Вокруг света 1975-08, страница 63

Вокруг света 1975-08, страница 63

Первая летучая мышь

Когда-то кошка поймала птицу рисовку и съела ее, оставив одни крылышки. Потом она поймала мышь и подумала, что задушила ее, но на самом деле мышь просто притворилась мертвой.

Кошка была сыта и потому при-

Мышь попробовала вернуться к своим, но мыши сказали:

— Раз ты возгордилась и бросила нас, отправляйся теперь к птицам и показывай им свои прекрасные крылья.

Мышь спряталась и, чтобы ее не видели, стала летать только по ночам, потому что очень стыдилась своего вида. Это была первая летучая мышь на земле.

прятала крылья и мышь в укромном месте, сказав себе: «Когда проголодаюсь, я это съем». Крылья она положила поверх мыши, и как только кровь на них запеклась, они присохли к мышиной спине. Когда кошка ушла, мышь встала и начала бегать. Скоро крылья приросли к ней совсем, и теперь мышь могла летать. Она подумала: «Теперь я птица и больше не буду жить среди мышей».

Мышь полетела на рисовое поле и попросила одну из рисовок выйти за нее замуж, но рисовка ей ответила:

— Я не хочу, чтобы у меня был волосатый муж — мне будет очень стыдно, если нас увидят вдвоем. Женись лучше на какой-нибудь мыши.

Почему у олених нет рогов

В давние времена у олених были такие же рога, как у оленей, но однажды оленихи собрались вместе и решили, что бросят своих мужей и выйдут замуж за кабанов. Они пришли к кабанам, ио те им сказали:

— Чтобы вы смогли жить в наших домах, сломайте свои рога.

Оленихи согласились, но, когда они сломали рога, кабаны начали их кусать. Преследуемые кабанами, оленихи помчались назад, к мужьям-оленям. Олени прогнали кабанов, и оленихи больше не покидали своих мужей, но после этого они так и остались безрогими.

Перевел с английского Р. РЫБКИН

ЗАГАШИ ПРОБИТЫ ОГНРЫТИЯ

ВИНОВАТА КОМЕТА?

Палеонтологам известно, что на многие виды древней морской микрофауны не раз нападал загадочный «мор», после чего они полностью исчезали с лица планеты. Геомагнитологи выяснили, что время таких биологических катастроф нередко совпадало с моментом, когда магнитное поле Земли меняло свое направление. Но какая же тут связь?

Недавно было высказано предположение, что оба явления имеют общую причину. Сотрудники Бирмингемского университета в Англии определяли возраст мик-ротектитов — крошечных округлых частичек стекла, целые «поля» которых находят в. разных районах планеты. О происхождений тектитов пока спорят, но есть мнение, что они попали к нам из космического пространства. Работая иад тектитами, собранными на Берегу Слоновой Кости, ученые установили, что они попали на Землю около 900 тысяч лет назад. А как раз в это время магнитное поле планеты на короткое время резко изменилось: направление его стало обратным тому, что было характерно для всей тогдашней эпохи.

Популярна гипотеза, объясняющая появление тектитов столкновением Земли с кометой. Так, может быть, при таких столкновениях происходило не только рассеяние тектитов, но и менялось направление магнитного поля? Тем более что возраст тектитов, найденных в Австралии, также совпал с магнитными «волнениями», на этот раз с теми, что привели к началу нынешней магнитной эпохи, которую специалисты несколько эгоцентрически зовут «нормальной».

Если тектиты действительно были порождены столкновением с кометой, то газы ее ядра — замороженный космическим холодом аммиак и метан, внезапно вторгнувшись в больших количествах в атмосферу Земли и Мировой океан, могли привести к гибели множества живых существ, останки которых и находят палеонтологи. Но прямых подтверждений эта гипотеза пока не имеет*

6i