Вокруг света 1976-02, страница 56

Вокруг света 1976-02, страница 56

с помощью вертолетов была проведена частичная эвакуация даже из нижнего лагеря. Лава неумолимо движется к нему. Мой расчет оказался верным — она пришла сюда через двое суток. Теперь прежде всего она зальет озерко и лишит нас воды. С Сашей Овсянниковым тщательно измеряем скорость отдельных языков лаЬы. Делаем это так. Определяем расстояние между деревом, на которое лава уже накатывается, и деревом, которое она подомнет и сожжет через некоторое время, и это самое время... Затопление озерка лавой началось ровно в

13 часов 25 минут. Опять в точности с расчетом. Вода в нем закипела и испарилась...

2 августа. Начались шлаковые ливни. Сегодня в 16 часов 30 минут в северной шарре — взрыв. Образовался новый кратер на склоне конуса — бокка. Вечером с Игорем Гущенко под градом мелких бомб идем взглянуть, что в ней происходит. Сильный ветер дует навстречу, и шлак очень больно бьет по лицу и рукам. Бокка в верхней части переходит в трещину, из нее фонтанирует лава, а из нижней она льется потоком.

3 августа. Около полуночи проснулся от клацкания лавы. Вышел из палатки оценить обстановку. Оказалось, напор новой лавы подтолкнул наш «домашний» поток и он угрожает раздавить и сжечь лагерь. Поднял спящих. Освещая путь фонариками, перетаскиваем вещи и палатки на несколько сотен метров в сторону от потока. Очень удобно перетаскивать палатки, натянутые на деревянные каркасы: четыре человека берут палатку за углы и переносят на новое место.

В шестом часу утра нас разбудили дрожание земли и гул...

С утра выбрали новую вертолетную площадку (старую залило лавой) и перебросили лагерь ближе к ней, еще на пару сотен метров дальше от потока.

4 августа. Всю ночь шел ливень шлака с дождем. Отдельные кусочки достигали размера 6—

Вот такие вулканические бомбы выбрасывают недра.

Обед в боевой обстановке.

iW '

//

у -

А+Ж

Гул стоит над землей: работают сразу два жерла.

7 сантиметров в поперечнике. Кое-где крышу палатки пробило. Шлак тяжелой массой скапливался на крыше палатки, и его время от времени надо было сбрасывать. Сзади наш лагерь обогнул мощный лавовый язык. Впереди со склона прямо на нас движется лава, недавно вытекшая из бокки.