Вокруг света 1976-01, страница 82

Вокруг света 1976-01, страница 82
BETA

СОДЕРЖАНИЕ

Ni 1 ЯНВАРЬ 1976

H. САФИЕВ — У ворот в четыре океана .... 2-я стр. обл.

В. ВОЛКОВ — Кубинский словарь ............ 6

И. РОСОХОВАТСКИЙ — Выход из лабиринта.......12

Д. БИЛЕНКИН — Космическое зрение человека......15

РАГХУБИР СИНГХ — Последние из андаманцев......16

НИКОЛАЙ КОРОТЕЕВ — Дердеш-мерген.........24

Новости экологии .................. 31

ДЖЕРРИ НАЙДЕЛ — Бостонцы изволят гневаться ..... 32

А. П. ОКЛАДНИКОВ, А. П. ДЕРЕВЯНКО — Дорогами предков 36

М. БЫНЕЕВ, М. ГОРЕЛИК — Шагающие крепости / . . . 42

Хлеб насущный ................... 47

О. ЧЕЧИН — Ладога... ноябрь 41-го ... ........48

ВИТАЛИЙ БАБЕНКО — Черные кошки с обрубленными хвостами 53

ОЛЕГ ЛАРИН — Домашние, но свободные... ........ 57

ХЬЮ ПЕНТКОУСТ — На полпути в никуда.........62

А. МИХАЙЛОВ — Сорок дней весны .......... 68

М. ЧЕКУРОВ — Секретная инструкция командору.....70

ЖАН КО — Новичок на галлодроме ........... 74

Пестрый мир .........................78

Листая старые страницы........................79

Пиала дважды рожденная...............80

На первой странице обложки: ДАГОМЕЯ. По всей стране славится своими искусными мастерами древняя столица Або-мей. В маленьких глинобитных хижинах с коническими соломенными крышами с утра до вечера трудятся резчики по дереву и ювелиры, гончары и чеканщики по меди. И конечно же, мастера-аппликаторы, которые превращают невзрачные черные, белые или красные куски ткани в яркие ковры, украшенные сказочными зверями, птицами, яркими орнаментами. Причем каждый такой ковер несет в себе еще и вполне конкретную информацию — историю царствования какого-либо из дагомейских правителей.

Фото Н. Б ар ат о в а

В номере использованы материалы и фотографии из журналов «Нэшнл джиогрэфик» (США), «Пари-матч» (Франция), «Эсквайр» (США).

Главный редактор А. В. НИКОНОВ Члены редакционной коллегии В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. Б. САВЕНКОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ЧЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ,

Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи ие возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21. Телефон для справок: 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

Сдано в набор 3/XI 1975 г. Подп. к печ. 12/XII 1975 г. А01510. Формат 84Х108У1в. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 500 000 экз. Зак. 1936. Цена 60 коп. Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

ПИАЛА ДВАЖДЫ РОЖДЕННАЯ

А фганцы очень бережно относятся к вещам, принадлежавшим их предкам. В каждом семействе хранится то чашка, из которой пил чай прадедушка, то бабушкин платок, тем только и ценные, что ими пользовался пращур. Благодаря этому до сих пор можно даже в самых бедных домах найти медный поднос позапрошлого века или очень старинную посуду. К реликвиям отношение особое: что бы с ними ни случилось, их не выбросят, а тщательно отремонтируют.

Да и стоят старинные вещи дорого, зато работа — дешево. И потому в десять раз дешевле сделать самую тщательную починку, чем найти достойную замену.

Афганские базары — средоточие жизни каждого города — полны мелких, маленьких и совсем крошечных мастерских: постелил ма-стер-усто коврик на землю, разложил инструмент — рабочее помещение готово. Тут вам сапоги починят, подшив заплату к заплате, тут в самоваре дыры зала* тают, тут из отцовой рубашки сыну целый костюм соорудят.

А этот мастер, снятый на базаре в городе Даулатабад, занят особым делом — ремонтирует посуду. Ремонтирует как обувь или одежду: ведь афганский мастер пиалу сшивает. У мастера нет задачи — чтобы незаметны были следы ремонта. Не в этом дело — главное, чтоб древняя посуда выполняла свое прямое назначение.

На сколько черепков ни разлетелась пиала или чайник, мастер рассортирует черепки, потом смажет клеем и сложит их. Если какого черепка не хватает, приложит к этому месту по куску жести снаружи и изнутри. Потом он крепко обвяжет сложенные черепки бечевкой и возьмет в руки сверло: небольшой лучок со слабой тетивой, в петле которой ходит деревянная палочка с твердым металлическим наконечником. Мастер водит луком, как скрипач смычком, сыплется на тряпицу белый фарфоровый порошок. В отверстия мастер вставляет проволочки и туго их скручивает. Посуда сшита. Потом тщательно обмазывает все сооружение прозрачным клеем еще раз.

Постоит сшитая пиала до следующего утра — и готово, будет она служить еще долго.

Может быть, столько, сколько предку, а может, и еще дольше.

80

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как отремонтировать соломенную крышу?

Близкие к этой страницы