Вокруг света 1975-08, страница 49

Вокруг света 1975-08, страница 49

менты и дискредитировало заключение означенного ученого. Но это еще не все.

Температура дымов на Сольфа-таре нисколько не возросла; новых трещин не было ни в кратере, ни на внешних склонах, ни в бухте (рыбаки просто потешались над россказнями о вареной рыбе). В довершение всего прибывший из министерства инженер сообщил новость до того экстравагантную, что невольно закрадывались сомнения: в течение ночи земля якобы поднялась на двадцать сантиметров, а к утру опустилась до прежнего уровня! Сообщение, таким образом, не поддавалось проверке, зато нагнало страху... Все это вместе взятое упрочило наши подозрения.

Дело в том, что уже давно финансовые магнаты пытались убедить жителей Рионе Терра — старинного квартала, раскинувшегося высоко над бухтой, — продать свои древние дома и переселиться в заманчивые многоэтажки из гулкого бетона. Однако ни посулы, ни скрытые угрозы не действовали на рыбаков Пуццоли; они не желали перебираться в дешевые бетонные постройки, ибо рыбная ловля худо-бедно, но позволяла им не голодать. Чем было их пронять?

Надо сказать, что со времен глубокой древности почва вокруг Пуццоли много раз поднималась и опускалась, иногда на несколько метров за столетие. Останки древнеримского города свидетельствуют об этом: Нижний

Пуццоли опустился под воду ненадолго до тысячного года нашей эры, пребывал там все средневековье, а затем, накануне Ренессанса, вновь всплыл на свет божий. Именно на это явление обратили внимание синьоры, жаждавшие вложить деньги в строительство на дивном холме Рионе Терра. Чтобы убрать, наконец, замшелых провинциалов, цеплявшихся за свои дома, им пришла в голову мысль спровоцировать панику и приказать устами высшей инстанции немедленную эвакуацию вожделенного холма.

Финансовые акулы действуют повсюду, и везде, сдается мне, облеченные высокими полномочиями лица вовлекаются во всякого рода скандальные затеи. Мы-то во Франции это хорошо знаем... Чем выше положение замешанных лиц, тем больше шансов на то, что скандал, если он возникнет, будет умело замят. Именно это произошло в Пуццоли. К сожалению, я не располагаю исчерпывающими данными. Но, будучи научным работником, считаю своим долгом во всеуслышание заявить о позорном поведении ученого, представившего заведомо ложные заключения и фальшивые цифры, какими бы причинами он ни руководствовался. Трижды позор, если за это он получил мзду.

Возможно, обо всем этом было странно вспоминать, шагая светлой ночью по склону Этны. Но я думал о людях здесь, на горе. Я шел среди помаргиваю

щих созвездий. Звезды текли ручьями в фиолетово-бархатном небе, а городки и селения, притягивая взор, светили огоньками в трех километрах ниже. И звезды, и огоньки сверкали одинаково, и, если бы я не знал, что подо мной человеческое жилье, я мог бы счесть себя одиноким космонавтом среди безбрежности мирового пространства.

На севернбм и западном склонах Этны мало городков: Ран-лаццо, Малетта, Бронте. Спускаясь широким шагом по скрипучему снегу, я обогнул коническую вершину горы, и тут за поворотом мне открылись новые созвездия — Адрано, Бьянкавил-ла, Патерно, а темноту между ними заполнили гроздья огней южного подножия Этны. Позади черного гребня показалось зыбкое свечение. Я знал, что это отблеск большого города. Зарево разгоралось с каждым шагом, и вот наконец появилась Катания, громадная туманность в окружении сестер поменьше: Мистербьянко, Бельпассо, Сан Джованни, Николози, Ачи Ка-стелло, Ачи Реале, Ачи Трецца, Джарре, Рипосто, Дзафферана, Тре Кастаньи, Форнаццо, и так до бесконечности. Я видел мерцание огней полумиллионного города, добрый десяток многотысячных городов и бессчетно — селений, где просто живет человек... Живет на вулкане.

Перевел с французского М. БЕЛЕНЬКИЙ

ЗАГАЛНИ ПРОЕКТЫ ОГНРЫТИЯ

КАК ДЫШИТ ТИХИЙ ОКЕАН?

Все больше двуокиси углерода выбрасывают заводы, фабрики, электростанции, автомашины в воздушное пространство нашей планеты. Но ведь не вся эта «грязь» остается в атмосфере, большую ее часть поглощает океан. Так, по крайней мере, считалось до недавнего времени.

Но вот в конце 1974 года завершился анализ данных, собранных в Тихом океане научно-исследовательским судном «Хакухо-Мару», которое принадлежит Токийскому университету. И при этом выяснилось не очень-то приятное обстоятельство.

Оказывается, способность океана поглощать двуокись углерода из воздуха была очень сильно преувеличена. Пятьдесят тысяч миль прошло за шесть лет японское судно по морям и океанам и всюду брало пробы газов из воздушного слоя над водой и непосредственно из самой

воды.

Правда, в результате стало ясно, что вблизи экватора и у берегов Южной Америки в атмосфере двуокиси углерода куда меньше, чем в тамошних водах Тихого океана. Газообмен между двумя великими «сферами» — гидро- и атмо- здесь идет от воздуха к воде почти вдвое быстрее, чем в обратном направлении.

Зато в северных районах Тихого океана и особенно в его умеренных широтах наоборот. Здесь океан отнимает у воздуха двуокись углерода с куда меньшей жадностью, и в поверхностном слое воды этого газа содержится много меньше, чем в атмосфере над ней.

Но ведь экваториальная область невелика по сравнению с умеренными и полярными широтами. Значит, очевидно, Тихий океан в целом вовсе не «аккумулятор» двуокиси углерода и не «пылесос» планеты. О других океанах мы пока с уверенностью еще судить не можем, но ведь Тихий — крупнейший океан Земли...

47