Вокруг света 1976-01, страница 80

Вокруг света 1976-01, страница 80

ПАМЯТНИК СЕБЕ

Как я встречаю семисотлетие родного города?» — под таким девизом муниципалитет Амстердама организовал конкурс на «типичного амсгердам-ца». После долгих споров и исчисления по самым разным параметрам жюри вынесло решение: присудить первый приз 34-летнему психологу Генку Юр-риаансу. Весь юбилейный год он по часу в день просиживал в местном музее... под стеклянным колпаком, в качестве экспоната демонстрируя облик среднестатистического жителя Амстердама.

БИНОКЛЕБУТЫЛКА

Известно, что, когда на стадионе разгораются спортивные страсти, у болельщиков от крика пересыхает в горле. Тут бы и бутылочку с прохладительным напитком, да где ее взять, если заранее не запасся? Так что не лучше ли наполнить влагой какой-нибудь предмет, который на трибуне всегда должен быть под рукой? Шведский болельщик, изображенный на нашей фотографии, именно так и поступил. Бинокль, что он держит в руке, является оптическим прибором ровно наполовину. Ибо в другой половине... «Да-да, кока-кола, и ничего, кроме кока-колы!» — заверяет конструктор-любитель

ПАТРИАРХ-ПЕРВОКУРСНИК

Петару Джамоция недавно исполнилось восемьдесят лет, и старец не без оснований полагал, что школу жизни он давным-давно прошел. Но вот внук его отправился вторично сдавать экзамены в Сараевский университет и... снова провалился. Дедушка пришел в неистовство. И чтобы доказать, что экзамены — дело пустяковое, явился сдавать их сам. А вскоре — к безмерному удивлению внука и собственному удовлетворению — получил открытку: зачислен! Таким образом, ныне Петар Джамония — старейший студент Югославии. Видимо, ошибки не будет, если скажем: и мира тоже.

ФАСОЛИ НЕ ЖАЛЕТЬ!

„Соль хороша, а фасоль лучше», — утверждает новая инструкция парагвайской полиции. Этот несколько неожиданный для непосвященных в таинства полицейской жизни вывод сделан на основании ♦ железной логики: «При разгоне демонстраций дубинки часто ломаются. Воды для брандспой-товых пушек в критический момент может не оказаться. Слезоточивый газ слишком дорог, поскольку импортируется из-за границы. Соль при стрельбе специальными зарядами не дает должного эффекта. Боевые патроны в условиях обеспечения «демократических свобод» следует применять лишь в исключительных случаях. Заряд же фасоли, если он направлен в нервные центры человека, при выстреле с близкого расстояния, приводит нарушителя порядка в бессознательное состояние минимум на несколько часов, что вполне достаточно для его опознания и обезвреживания».

ЗОЛОТАЯ МОЛНИЯ

Старинная легенда повествует, что в том месте, куда ударила молния, остаются на земле ее осколки — золотые слитки и монеты. Недавно этот сказочный факт получил вполне реальное «подтверждение» Вблизи болгарского города Рудозем молния грянула в старый-престарый дуб и расколола его. И тут на землю полился... самый настоящий золотой дождь. Оказывается, в дупле дуба в стародавние времена был спрятан глиняный сосуд, до краев наполненный золотыми турецкими монетами XVII столетия.

МНОГО ЛИ ПЕДАЛЕХОДУ НАДО?

м Каждый человек должен внести свою лепту в борьбу с энергетическим кризисом и загрязнением природы», — заявил школьный учитель Питер Фер-херст из американского города Сассек-са. Вкладом самого Ферхерста явилось создание педального автомобиля, на котором он успешно раскатывает по улицам родного города. Такой экипаж не потребляет дефицитного горючего и не выделяет, естественно, вредных газов. Но не только в этом достоинство педалехода — все его детали Питер Ферхерст собрал на городской свалке. «Если жители нашего Сассекса поголовно примутся строить такие машины, то городская свалка попросту перестанет существовать, и это явится немаловажным достижением в борьбе за чистоту окружающей среды», — утверждает умелец-энтузиаст.