Вокруг света 1976-02, страница 58

Вокруг света 1976-02, страница 58

ствующих на организм человека. Чай, заваренный на этой воде, похож внешне на смесь растворимого кофе с марганцовокислым калием. Почему-то он слегка отдает запахом сухофруктов. Но скоро может кончиться и эта вода...

7 августа. Идем в маршрут к северной бокке. Бокка представляет собой отверстие диаметром метров в 30, расположенное на склоне конуса. Верхняя часть ее шире, нижняя уже. Лава выбрасывается из нее каскадами; у основания конуса образуется речка шириной 10—15 метров. Речка эта, мелкая и быстрая у истока, заметно теряет скорость на первых же сотнях метров. Выше бок-ки почти до вершины конуса тянется трещина. Она обнаруживает себя происходящими вдоль нее всплесками лавы. Активность бок-ки и трещины с течением времени сильно меняется: от более или менее спокойного лавопада из бок-ки до мощного фонтанирования вдоль всей трещины, когда высота отдельных лавовых фонтанов достигает сотни метров. Стоим близко от основания конуса, скажем прямо — в весьма небезопасном месте. В центральном кратере происходят взрывы, и, хотя бомбы пока летят не в нашу сторону, это место может быть изрешечено ими, изменись направление выбросов.

Вечером рядом с лагерем встречаемся с медведем. Он бежит мимо нас сломя голову. Так много людей, так много лавы, так много грохота в его владениях...

10 августа. Южно-Курильск. Сегодня прибыл на Кунашир и передал в нашу группу биовулканологии стерильную пробу свежих толбачинских пеплов и шлаков. Этот материал очень нужен биохимикам, микробиологам, химикам-органикам и даже онкологам.. Он будет тщательно анализироваться в различных институтах и в разных городах...

19 сентября. Вчера по радиосвязи передали с подножия Толбачи-ка в Петропавловск-Камчатский, в Институт вулканологии: километрах в восьми от конуса образовалась цепочка новых кратеров. Итак, прошло лишь несколько дней, как перестали работать кратеры первого прорыва 1975 года, — и вот образовался новый прорыв в той же зоне разлома.

Вылетаем к новому прорыву.

20 сентября. Главная струя выбрасывает бомбы под углом 60— 80 градусов к горизонту. Они поднимаются на высоту 500 метров и по горизонтали летят на такое же расстояние.

Дует северо-западный благо-, приятный ветер. Шлак и пепел

уносит в сторону, и мне хорошо наблюдать. Одновременно вдоль трещины работает 5—6 жерл. Трещина простирается приблизительно в направлении север — юг. Наиболее активны верхние, северные жерла. Выбрасываемые ими струи иногда разделяются, а иногда сливаются в одну мощную струю. От этой картины трудно оторвать взгляд. Действующие жерла образовали общий, в виде вытянутого эллипса, существенно открытый к западу конус-кратер.

Я сижу на высоком лавовом выступе. Лицо ощущает жар извергающихся кратеров и излившихся лавовых потоков. В ушах неумолчный шум извержения. Как будто рядом со мной ежесекундно взмывают в небо мощные реактивные самолеты. Расстояние до ближайшего от меня жерла полкилометра...

22 сентября. Свежими бомбами усеяно все основание конуса. На склоны и гребень его бомбы падают беспрерывно. И все-таки лезем на гребень: заглянуть в самое жерло. На гребне два удобных для наблюдений и для съемки выступа. Один чуть пониже, чуть подальше от жерла и чуть безопаснее. Мы на нем и стоим. Второй чуть повыше, чуть ближе к жерлу и поопаснее. Там на площадку размером в 4 квадратных метра каждую минуту падает раскаленная лепеха...

Подбираюсь к опасному выступу, заглядываю прямо в жерло. Оно скрыто летящими вверх жел-то-краоными ошметками лавы. Лицо опаляет — вниз можно смотреть лишь несколько секунд. Бомбы летят вокруг со свистом и падают от меня в нескольких метрах. Иду назад. Вадим Гиппенрейтер предостерегающе кричит. Смотрю вверх. С большой высоты, кажется, прямо на меня летит раскаленная бомба. Спокойно жду ее приближения. Мимо! Она падает на целых три метра правее.

23 сентября. Набрали для анализов целую вьючную суму чуть тепленьких (горячие не берем, холодные тоже) шлаковых бомб. Они черные, как антрацит, и, как швейцарский сыр, все в дырах. Схватил одну такую бомбу и выругался от боли — обжегся. А на перчатке дыра — прогорела.

Вулкан продолжает работать. Изливается лава. Происходят беспрерывные взрывы. С северной стороны конус окончательно разорвало, раздвинуло на две половины.

24 сентября. Действует, грохочет южное жерло, из которого также изливается лавовая река. Нужно увидеть ее исток... Идем

вдвоем с Вадимом Гиппенрейтером. Ступаем осторожно — горячий шлак рыхлый. Ступни припекает. Но не отступать же?! Шагаем через раскаленный поток то по шлаку, на котором лежат свежие бомбы, то по остывшим лавовым глыбам. Надо постоянно смотреть под ноги, чтобы не провалиться в присыпанную пеплом трещину, и в то же время поглядывать вверх.

Вот и противоположный краевой вал и длинная высокая шлаковая насыпь. Стоять на ее гребне очень горячо, лицо опаляет, но вид с нее открывается отличный. Справа вверху — изрыгающее раскаленные бомбы южное жерло. Ниже — лавовый исток и быстро текущая, почти добела раскаленная лава. Еще ниже, левее нас, целая лавовая ширь с отдельными рукавами потоков, покрытых местами коркой, разбитой красными трещинами.

26 сентября. Сегодня мой день рождения. Вулкан салютует мне сильными взрывами из обоих жерл сразу. За палаткой холодно. Выпал иней. Вылезать из спального мешка не хочется. У входа в палатку появляется Игорь Вайн-штейн — он сегодня дежурный по кухне — и ставит рядом со мной эмалированную миску-поднос.

В ней кружка горячего кофе, пара галет с маслом и кусочек шоколада. В лагере продукты на исходе...

О моем дне рождения ребята знают из поздравительных радиограмм. Ну что ж. Очень тронут. Спасибо.

30 сентября. Петропавловск-Камчатский. Вернулся из командировки в Москву старший научный сотрудник нашей лаборатории хи-мик-органик Николай Евгеньевич Подклетнов. Полтора месяца назад на Кунашире я передал ему пробу свежего толбачинского пепла. Предварительный результат: так же как н пробы с вулкана Тятя, она содержит сложные органические соединения. Все больше фактов подтверждает мое предположение: сам процесс вулканического извержения есть первый шаг от неживого к живому.

3 октября. Петропавловск-Кам-чатский. Провел заседание лаборатории. Обсуждали, в частности, программу дальнейших работ в районе новых Толбачинских вулканов: ее доложил начальник экспедиции «Извержение», сотрудник нашей лаборатории, кандидат геолого-минералогических наук Анатолий Максимович Чирков.

- Извержение затухает, но все еще продолжается. Сейсмическая активность тоже не угасла. Надо быть готовым снова лететь на извержение...

56