Вокруг света 1975-08, страница 82

Вокруг света 1975-08, страница 82

тяЩттА

СОДЕРЖАНИЕ № 8 АВГУСТ 1975

ИГОРЬ ФЕСУНЕНКО — Остров молодости.....2-я стр. обл.

Д. БИЛЕНКИН — Человек против тени.........8

Л. МЕШКОВА — Синий цвет пустыни..........10

В. ДРУЯНОВ — «Погода» земной коры.........17

Л. В. ШАПОШНИКОВА — В джунглях древнего Вайнада ... 20

ЮРИЙ КУРАНОВ — За озером озеро..... . . 26

Закон есть закон......... ............29

В. НИКИТИН — Уходят, чтобы вернуться...........30

М. ГОРЕЛИК — О Бальмунге, Дюрендале и их хозяевах ... 36

ГАРУН ТАЗИЕВ — Этна: вулкан и люди.........42

Загадки, проекты, открытия.............47, 61

ИВ. ЛОБОДА — Мягкий блеск шелка..........48

ЕВГЕНИЙ КОТЛОВ — Контрольный срок.........50

М. ЦЫПКИН — В Техас на воздушном шаре.......56

Сказки набалои...................58

РУСЛАН ГАЛАЗОВ — Костры в Кобанском ущелье.....62

ДЖЕФФРИ ДЖЕНКИНС — Берег скелетов.......67

Пестрый мир....................78

Листая старые страницы................79

Маски уходящего праздника...............80

На первой странице обложки: ФРГ. БАВАРИЯ. Девушка из деревни Эффелътрих.

Когда в этой северобаварской деревне празднуют свадьбу, невеста и ее подруги достают из сундуков старинные наряды. Те самые, в которых шли под венец их прабабушки.

В номере использованы материалы и фотографии из журнала «Аргоси» (США), «Джиогрэфикл мэгэзин» (Великобритания), «Мериан» (ФРГ), «Уайлд-лайф» (Великобритания), «Эпока» (Италия), «Эуропео» (Италия).

Главный редактор А. В. НИКОНОВ Члены редакционной коллегии: В. И. АККуРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. Б. САВЕНКОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ПЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ,

Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21. Телефон для спра-вок: 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстрации — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

Сдано в набор 4/VI 1975 г. Подп. к печ. 14/VII 1975 г. А01347 Формат 84xl08Vie. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч-изд. л. 12. Тираж 2 500 000 зкз. Зак. 926. Цена 60 коп. Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21

80

МАСКИ УХОДЯЩЕГО ПРАЗДНИКА

Масленица в югославском селе Ви-сока-Лука шумная, веселая — ничуть не отличается от масленицы в любом другом месте. Кроме последнего ее дня.

В последний день село словно вымерло: никого на улице, двери домов заперты. И лишь в роще за околицей можно увидеть какое-то движение — слабое, правда, и как бы старательно укрываемое от постороннего взгляда. Прячась за деревьями и прикрывая лицо, проскользнет человек в вывернутом овчинном тулупе и исчезнет невесть куда.

И вдруг тишину разбивают резкие звуки дудок и треск барабана. Из рощи двинулась процессия — плывут огромные, ярко раскрашенные маски с длинными, свисающими до пояса языками, колышутся белые и черные перья, звенят привязанные к кушакам колокольчики. У ближайшего дома ряженые останавливаются, музыка замолкает и предводитель стучит в дверь. Сначала робко, еле слышно, потом громче. Затем в дверь кидают камни, колотят сапогами. Из-за двери слышится голос хозяина: «Кого еще черт принес?»

Вновь взвывают дудки. Ряженые в унисон заводят:

Дай, госпоне, нам сливовице, Господжице, жуте банице!

Открывается дверь, и на пороге появляются хозяин с хозяйкой. У него в руках кувшин сливовицы, у нее — поднос с горячими, с пылу, с жару, золотистыми баницами: слоеными пирожками с брынзой. Появление хозяев ряженые встречают оглушительными воплями восторга. И тут же заводят новую песню, а в ней прославляют хозяина, именуя его не иначе как «воеводой», воспевая его подвиги в войнах с турками (во время которых хозяин, само собой, еще и не родился). Зовут хозяина, к примеру, СтЪян Каливбда. Ряженые поют:

Стоян Каливода, хой! Хитар воевода, хой! Али-бея збио, хой-хой! Велик воевода!

Хозяйка, та — «щедрая красавица», и похитил ее Стоян прямо из свадебного кортежа «австрийского цесаря». Тоже, конечно, от исторической правды далековато, а слушать приятно.

Прежде чем двинуться к соседнему дому,, ряженые меняют маски. Раньше, когда люди верили, что от обряда зависит плодородие, считалось, что если кто-нибудь опознает ряженого и окликнет его по имени, округу постигнут бедствия. Опять же и черт мог подсмотреть. И чтобы запутать и черта, и злых людей, маски меняли от дома к дому. Сейчас понятно, в это вряд ли кто верит больше, чем в то, что зоотехник Стоян Каливода убил в кровавом поединке предводителя янычар Али-бея, но обычай есть обычай.

Все дома обошли ряженые, всех сельчан воспели: что ни мужчина — то и герой, что ни женщина — то и красавица: сватался было за нее русский царь (венецианский дука, турецкий султан или другие видные лица), да предпочла она здешнего Иована, Стояна, Милана...

И выбор красавицы понять можно: разве найдешь еще место, где бы так весело гуляли, как в селе Висока-Лу-ка в последний день масленицы?..