Вокруг света 1976-01, страница 7

Вокруг света 1976-01, страница 7

с • ч

'iilwsttil

это обращение, вдруг осознал, что если сообщать об изменениях в бухте Врангеля, то надо делать это каждый день, потому что каждый новый день приносит перемены. И тут только я увидел всю работу: землечерпалки углубляют дно бухты, забиваются сваи, изменяется береговая линия — идут отсыпки, взрываются сопки... то есть строится порт.

Когда мы вышли из ЦПУ, уже был вечер. Ослепительные лучи ртутных ламп проникли в самые затаенные уголки десятого причала, залили ярким до боли в глазах светом чистую бетонную поверхность. На фоне звездного неба и темных сопок лучи как бы собрали в фокус строения комплекса, выхватили синие стрелы труб над нашими головами, дали им стремительное движение в сторону освещенной лунным светом бухты.

Уходим из порта через лесной причал.

— Мы все ворчим, что долго, медленно строится порт, а он растет и уже работает... — говорит Любенко. — И наконец, мы добились второго места во Всесоюзном социалистическом соревновании среди портов Министерства морского флота. По

нимаете, второе место. А это для нового порта много значит...

Я думаю, — сказал Анатолий Евгеньевич, прощаясь, — это нам дали как аванс за наши будущие дела...

Утром следующего дня на мысе Петровского я увидел молодого человека. Он стоял за красным кирпичным административным зданием, над обрывом, и смотрел на залив.

— Вы давно в бухте Врангеля? — спросил я.

— Давно... А что?

— Когда-то здесь работали две бригады, их звали «пограничниками» и «моряками».

— Ну, были...

Парень явно не был настроен на общение, ниточку разговора тянул я один. Называл ему имена, говорил о приметах знакомых мне ребят, а он вроде и не слушал и все глядел на залив.

— Знаете, одно дело тогда, другое — сейчас... одни уехали, другие поженились... Это тогда они ходили всей ватагой, теперь семьи, дети...

Наконец я понял, что мешаю ему.

— «Тоболлес» уходит, — вдруг сказал мой неразговорчивый собеседник.

Отсюда, сверху, корабль казался небольшим. Он выходил из бухты и был уже в водах залива Америки. Тихо, в заливе штиль, вода без единой ряби, а ветер спокойный и теплый. На северо-западе залива в утренней дымке просматривается бухта Находка, от которой вдоль берега тянутся причалы и сам город. В заливе, словно просыпаясь, стоят корабли в ожидании причалов.

Их много, и каждый из них воспринимаешь через расстояния — из Гаваны, Гавра, Одессы, Калининграда, Сингапура и Сиднея, Ванкувера и Тикси... — словно перед тобой развернутая и подробная карта морских путей. Долго смотришь на залив, на сопки, которые, пока ты был занят кораблями, уже освободились от утренних туманов и вобрали в себя голубизну залива, а небо вдруг стало бирюзовым.

Залив оживает, приходит в движение. Оно еще сонное, медленное. С высоты мыса казалось, корабли уходят, как сны из детства, в синие края.

Куда они? В который из четырех океанов?

5