Вокруг света 1975-10, страница 81

Вокруг света 1975-10, страница 81

...И УШИ НЕ ВЯНУТ

Когда на международное соревнование собираются прыгуны или стрелки — все очень просто. Кто прыгнет дальше всех или кто выбьет больше всего очков, тот и получает «золото». Но как быть с распределением призов между... лжецами, которые ежегодно съезжаются на конкурс небылиц, устраиваемый миннесотским клубом вралей? Очень тонкое это дело — установить, кто наврал с три короба, а кто меньше. И все же на прошлогоднем состязании судьи справились.

Председатель клуба Фрэнк Макарт награды не получил, несмотря на заявление, будто в их краях «время течет столь медленно, что одного календаря хватает на два года». Переплюнул «верховного лжеца» японец Горо Танейне. Оказалось, один из его друзей «так обрадовался, получив университетский диплом, что тут же бросился звонить матери, но, к несчастью, позабыл номер и вынужден был позвонить ей, чтобы оный узнать». На защиту чести Миннесоты ринулся еще один житель этого штата, Грегори Хейвел. Он-то и получил первую премию, убедив публику, что во время наводнения «местные черепахи вылезают из панцирей и используют их как гребные лодки, дабы спастгт.ь от потоков воды».

АЛЛЛАЛАЛЛА/V "ЛЛЛЛЛЛЛЛЛ/\Л<

ГАРДЕРОБ ВМЕСТО ЛЮМИНАЛА

Переписка читателей с редакциями газет и Журналов порой принимает весьма любопытные формы. Вот один из примеров, явно не требуюший никаких комментариев.

«Недавно врач прописал мне принимать по одной таблетке снотворного на ночь, — сообщал некий горожанин в одну из парижских газет. — Когда я сегодня утром проснулся, то обнаружил, что таблетка все еще лежит на ночном столике. Зато пуговица от рубашки отсутствовала. Так как я всю эту ночь спал прекрасно, меня до сих пор мучает вопрос: не имеет ли материал, из которого сделана пуговица, усыпляющих свойств?» Ответ последовал незамедлительно: «Настоятельно рекомендуем Вам продолжать опыт в течение двух недель. Эффект столь неожидан, что требует тщательной экспериментальной проверки. Если результат не подтвердится, попробуйте пуговицы от пальто».

В ОБХОД ЗАКОНА

Обложению налогом должно подлежать все — даже домашние кошки и собаки. Так решили недавно власти Швейцарии, мучаясь, видимо, в поисках выхода из финансовых затруднений. И приняли соответствующий закон. Ганс Коста — служащий одного из муниципалитетов — собак и кошек в жизни не держал, но тем не менее новый порядок ему не понравился, и он решил закон «перехитрить». А для этой цели выписал из Бразилии игуану. Как Коста находит с ней общий язык — неизвестно, но зато уж выгуливает свое «домашнее чудовище» явно беспошлинно.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТР*»7Ш

,,Вокруг света", 1891—92 с

НОВАЯ ПОРОДА МЕДВЕДЯ

По сообщению Graphic, капитану Бауэру во время его последнего путешествия по Тибету посчастливилось застрелить медведя еще невиданной доселе породы. Медведь этот был шоколадного цвета с белым ошейником и до сих пор еще незнакомый естествоиспытателям.

СВАДЬБА НА ДЕРЕВЬЯХ

Среди народов, отличающихся более или менее курьезными сва дебными обрядами, едва ли не первое место занимают негритосы Филиппинских островов.

Так, у некоторых племен существует уморительный свадебный обряд, состоящий в том, что жених в присутствии старейшин племени и своих родных, а также родственников невесты влезает на арековую пальму; невеста взбирается на соседнее дерево. Пальмы выбираются нарочно погибче и такие, которые стоят рядом и как можно ближе одна к другой.

Когда -ених и невеста достигнут ьершин. деревьев - жених своего, а невеста своего, вождь племени приказывает нескольким из присутствующих наклонить пальмы одна к другой, чтобы жених и невеста могли дотянуться друг до друга и прикоснуться друг к другу головами... Вот пальмы наклонены; жених с блаженным лицом, с довольной улыбкой нагибает голову к невесте; та, в свою очередь, делает движение, чтобы сблизиться с ним... Головы коснулись одна другой — и брак заключен при общем восторге присутствующих, довольных ловкостью жениха и грацией невесты.

КОРАБЛЬ БУДУЩНОСТИ

Чем должен быть корабль в более или менее отдаленном будущем? такой вопрос ставит сэр Н. Бернеби в своем докладе английскому адмиралтейству и решает его в том смысле, что корабль будущности должен быть колоссальным сооружением, по хожим на плавающий стальной остров, вполне гарантированный от столкновений с другими судами и плавающими ледяными горами. Пассажиры на нем будут в такой же безопасности, как и на твердой земле. Только в одном отношении он не будет удовлетворять нервности века' несмотря на машины в 60 ООО

лошадиных сил, скорость хода этого корабля-чудовища бу дет довольно незначительна: она не может превышать 15 узлов, зато пассажиры будут избавлены от другой напасти — морской болезни, потому что корабль будущности, при своей длине в 300 метров и ширине в 90 метров, не будет подвержен ни малейшей качке. Особенность корабля состоит в том, что он будет напоминать собою плавающий док. В середине его палубы будет устроен обширный водоем для помещения малых судов, нагруженных товарами. Перед выходом из какого-либо порта ворота резервуара открываются, резервуар быстро наполняется водою, лежащие на дне его порожние суда выходят вон, а вместо них входят другие, нагруженные товарами и с пассажирами, которые (т. е. пассажиры) переходят затем на главный корабль. Тогда ворота затворяются, вода из резервуара выкачивается, и корабль пускается в путь. Благодаря этому способу, нагрузка корабля или запасы углем будут совершаться очень быстро, в какие-нибудь полчаса. Таким образом новый корабль будет играть роль локомотива, который. привезя один товарный поезд и оставив его на станции назначения, может быть тотчас же прицеплен к другому товарному или пассажирскому поезду

79

I