Вокруг света 1975-08, страница 81

Вокруг света 1975-08, страница 81

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩЕМУ

По мнению английского судебного < репортера Патрика Макгуайра, мошен- 1 никам, делающим первые шаги по сте- ' зе подделки чеков, следует усвоить, что бдительность банковских касси- J ров усыпляет любая униформа. Со- , гласно результатам его исследований,, на первом — по надежности — месте i стоит военная форма, причем эффект < находится в прямой зависимости от < звания. Далее, в порядке усыпления бдительности следуют наряды: священ- ( ника, монахини, медсестры, врача, J гражданского летчика, полицейского. , Наконец, можно обойтись и без фор- , мы: человек в трауре вызывает сочув- < ственное доверие.

РЕКЛАМА - ДЕЛО СЛОЖНОЕ

Очень по-разному можно завлекать покупателей в магазины. Например, к ходовым товарам бесплатно прилагать неходовые. Или устраивать дешевые распродажи. Поскольку в условиях неуклонного роста цен и падения прибылей и то и другое становится все более невозможным, один английский предприниматель придумал следующее. Он выдрессировал поросенка, нарядил его в поварской колпак и заставил раскатывать по супермаркету тележку с красочно оформ- , ленными пакетами. В одном оказался поав торговец: посетители теперь в магазин валом валят. А вот покупают по-прежнему только самое-самое необходимое. Предприниматель ломает голову над новыми рекламными трюками, а поросенок знай себе тележку катает. Может быть, он о чем и догадывается, да молчит. Не его это дело — об инфляции рассуждать.

ПАХНИТЕ ВКУСНО!

Испокон веков французские парфю- | меры держат пальму первенства на ( мировом рынке женских и мужских духов и одеколонов. Однако теперь, как считает английский еженедельник < «Уикэнд», их монополия находится под угрозой. Дело в том, что группа британских парфюмеров-новаторов на- \ мерена составить принципиально новые «гастрономические» букеты запахов. Мужчинам, например, могли бы понравиться запахи копченой семги, баранины на вертеле или старого шотландского виски. Женщинам наверня- ' ка придутся по вкусу запахи свежих ' булочек, пирожных, ароматного кофе, «Людям давно приелись цветочные эссенции и абстрактные запахи, ничего не говорящие ни уму, ни желудку, — утверждают реформаторы от парфюмерии. — К тому же вкусная и здоровая еда — самый могучий источ- 1 ник положительных эмоций».

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Вокруг света1890-1891 гг.

СУЕВЕРИЯ ВО ФРАНЦИИ

Жители Южной Франции страшно суеверны, и одно из этих суеверий особенно резко выразилось и было официально констатировано в минувшем декабре. В местечке Серралонге был укушен бешеной собакой мальчик Франсуа Лене. Вместо того чтобы позаботиться о медицинской помощи, отец мальчика обратился к салудаду, которому щедро заплатил вперед. Салудаду, по народным верованиям, всегда бывает седьмой сын в семье, в которой до него не родилось еще ни одной дочери. Салудаду при своем появлении на свет уже отмечен самой природой: где-нибудь на его руке всегда есть особого вида родинка, указывающая на то, что он обладает сверхъестественными силами, чарами. Он будто бы может пройти босыми ногами по раскаленному железу, не причинив себе никакого вреда. Одного его дуновения достаточно, чтобы потушить самый ужасный пожар. Достаточно съесть кусочек хлеба, получившего благословение салудаду, чтобы никогда не подвергаться нападениям бешеных собак. Точно так же салудаду всегда и безошибочно залечивает от укушения бешеной собаки.

Вот такого-то салудаду

и призвал Лене к своему ребенку. Чародей приказал запереть несчастного мальчугана на 40 дней в абсолютно темную комна ту, причем запретил давать ему пить воды и есть мясо. К счастью, об этом событии дошло до сведения жандармского управ-, ления, и бедный заключенный был освобожден из своего заточения, после чего ему была оказана медицинская помощь.

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПОКЛОН

В Нью-Йорке пользуются в настоящее время большим успехом автоматические мужские шляпы, избавляющие носителя их от необходимости кланяться самому. При встрече со знакомым стоит лишь потянуть тонкий шнурок, прикрепленный к шляпе, как в ней открывается клапан, а из него появляется фигурка джентльмена, делающая поклон.

ПОЕДИНКИ

Скандинавские хроники XIII века записывают, хотя и редко, поединки «между мущинами и женщинами». Мущине можно было в то время сражаться с женщиной «на палках», а для уравновешивания сил мущина должен был по пояс становиться в яму нарочно для этой цели вырытую, тогда как женщина нападала на него с ровного места. Подобный поединок произошел в Берне, в 1228 году. Поединки исключительно между женщинами бывали очень редко: известно, однако, что в 1701 году в Турине графиня Рокка и маркграфиня Белль-гард из-за ревности заперлись в особой комнате и без секундантов дрались на шпагах. Обе получили тяжкие раны.

ОХРАНА ТЮЛЕНЕЙ

11 о поводу хищнической ловли тюленей в Беринговом море профессор вашингтонского института Смитсона Эллиот представил конгрессу доклад, рекомендующий воспретить эту ловлю на семь лет, дабы дать этим земноводным животным возможность размножиться. По исчислению профессора, в настоящее время в американских водах остается не более 10 тысяч экземпляров этих животных с драгоценною кожей.

СНЕГ НА ЛУНЕ

По словам американских газет, профессору Голдену с Ликской обсерватории, в Калифорнии, удалось сделать несколько в высшей степени удачных снимков с Луны, причем на одной из высших лунных гор он усмотрел белое светящееся пятно, которое, по его мнению, может быть не чем иным, как скоплением снега. Если его мнение подтвердится дальнейшими наблюдениями и если на лунных горах действительно появляются снега, как на полюсах Марса, то все заключения множества знаменитых ученых о Луне окажутся неосновательными и придется допустить, что Луна имеет атмосферу, весьма сходную с нашей атмосферой.