Вокруг света 1975-08, страница 80

Вокруг света 1975-08, страница 80

ЖИЗНЬ НА КОНЧИКЕ... ПИПЕТКИ

О том, что делать с утопающими, каждый человек, хоть примерно, да знает. Во-первых, отбуксировать незадачливого купальщика на берег, во-вторых, сделать ему искусственное дыхание. Последнее совершается разными способами: иной раз достаточно массажа грудной клетки, порой спасителю приходится буквально «вдыхать» жизнь в утопленника. Но что делать, если в роли жертвы выступает животное?

Когда англичанин Питер Толи обнаружил в водоеме под окнами полуза-дохшегося ежа, он быстро сообразил, что с массажем дело не выгорит: больно уж колюч был утопленник. Однако Питер не растерялся: он снял с велосипеда насос, вставил наконечник в пасть животному и слегка нажал на рукоятку. Ежик сделал первый вдох...

Более изобретательным (вынужденно) оказался другой англичанин — Джон Батлер. Как-то внезапно ударили морозы, и вода в маленьком открытом бассейне, где плавала золотая рыбка, превратилась в лед. Новоявленный «доктор Айболит» вырубил рыбку, растопил лед в теплой воде, а затем задумался об «искусственном дыхании». И вышел из положения! Ему помогла... обыкновенная аптекарская пипетка.

ШЕДЕВР ДЛЯ ЛЕВОЙ НОГИ

Что нужно для создания произведения искусства? Наверное, краски, холст, кисти. Или мрамор, резец. И во всяком случае, талант. Жительница финской столицы Олли Перттула считает, что нет необходимости ни в том, ни в другом, ни в третьем. Достаточно остатков башмака, найденной на свалке челюсти неизвестного существа, бабушкиных очков — и «произведение» готово. Можно ли назвать сие искусством? Перттула не дает на этот вопрос определенного ответа, но на выставке произведений поп-арта в Хельсинки собирается занять одно из первых мест.

СТО ГРАММОВ ПОЭЗИИ, ПОЖАЛУЙСТА!

В одном из цюрихских букинистических магазинов ввели новую форму торговли — книги продаются на вес. Килограмм книг любого сорта стоит семь швейцарских франков. Покупателям поэзии владелец магазина любезно предоставляет скидку — текста ведь мало, а вес солидный.

НЕЗВАНЫЕ ПРИШЕЛЬЦЫ

Начиная с 1971 года в графстве Девон (Англия) стали замечать странные повреждения древесных стволов. Затем и в Стаффордшире обнаружили крупные — только крупные! — деревья, «окольцованные» иногда даже на высоте полуметра. Биологи проверили и пришли к выводу: ни зайцами, ни какими-либо другими местными животными эти повреждения не могли быть вызваны. Вскоре они превратились в настоящее бедствие: в 1973 году почти полностью погибли посадки норвежской ели на площади в четыре гектара, а убытки достигли тысячи фунтов стерлингов. Необходимо было предпринимать действенные меры. Ученые организовали розыск «преступников» и, к своему изумлению, обнаружили, что неизвестный вредитель... это дикобраз Ходжонса, обитающий в северо-восточной Индии, в южном Китае, но отнюдь не на Британских островах!

Всему причиной было бегство в 1969 году пары дикобразов из зоопарка, о чем дирекция своевременно никому не сообщила. Так или иначе, а леса Девона полюбились дикобразам, и те стали интенсивно размножаться. Немедленно был запланирован отлов незваных «иммигрантов», но вот беда: специалистов по поимке дикобразов найти не так-то просто. Да и колючие эти «ходжонсы» — голыми руками не возьмешь. Словом, до успешного окончания операции пока еще далеко.

НЕЛЬЗЯ ЛИ ПОКОРОЧЕ?

Уобладателей длинных имен и фамилий жизнь не всегда бывает легкой. Представьте себе, например, что вас именуют Оббадиагаббакук Зефа-ниагаза Клингельгоффер-Манделль-фильдсон. Именно так зовут одного из жителей американского штата Пенсильвания. Недавно Оббадиагаббакук Зефани... и так далее попросил телефонную компанию, чтобы его имя включили в книгу абонентов. Естественно, компания ему отказала по причине громоздкости и труднопроизноси-мости имени, а впредь посоветовала именоваться как-нибудь покороче. Сильно уязвленный О. 3. К.-Манделль-фильдсон это предложение с негодованием отверг.

ПИРОГ ДЛЯ ГАРГАНТЮА

М ожет быть, что такое пицца, и не все знают, но те, кто хоть раз ее попробовал, наверняка скажут: «Вкусно!..», а затем добавят: «...и дешево!» Ведь пицца — это нечто вроде открытого пирога, где в качестве начинки можно использовать все, что осталось в хозяйстве, —- обрезки мяса, колбасу, консервированную и копченую рыбу, овощи, грибы, сыр.

Неизвестно, какими соображениями руководствовался владелец ресторана в американском городе Литл-Рок (штат Арканзас), когда задумывал свою пиццу, но скорее всего вкусовые качества и дешевизна не стояли на первом месте. Ибо, как гласит рекламное объявление, зазывающее посетителей в ресторан, на изготовление пирога (диаметром семи с половиной метров!) пошло «68 килограммов теста, 95 литров томатного соуса, 34 килограмма перца и 90 килограммов тертого сыра».

ДОИСТОРИЧЕСКАЯ ПОМЕХА

Необычный случай произошел во время прокладки новой взлетно-посадочной полосы в марсельском аэропорту. Работы были срочно приостановлены, а «виновниками» ЧП оказались... динозавры. Нет, нет, нашествия гигантских ящеров не было, дело в следующем.

Рабочие, производившие земляные работы, наткнулись на громадные окаменелые образования, похожие на гнезда. В каждом оказалось по нескольку круглых объектов, напоминавших пушечные ядра. Ученые быстро выяснили, что это яйца ископаемых пресмыкающихся. Как сообщил Франсуа Сируг, работник городского музея, «яйца различны по форме: одни фуг-лые, другие овальные, толщина оболочки колеблется от 1 до 3 миллиметров. Удалось установить, что отложили их плотоядные динозавры, достигавшие поистине чудовищных размеров — примерно 30—40 метров от головы до кончика хвоста».

Рисунки В. ЧИЖИКОВА