Вокруг света 1975-10, страница 80

Вокруг света 1975-10, страница 80

ВАРВАРЫ ПРОШЛЫЕ И НЫНЕШНИЕ

Как известно, Парфенон был разрушен в конце XVII века, когда венецианцы предприняли осаду Акрополя. К разграблению величайшего памятника приложили руку и англичане — в XIX веке они вывезли из Афин статуи и рельефы, снятые с Парфенона. По мнению греческих ученых, тому немногому, что осталось от уникального храма богини Афины-де-вы, в наши дни грозит новая беда — на этот раз от туристов. Десятки тысяч приезжих ежегодно бывают у древних развалин, и если не все, то многие считают своим долгом увезти хоть малый «сувенир».

Наконец, к большой досаде «коллекционеров» и великой радости истинных ценителей древнегреческой архитектуры, министерство культуры Греции объявило о закрытии Парфенона. (Естественно, что закрыть произведение искусства нельзя, — храм прекратил существование лишь как туристский аттракцион.) Отныне только археологи и реставраторы получат возможность $ывать — и работать! — там.

794-84-35? ПЛИ!

Дом всполошился. В одной из квартир раздался выстрел. Спустя некоторое время еще один. «Ну все, — решили соседи, вызывая полицию, — конец пришел нашему Джейсону...» В таком детективном духе началась эта история. Кончилась она, правда, очень быстро, совсем не детективно и вместе с тем плачевно для виновника.

Речь шла о Джейсоне Коббе, 75-лет-нем англичанине, уединенно жившем в своей квартире. Как выяснилось, на старости лет Кобб стал туг на ухо. Телефонные звонки, например, совсем перестал слышать. Вот и вспомнил он былую изобретательность — присоединил к аппарату детонатор с пороховым зарядом. В результате, как только телефон начинал звонить, раздавался взрыв, небольшой, впрочем, силы, но достаточно громкий.

Соседи поначалу успокоились, но, когда поняли, что теперь им по нескольку раз в день придется вздрагивать и бросаться к дверным запорам (не гангстеры ли?), подали в суд. Обвинение, предъявленное Коббу, формулируется просто: «Нарушение тишины и угроза для общественной безопасности...»

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

МУЗЕЯ ГРАНИТНЫХ ФИГУР

„Диснейлендом» называется игрушечная страна, где «живут» сказочные персонажи и «настоящие-ненастоящие» звери. Страна эта обязательно веселая, и позабавиться там могут и взрослые и дети — вот непременное условие всех «диснейлендов», которые в последние годы появились в разных странах мира.

Скульптурный мирок, изображенный на наших фотографиях, тоже носит название «Диснейленда». Правда, оттенок здесь скорее иронический, ибо «страна» эта, расположенная на побережье залива Сен-Мало во Франции, отнюдь не вызывает в памяти диснеевские мультипликации. Изваяния запечатлели сцены из жизни древней пиратской семьи, хозяйничавшей в местных водах в XVI веке. Помимо гротескных изображений разбойников, здесь встречаются и ужасные чудовища, и мифические существа — полу-люд и-полузвери. Весь этот «театр в камне» создан одним человеком — бретонским аббатом Фуре, жившим в конце прошлого века. Целых 25 лет жизни потратил аббат на причудливую резьбу по граниту. Умер он в 1910 году, а его детище долгое время пребывало в забвении. И лишь относительно недавно интерес к нему возобновился. Сотни туристов ежегодно приезжают сюда: посмотреть на единственный в своем роде «Диснейленд» — не игрушечный, не сказочный, но все-таки забавный.

ЕЩЕ РАЗ О ПРИШЕЛЬЦАХ

Марсиане появились среди бела дня. Правда, ужасных треножников, описанных еще Гербертом Уэллсом, вблизи от одной из самых оживленных автострад штата Арканзас (США) не наблюдалось, но зато на проезжей части происходило нечто неправдоподобное. Два странных субъекта, облаченные в серебристые комбинезоны, нелепо прыгали среди автомобилей и переговаривались между собой на каком-то тарабарском языке. Головы их скрывали ощетинившиеся антеннами шлемы, а в руках чужаков сверкало таинственное оружие, от одного вида которого окружающие бросились врассыпную. Более сотни человек сообщили властям об инопланетном вторжении. Прибывшая полиция, однако, быстро разоблачила «представителей внеземной цивилизации»: ими оказались два студента местного колледжа. Перед судом, на котором «марсианам» было предъявлено вполне «земное» обвинение — нарушение правил уличного движения, — те заявили, что хотели посмеяться над верой в «летающие тарелки» и в пришельцев из космоса.

ПУНКТУАЛЬНОСТЬ -ВЕЖЛИВОСТЬ... ЧАСОВЩИКОВ

Бравые английские гвардейцы твердо уверены: если королева должна прибыть на парад, она появится точно в назначенное время, секунда в секунду. Не было еще такого, чтобы гвардии пришлось ждать свою королеву... Но вот недавно в одной лондонской газете появилось интервью с королевским «хранителем времени» мистером Стенли Хемфри. Действительно, говорит Хемфри, королева любит аккуратность. Однако в дни парадов он всегда заранее поднимается на башню, где установлены часы, «чтобы подстраховать королеву от всяких неожиданностей». И когда она немного задерживается — чего не бывает, монархи ведь тоже люди, — Хемфри просто останавливает часы и ждет, пока королева не покажется в воротах Букингемского дворца. «В сущности, задержки никто не замечает, — делится часовщик, — ведь если Ее величество и опаздывает, то самую малость — на несколько секунд. Лишь раз и башенные часы, и гвардейцы оставались «вне времени» довольно долго — целых четыре минуты».