз и навсегда, я не доставлю вас на Берег скелетов даже за тысячу фунтов!

— Я ученый, — ответил Стайн, не обращая внимания на заки-4 павший во мне геев. — Я хочу лишь получить возможность найти жука, который вот уже много, много лет потеряй для науки.

— Что?! -г- заорал адмирал.

От удивления секретарша даже

перестала стенографировать. Обвинитель холодно воззрился на меня, решив/ что. я нахожусь на верном пути в сумасщедший дом. Остальные члены трибунала зашептались между собой. Лицо командующего побагровело.

Я почти не сознавал, что происходит вокруг. Я вновь жил в пламени острова. Двух кривых дюн, бешенстве бурунов, видел немца с поднятыми руками и его обезумевшее лицо... Твердая решимость никогда никому не рассказывать об этом острове отчетливо выкристаллизовалась -у меня в голове. Я выпблнил свой долг: АПЛ1 никогда больше не явит своего смертоносного*плавника в бурных просторах Атлантики. «Блом и Фосс» никогда не узнают правды. Фирма прекратит производство этих лодбк. Человека, который приказал мне уничтожить ее, нет в живых! Начальник морской разведки? Его рот закрыт навсегда, словно сама смерть запечатала его. И намека не будет на АПЛ1, если только я сам не раскрою рта...

Председатель трибунала приподнялся с кресла и грузно опустился обратно. Он долго не сво-

ГИБЕЛЬ «ФИЛИРИИ»

— К черту вас и вашего жука! — заорал я. — Убирайтесь и оставьте меня в покое!

— Повторяю, — сказал Стайн, осклабившись» — я ученый, аналитик. Поэтому, когда человек ни с того ни с сего начинает кричать и вопить, я говорю себе, что для этого должна быть причина. Не так ли? Обязательно дблжна быть причина. Может быть, она кроется в небольшой вещице, вы-павшей из кармана капитана Макдональда? спращиваю я себя. Может быть, причина в небольшом талисмане, какие любят носить на счастье в южной Германии? Конечно, один только вид такой вещички не мог довести человека до неистовства и психиатрической лечебницы...

Стайн вновь улыбнулся. Очевидно, он припрятал хорошие козыри, чтобы в нужный момент воспользоваться »ми. Я сдержал злобу.

— Психиатрической лечебницы?..

— Да, капитан. Психиатр мой большой друг й находит случай с немецким матросом чрезвычайно интересным. У него так называемая фиксация в отношении ваше* го талисмана, изображающего

дил с меня взгляда. Никто не произнес ни слова. Я цризнал себя виновным в самых страшных Прегрешениях. Говорить было больше не о чем. Всем было ясно, что" меня вышвырнут вон из флота.

— Трибунал удаляется на совещание, — мрачно изрек адмирал.

Из того, что происходило дальше, у меня в, памяти ничего не осталось, Это было лишь вопросом уборки трупа, если можно так сказать. Помню только, как Джон подошел поговорить со мной,, затем просил оправдать меня. Но кости уже были бро^ шены, • ставки сделаны. Остров Двух кривых дюн и я должны беречь наш секрет.

Приговор был пустой формальностью. Адмирал избавил меня от излишнего позора. Слова носили на себе отпечаток мильтоновского слога: «Учитывая доблестную и даже прославленную службу упомянутого выше офицера в деле уничтожения врагов Великобритании на море...» Меня не вышвырнули «йз королевского флота, меня вывели оттуда под руки.

Я дал себе клятву вернуться на остров Двух кривых дюн...

кисть руки. Именно он явился толчком для новой вспышки болезни...

Хотя вечер был холодным, меня прошиб пот. Я налиЯ себе и Маку виски. Стайну я даже не предложил.

— Ну и что же? — спросил я.

— Так-то лучше» капитан, — ухмыльнулся Стайн. — Может быть, вам будет интересен мой рассказ и вы предложите мне выпить?

— Возможно, — хмуро отозвался я.

— Итак, мы оба, будучи уче-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Где находится рот?

Близкие к этой страницы