Вокруг света 1976-01, страница 3

Вокруг света 1976-01, страница 3

НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

бригады и расходились по своим участкам. Здесь, где виден срез сопки и откуда начинается действующий порт, поднималась Сопка встреч; она была похожа на спину окаменевшего кита, лежащего хвостом к бухте. Сопкой встреч назвали ее первые строители, приехавшие сюда по комсомольским путевкам. Тогда еще только строили первый дом, первую улицу, и сопка была местом свиданий и отдыха. Все вокруг было покрыто почерневшей травой и редким лесом, и весь этот подковообразный холмистый берег казался серым и неуютным, никаких признаков южных широт. Склоны сопок спускались тогда прямо к воде, а теперь внизу лежит Восточный порт. Берега нарастили, природа отступила.

Сейчас конец сентября, всюду осень, а здесь, в бухте Врангеля, на юго-восточной оконечности страны, все еще жаркое лето: на сопках буйно цветут склоны, леса все еще сохраняют сырую зелень, высокая полынь растет по обочинам дорог, а дикий виноград с большими листьями стелется по траве, поднимается, завиваясь и переплетаясь в низкорослых маньчжурских дубах и орешнике.

Вновь и вновь я возвращаюсь сюда, к срезу Сопки встреч, на лесной причал. Краны, состав с лесом, разноцветное оборудование, контейнеровозы ярко-желтого цвета, их целый парк... Идет погрузка. Здесь мне все понятно. Но вот дальше я попадаю на необычное забетонированное пространство, тянущееся от бухты к лесистым сопкам, с четкими ярких расцветок конструкциями легких строений. И над всем этим — синие трубы несутся к причальной стене. Современнейший порт. Здесь размещен специальный комплекс по перегрузке технологической щепы, о котором мне говорили еще в Дальневосточном пароходстве. Стою на прохладных чистых плитах и смотрю, как щепа, пройдя невидимые пути, выгружается на складе. Сыплется из трубы желтая древесная крошка, растет гора... Издали вся эта картина похожа на ток. Долго смотрю на струю щепы, как смотрят на огонь или ледоход. Кругом ни души, и только изредка кто-то пройдет сторонкой...

— Гражданин, погасите сигаре-