Вокруг света 1975-08, страница 61

Вокруг света 1975-08, страница 61

СКАЗКИ НАБАЛОИ

тер, чтобы от дыма твои глаза покраснели.

На другой день Кабигат с верховьев дошел до хижины Масеке-на и увидел, что у Масекена и всех его соплеменников зеленые брови, красные глаза и длинный хвост. Кабигат сказал Масекену:

— Я слышал, тебе нужен кто-нибудь носить дрова. Я могу этс делать.

Масекен согласился, и Кабигат вместе с жителями подземного мира пошел за дровами в лес. В лесу он стал вырывать с корнями молодые деревца, чтобы взять их с собой наверх, но вдруг услышал, как подземные жители говорят:

— Это человек, давайте убьем его и съедим!

Они догадались, что Кабигат человек, потому что хвост у него висел и не поднимался. Кабигат, не выпуская из рук деревьев, бросился бежать к выходу из пещеры. Выскочив наконец наружу, он подкатил к выходу большой камень и завалил им пещеру. Сразу после этого он пошел к Каби-гату с низовьев и отдал ему часть деревьев, украденных в подземном мире, однако сосну и дуб он оставил себя и отнес в верховья, к своей хижине. Там он их посадил, н вскоре вокруг зазеленели густые

леса.

Как звезды стали женами мужчин набалои

В прежние времена звезды приходили купаться в ручье у селения Батан. Женщины Батана часто видели по утрам, что у таро, растущего около ручья, обломаны верхуш

ки, но они не знали, кто это делает. Они спросили свинью:

— Это ты обломала верхушки таро?

— Нет, не я обломала верхушки таро, — ответила свинья. —

Набалои живут в горах на севере острова Лусон (Филиппины) и насчитывают 75 ООО человек. Занимаются земледелием и охотой, верят в многочисленных богов и духов. Это первая публикация сказок набалои на русском языке.