Вокруг света 1975-06, страница 81

Вокруг света 1975-06, страница 81

В ШАТЕНОВЫХ ТОНАХ

Необычайным произведением искусства могут любоваться посетители краеведческого музея в словацком городе Топольчани. Речь идет о картине некоего Штефана Маглаи, изобра- . жающей замок Бойнице. Сюжет, к слову сказать, самый рядовой, и странность не в нем. Целых шесть лет творил Маглаи картину, а вместо красок использовал волосы различных оттенков, как крашеные, так и естественные. Заметим, что Штефан не художник-модернист и вообще к авангардистской живописи имеет минимальное отношение. В своем городе это весьма заслуженный человек, а профессия у него самая обычная: Маглаи работает дамским парикмахером.

ПРИДУМАНО ПРЕДКАМИ

В нынешнем году столица Голландии — Амстердам будет отмечать свое семисотлетие. Множество старинных зданий есть в этом городе, и затащить в любое из них какой-нибудь предмет современной неразборной мебели и.:- иную крупногабаритную вещь представляет серьезную проблему. Хорошо, что строители прошлого предусмотрели такие случаи и под самой крышей каждого дома вмонтировали специальную балку для установки подъемного блока. Ну а окна в голландских домах всегда были достаточно широки.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Вонруг света", 1890 год

БУДЕТ ЛИ МИР СУЩЕСТВОВАТЬ ЧЕРЕЗ ТЫСЯЧУ ЛЕТ?

На съезде естествоиспытателей было указано как установленный факт, что площадь морей и океанов постепенно сокращается; берега отодвигаются все дальше от моря, и города, бывшие когда-то «приморскими , теперь оказались в целой версте от моря. Ученые полагают, что такое «обмеление» земного шара через тысячелетие или два может завершиться совершенным исчезновением морей и океанов, и тогда... тогда не будет и людей, потому что без воды никто не может существовать.

Ученые-статистики указывают и на другую, еще большую опасность дня земного существования. Профессор Янсон, со множеством испещренных цифрами таблиц, графическими картами и другими статистическими орудиями в руках, сообщил собранию общества охранения народного здравия, что последние сто лет число рождающихся женщин хронически уменьшается. С каждым годом девочек родится все меньше и меньше, тогда как число рождающихся мальчиков увеличивается. Уменьшение женской рождаемости идет в такой угрожающей пропорции: как бы мало ни приходилось в этом году, в следующем еще меньше. Если уменьшение будет так продолжаться, то лет через тысячу женщин вовсе не будет родиться, а тогда... тогда, конечно, перестанет существовать род человеческий.

АНГЛИИСКИЙ РОМАНИСТ СМИТ

В Лондоне скончался 86 лет совершенно забытый, а некогда весьма популярный английский романист Смит. 30 лет назад его романы имели десятки тысяч читателей, тогда как у Диккенса и Теккерея едва насчитывались десятки. Его романы печатались еженедельно и для успеха еже недельных изданий были необходимы. ОН получал от изданий еженедельное жалованье от 100 до 150 рублей в каждом. В редакции он являлся только за гонораром, посылал за бутылкой вина, заглядывал в последний ну

мер издания и затем принимался писать в течение трех часов и, получив свою плату, снова исчезал на целую неделю. Иногда редактор посылал отыскивать его по гостиницам и ставил стражу у дверей пока любимый публикой романист не окончит своей еженедельной дозы для удовлетворения читателей.

ИЗ ЕВРОПЫ В АФРИКУ НА ВОЗДУШНОМ ШАРЕ

До сих пор полет на воздушном шаре, даже через Ла-Манш, считался всеми и везде почти за неисполнимый tour de force К Но вот лондонский корреспондент Indepen-dance BeJge сообщает названной газете, что английский генерал Брайн, уже несколько раз совершивший перелет на аэростате через Ла-Манш, вознамерился теперь совершить подобное же путешествие и перелететь на воздушном шаре из Европы в Африку. Уполномоченный военным министерством отправиться в Гибралтар, он покинул на днях Лондон и в сопровождении двух членов аэро-навтического общества на двух воздушных шарах пролетел из Европы на Черный континент. Вместимость двух аэростатов генерала Брайна от 30 до 40 тысяч кубических футов. Очень может быть, что пример предприимчивого генерала найдет со временем подражателей.

Проделка (Фр >