Вокруг света 1976-02, страница 55

Вокруг света 1976-02, страница 55

«вдруг»! Что-то в жерле вулкана, видимо, изменилось. «Катюши» разворачиваются в нашу сторону. Угрожающий залп. Мы начеку, но все еще едим кашу. Недолет. Новый залп — перелет. Это, как говорят артиллеристы, «взять в вилку».

— Забираем легкие вещи. Отступаем на заранее подготовленные позиции. Вон на ту высоту! Быстро! — кричу я.

Отходим на две-три сотни метров. Отсюда также хороший обзор, и мы опять принимаемся за кашу, гадая, угодит ли бомба в мой чемодан, который остался наверху.

Тем временем вулкан собрался с силами и дал несколько залпов по нашей новой позиции. Крупные бомбы со свистом проносятся над нами. Они тяжелые, падают с большой высоты. Отскочить невозможно. Перелет! Недолета не ждем, поспешно отступаем, разглядывая на ходу одну из огромных воронок. Бомба из нее после удара выскочила. Лежит и дымит рядом.

30 июля. Ночь под открытым небом на относительно безопасном расстоянии от вулкана. С вечера расположились прямо на шлаках, между полузасыпанными кустами кедрача, — лицом к извержению. Лежа в спальных мешках, видим звездное небо, непрерывный фейерверк, сопровождающийся постоянным «ракетным» гулом, и раскаленный лавовый поток. На нем то тут, то там происходят небольшие вторичные взрывы. А когда рассматриваешь фейерверк взрыва в бинокль, видишь, как в его стержневой части стремительно носятся вверх, вниз и в стороны какие-то огненно-красные раскаленные червячки...

В 2 часа 30 минут ночи на пять минут наступило неожиданное затишье. Потом вулкан заработал с новой силой. Рано утром были видны всплески очень жидкой лавы, которая стремительно мчалась вниз. Днем черная зловещая туча, прорезаемая красными стрелами раскаленных камней и молниями, закрыла солнце.

Весь день вели наблюдения. Видели образование смерчей над лавовым потоком.

По рации передают приказ — всем покинуть вулкан, спуститься в базовый лагерь.

31 июля. В лагере узнаем, что усиление вулканического напряжения заметили не только мы; его показывали геофизические приборы. С этим и был связан приказ покинуть вулкан. Вчера вечером

Течет земная «твердь».