Вокруг света 1976-01, страница 4

Вокруг света 1976-01, страница 4

ту, — услышал я вдруг голос из громкоговорителя. — Окурок выбросите, когда выйдете с территории порта.

Я погасил окурок, поискал глазами динамик, но не нашел. Уходить я не собирался, так как именно здесь должен был встретиться с главным инженером порта, а потому попросту сунул окурок в карман. Главного инженера Анатолия Евгеньевича Любенко я увидел два часа назад и во время знакомства сказал ему, что второй раз в этих местах. Он ухмыльнулся и ответил, что я, вероятно, забыл, не второй, а третий. «Первый

раз вы не дошли до бухты Врангеля». Он загадочно улыбнулся. Любенко был еще молодым человеком. Я порылся в па; мяти и понял, что вижу Анатолия Евгеньевича впервые. Он снова напомнил: «Помните бухту Ушакова? Штормовую ночь девятого октября в Беринговом море?»

Да, этот день я хорошо помню.

...В 1968 году по Северному морскому пути шел караван в дальневосточные порты. Среди перегоняемых судов были и морские шаланды, которые шли в бухту Врангеля на строительство будущего глубоководного порта.

Пройдя за одну навигацию все моря Северного Ледовитого океана и коварный пролив Вилькиц-кого, суда вышли в тихоокеанские воды — и вот тут-то, в Беринговом море, ночью, оказались в центре циклона. Караван получил из бухты Провидения указание: «Если есть возможность, оставайтесь под мысом Наварин». Ветер ревет как мощная аэродинамическая труба, из которой с бешеной скоростью вырывается снег. Снежный заряд не только закрыл впередиидущие суда — ничего не видно в двух метрах. В течение пятнадцати минут шторм достиг двенадцати баллов. До мыса Наварин еще сорок миль. Не дотянуть. Флагман передает по каравану: «Укрыться в бухте Ушакова». Излучающие поверхности антенн локаторов заледенели. Ничего не видно. Буквально вслепую суда заходят в бухту. Слышим по рации — флагман бросил якорь. В эту ночь два судна из нашего каравана все же оказались выброшенными на подводные скалы. Утром экипажи этих судов были сняты, и только на одном из них, у которого дела оказались не так плохи — течи не было, — оставили часть экипажа, чтобы поддержать живучесть корабля. Караван получил новую радиограмму. Ветер сменился, и судам было дано указание уйти в открытый океан, чтобы не быть выброшенными на скалы, а части экипажа, оставленной на аварийном судне, выйти на берег и идти в бухту Гавриила к зимовщикам. К этому времени из-за большой волны и усиливающегося ветра забрать людей с аварийного судна не было возможности. Караван оставил бухту, а несколько человек вышли на скалистый берег Чукотки. Позже мы узнали, что люди с аварийного судна долго плутали в поисках станции. Переходили броды, попали в снежный буран и, не дойдя до бухты Гавриила, вернулись назад к своему судну. И вот на одном из вертолетов, разыскивающих этих людей, и находился в то время Анатолий Любенко.

— Я тогда, после окончания института, был направлен главным инженером в порт Угольный... Это недалеко от бухты Ушакова... И всю эту эпопею помню в мельчайших деталях...

— Ну и как, — спросил я, — вы встречали после эти шаланды здесь, в бухте Врангеля?

— Нет. Ведь я с Угольного получил назначение сюда лишь в 1974 году. К тому времени здесь все работы по углублению бухты закончились.

2