Вокруг света 1976-02, страница 50

Вокруг света 1976-02, страница 50

лярны не только здесь. Переселенцы из баскских провинций, обосновавшиеся в Соединенных Штатах, Аргентине,

Уругвае, не пожелали расстаться с «увесистой» традицией, а некоторые даже превзошли силачей-предков. Например, чемпион Аргентины по «нетипичному баскетболу» Риго Рибейра сумел прокатить гранитный шар по плечам более двух десятков раз.

Несколько слов о соревнованиях по метанию камней. Если у нас в стране палван таши — «изобретение» жителей Средней Азии, то камне-бросание издавна пользуется популярностью на Кавказе. С некоторых пор оно признано официально и входит в программу чемпионата народов Северного Кавказа по национальным видам спорта. В нашей прессе уже не раз появлялись сообщения об этом чемпионате. Мы же заметим только, что подобная традиция существует и в Альпах.

Раз в десять лет в Швейцарию со всей Европы съезжаются любители силовых забав, что-

Средняя Азия. Палван пробует силы.

бы присутствовать при метании «камня Уншпун-нена». Весит этот заслуженный валун ровно 75 килограммов. На его круглых боках выбиты цифры: «1805» и «1905» — отметки о традиции, не прерывающейся вот уже 170 лет. Швейцарцы убеждены, что валун украсится и последующими вековыми датами. Для информации упомянем, что рекордная длина броска камня Ун-шпуннена равна 3,02 метра.

Однако дело не ограничивается только одним валуном. Во многих швейцарских кантонах есть собственные камни, на которых метатели оттачивают свое (мастерство. Например, деревня Грюйер, расположенная к юго-западу от Берна, славится своим сыром «грюйером» и пастушескими играми, которые устраиваются в начале осени. Понятно, что название «пастушеские» — условное. Помериться силами могут и жители деревни, и приезжие. Так что для участия в играх умение пасти овец вовсе не обязательно. Зато, если не можешь как следует швырнуть немалый камень, — в деревушке лучше не появляться.

И «грюйера» тогда не отведаешь — не того, который в магазинах продается, а настоящего, деревенского, призового.

Естественно, пробовать крепость мускулов можно не только на камнях. Есть и другие тяжести. Примером способен служить ежегодный фестиваль трапперов в городке Те-Пас канадской провинции Манитоба, проводимый в честь охотников-трапперов былых времен, которым (вспомним Джека Лондона) приходилось в одиночку противостоять ?<белому безмолвию». Длится

праздник четыре дня. Звание «короля трапперов Севера» приносит обладателю чек на довольно солидную сумму, но дело, в принципе, не только в этом: куда больше ценятся приносимые победой слава и престиж. В программе соревнований следующие виды: бег на лыжах по глубокому снегу на 10 километров, скоростная рубка бревна, натягивание палатки, кипячение чая, постановка ловушки на зверя и выпечка лепешек. Строгие судьи не только засекают на секундомерах время, потраченное на каждую операцию, но и проверяют качество исполнения. Так, скажем, чай должен быть хорош по цвету, не слишком густой, лепешки — иметь прочную корочку, а внутри быть мягкими и так далее.

Гвоздем фестиваля, без сомнения, является конкурс по переносу тяжестей. В этом качестве используются мешки с песком, причем начальный вес груза равен рекорду, достигнутому на предыдущих соревнованиях. До сих пор держится достижение «короля

трапперов» 1970 года Роджера Карьера, ныне не выступающего. Ему удалось снять с платформы связку мешков общим

Гармиш - Партенкирхен, ФРГ. Баварский «силомер». ►

Шотландия. «Молодой Кухулин» Артур Роу.

Аргентина. Чемпион по каменному «баскетболу» Риго Рибейра.