Вокруг света 1975-10, страница 79

Вокруг света 1975-10, страница 79

меня слух, что недалеко от северного залива около такой же небольшой лесной деревушки, как наша, медведь свалил лося...

Известие о медведе, которого не пугали ни люди, ни собаки, пришло в нашу деревушку поздно. В городе о медведе стало известно раньше, и какие-то охотники решили устроить облаву на зверя.

Честь по чести оформлено разрешение, и дни косолапого были сочтены... Как проходила эта охота: кто сколько раз стрелял, кто сколько раз промахивался — история умалчивает. Известно доподлинно только, что охотники медведя видели, стреляли в него, преследовали с собакой, но не нашли и долго спорили, чья пуля угодила в зверя.

Ждать раненого, по мнению охотников, зверя на том же месте, у добычи, кто-то посчитал делом бесполезным, и, как следует наругавшись, охотники вернулись домой, в город, ни с чем. А в этот же вечер медведь как ни в чем не бывало снова наведался к лосю, наелся и ушел обратно в лес.

О случившемся охотников тут же известили, и снова вооруженный отряд, прибавившийся в числе, заявился в лесную деревушку. Говорили, что на этот раз отряд выглядел куда внушительней. Но и эти стрелки не нашли зверя. Правда, в этот раз охотники домой сразу не поехали, а остались ночевать в деревне, чтобы утром по горячим следам с собакой все-таки найти медведя.

Так и закончилась эта, широко известная по нашим местам, охота. Охотники невесело вернулись в город, а мишка полегоньку уплел всего лося и подался на зимнюю квартиру. Говорили, что последнее время зверь крутился у деревушки целыми днями. Уже падал снег, и по следам на снегу кто-то из местных дотошных стариков-следопытов точно установил, что последнее время и ночевать-то медведь никуда далеко не уходил — он просто огибал деревушку по ручью и укладывался спать в густых кустах за ручьем...

Этому рассказу я мог поверить без всяких натяжек — ведь свалил лося, водил, охотников за нос и пугал своим присутствием жителей деревушки тот самый, странный, шалый медведь, который в начале лета встретился мне в дальнем углу Долгой ламбы И никто не виноват в том, что лось, спасаясь от медведя, забрел чуть ли не в самую деревушку,— уж так все получилось...

Во время сухого сезона священный Ганг — река тихая и деликатная. Темные воды его текут медленно и незаметно. Зато во время муссон ных дождей река вздувается, течение становится стремительным, и бурно разлившиеся воды затопляют берега. Люди спасаются на лодках, а поля смыты, дома разрушены. Надо умилостивить разбушевавшуюся реку, чтобы она вернулась в русло, оставив на полях слой плодородного ила.

И тогда к краю вод выходят женщины с дарами. Именно женщины, ибо для индийцев

Ганг (Ганга, говорят они в женском роде) — Мать-Река.

А женщина всегда поймет женщину, и тем более мать. Поэтому индианки берут с собой детей. Услышав их плач, Мать-Ганга приходит в себя. Прекращаются дожди, воды как бы нехотя входят в берега.

А женщины возвращаются по домам: надо сделать много за то время, пока спокойна Мать-Ганга. Ведь на индийской женщине лежит так много забот, что она в отличие от Матери-Реки не может себе позволить отдыха.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГОД ЖЕНЩИНЫ