Вокруг света 1976-01, страница 81

Вокруг света 1976-01, страница 81

КОЛОКОЛ — НАПОМИНАНИЕ

Случающиеся, увы, довольно часто террористические акции в аэропортах западных стран явиться источником творческого вдохновения, надо полагать, не могут. Впрочем, бывают и исключения. Например, в зале ожидания франкфуртского аэропорта некий скульптор установил свое новое произведение — декоративный колокол в форме гранаты. Перефразировав известное латинское изречение, автор назвал творение просто и внушительно: «Memento terrori!», что в вольном переводе означает: «Будь готов к худшему!»

КЛЮНУЛО!

Дело было в... воздухе, недалеко от большого бразильского города Порту-Алегри.

На тридцатиметровой высоте вдоль реки пролетал спортивный самолет. Внезапно раздался непонятный свист, и не успел пилот Эдгар Уль сообразить что-либо, как в открытое окно кабины влетел здоровенный рыболовный крючок на леске и вцепился в деревянный переплет. Ничего не оставалось летчику как срочно идти на посадку. Когда пилот, размахивая кулаками, приблизился к группе рыбаков на берегу, один из них виновато пояснил: «С утра не клюет, хоть ты тресни! Вот я со злости и размахнулся как следует...»

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Во и руг света", /893 год

ЧЕЛОВЕК-ПАР

По словам Scientific American, Америка только что сотворила человека-пар. Только этого недоставало в современной коллекции разных механизмов. Изобретатель человека-пар — Джордж Мур, из Канады, по происхождению англичанин, шотландец, ирландец и голландец.

Детище Мура важно разгуливает, покуривая сигару. Человек-пар, весь закованный в железо, «с стальными мускулами», одет в латы, по образцу значительно более раннему, нежели изобретение двигательной силы, и курит паровую же сигару. Этот молодец имеет 1,82 метра высоты. На что он может быть пригоден? По-види-мому, Мур старался разрешить столь заманчивую «проблему» механической прислуги. Этот первый тип ограничится передвижением небольших экипажей и исполнением поручений. К сожалению, он слеп, и для направления его по улицам требуется провожатый.

С точки зрения механики, создание Мура есть не что иное, как паровой двигатель, идущий вместо того, чтобы катиться. Тело, грудь, желудок, сердце, живот заключают в себе паровик, который топится газолином, и представляют большую поверхность топки. Все это скрывается под латами. Ниже паровика, около талии, помещен небольшой двигатель, который, несмотря на малые размеры, соответствует полусиле паровой лошади. Газ, сжигаемый при топке, вылетает через верхушку каски, надетой на голове нового гражданина, и образует поверх нее настоящий султан из дыма. Уровень воды находится позади шеи. Латы раскрываются в виде двустворчатых дверок, для обозрения и поддержания механизма. Через рот и через сигару выходит отработанный пар. Человек-пар курит усердно. Маленький двигатель действует на целую систему зубчатых колес и рычагов, приводящих в движение ноги, соответствующее движениям при ходьбе. Походка его довольно бодрая, и этот господин с известной развязностью успешно продвигается вперед, позвякивая своими шпорами по мостовой. Шпоры также служат автомату точкой опоры.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА |Г~

ШИПУЧЕЕ ОЗЕРО

О крайне любопытном явлении природы сообщает нам «Tagliche Rundschau». В Североамериканском штате Орегон недавно один золотоискатель набрел на долину, почва которой на несколько футов была покрыта содой и натром. Не будучи аптекарем, а искателем золота, он не обратил никакого внимания на это драгоценное вещество и начал сверлить почву, чтобы найти свое возлюбленное золото. Но тут он едва не расстался с жизнью. Из просверленного отверстия вдруг неожиданно вырвалась громадная кислая струя воды и полилась на содовую долину, с которой тотчас же поднялись страшные пары. Пораженный золотоискатель едва успел спастись на соседний холм, с вершины которого он стал наблюдать за происходившим у ног его. Девять дней бил фонтан. На десятый источник иссяк, и долина превратилась в кипящее и дымящееся озеро.

ИНДЕЙЦЫ НА ОТКРЫТИИ ВСЕМИРНОЙ ВЫСТАВКИ

Английские газеты, сообщающие описание открытия выставки, упустили одну интересную подробность, которую теперь передает Chicago Tribune. Действительно, странно было бы, если бы на открытии американской всемирной выставки, устроенной в память открытия Америки Колумбом, не присутствовали настоящие аборигены Америки — краснокожие индейцы. Их было немного — всего 75 человек, но они были, и притом самые чистокровные дикие воины, во всем их великолепии воинских красок и длинных перьев. Им отвели место вверху, на галерее, откуда они могли видеть все происходящее внизу. С серьезными, даже суровыми лицами они внимательно следили за всем происходившим. Когда президент нажал пуговку и вдруг все зашумело, зазвонило, задвигалось, закричало—и индейцы не выдержали и дружно издали свой военный клич, которого, впрочем, за шумом никто почти не слыхал, кроме бывшего с ними и руководившего ими американского майора. После индейцы спустились вниз и были представлены президенту Кливлэнду, которому каждый из них счел долгом пожать руку. Президент добродушно выдержал это. При удалении президента индейцев окружили любопытные зрители, особенно женщины, и это становилось уже, видимо. неприятно индейцам. Майор сделал знак, и все индейцы подняли такой страшный военный клич, что все окружающие их зрители рассыпались в стороны.

79