Вокруг света 1976-01, страница 10

Вокруг света 1976-01, страница 10

вольно наблюдаю за проходящими мимо женщинами и спрашиваю себя: почему они так прекрасны, в чем причина их особой неповторимой прелести?

Красота природы, яркие краски тропиков служат хорошим фоном, который как бы подчеркивает красоту кубинок. И все это вместе взятое заставляет кубинцев не скрывать своего отношения к женщине. На улицах городов в большом ходу особый тип комплиментов, называемых «пиропос». Каждый мужчина считает своим долгом сказать проходящей красавице какой-нибудь меткий «пиропо», в котором он подчеркивает и ее красоту, и свое отношение к ней. Замечу, что с грубостями, сальными намеками эти комплименты не имеют ничего общего. В них лишь восхищение и преклонение перед красотой. И кубинки это прекрасно понимают и ценят. Они не обижаются на «пиропос» и, говорят, даже грустят, когда не слышат этих восторженных возгласов.

Есть нечто в кубинской женщине — оно озаряет ее фигуру, прячется в улыбке и белой женщины, и метиски, и негритянки. Мне кажется особая привлекательность кубинки, это самое нечто, кроется в ее жизнерадостно

сти. Понятие женской красоты здесь теснейшим образом связано с понятием здоровья. Когда на Кубе хотят сказать о женщине, что она некрасива, говорят, что «она плохо выглядит».

Кубинка очень женственна. Может быть, потому, что, как я заметил, среди остальных латиноамериканок она выделяется наименьшим кокетством? Она нравится, не прилагая никаких усилий. Ведь кокетство чаще всего — щит, за которым скрыта какая-либо слабость. Кубинка же, если у нее и есть какие-либо недостатки, никогда не скрывает их.

Особенного внимания заслуживает вкус кубинок, их умение одеваться. Скромный ассортимент ютового платья и тканей, который объясняется временными экономическими трудностями, переживаемыми страной, словно подхлестнул фантазию и модельеров, и домашних портних. Красиво сшитые платья, брючные костюмы из легких тканей ярких расцветок отлично гармонируют с такими же яркими красками тропической природы Кубы. Национальной одежды здесь как таковой нет, все одеваются по-европейски, но к общепринятым линиям здесь добавляют столько выдумки, что можно вполне утверждать, что существу

ет кубинская мода. Правда, здесь не было горячих дебатов — носить миди- или макси-юбки. Все кубинские женщины единодушны в приверженности к мини: и жаркий климат никак не способствует мыслям об укрытых коленях, да и сэкономленные сантиметры ткани пока весьма нелишни.

Мужчина, который женится на кубинке, знает, что у него появилась надежная опора в любой жизненной ситуации. Кубинка — непревзойденная мастерица семейного уюта. Чистота и порядок в доме — это подлинный культ любой хозяйки. Она умеет распорядиться деньгами, как бы мало их ни было, и она всегда найдет способ сделать приятное мужчине, преподнеся ему галстук, носовой платок или другую мелочь.

...Каждый год 14 февраля страна отмечает необычный праздник — «день влюбленных». На улицах городов звучат веселые трели специальных сигналов автомобилей, развозящих молодоженов, радио и телевидение заполняют эфир лирическими песнями. Однажды газета «Хувентуд ребельде» вышла в «день влюбленных» с веточкой розы на первой полосе, а ее страницы пахли не типографской краской, а... духами. Как удалось находчивым газетчикам издать единственную в своем роде благоухающую газету — редакционная тайна. Это был их подарок своим соотечественницам.

САФРА. Человеку, прибывшему на Кубу из Москвы, привыкнуть к своеобразию местной зимы не так-то просто. На календаре декабрь, а за окном светит яркое солнце, раскачиваются пышные шапки крон вечнозеленых пальм, магнолий. Наступило время сафры — уборки и переработки сахарного тростника, самого большого богатства острова.

В эти дни я, как и тысячи кубинцев, достаю мачете, крестьянское соломенное сомбреро и тяжелые, на толстой подошве рабочие башмаки.

В тот раз в лагерь мачетерос мы приехали ранним утром. Но оранжевые домики были пусты. Перешагивая через ряды све-жесрубленных стеблей, идем по плантации. Вдалеке темнеет зеленая стена тростника. Видны люди, дружно размахивающие длинными острыми тесаками — мачете. Бригадир Рубен Мартинес, невысокий смуглый мулат, отводит нам фронт работ. Мы становимся на расстоянии пяти-семи метров друг от друга, первый взмах, второй, тре