Вокруг света 1976-03, страница 30

Вокруг света 1976-03, страница 30

тому или иному звену школьного самоуправления.) И опять, как это было в школе Чепел-Хилла, я услышал обвинение в адрес родителей:

— Ребята у нас почти все хотят, чтобы мы все стали единым целым, не делились на черных и белых. По-моему, в самой школе расовой проблемы больше нет, если, конечно, не считать некоторых отдельных кретинов. Есть другие проблемы, как во всех школах, — например, наркотики. Но это в школе. Родители — другое дело. Они все выросли в иных условиях и не хотят видеть, что условия изменились. Мой отец тоже страшный консерватор. Хотя я и приучаю его к тому, что у меня бывают черные ребята.

Кэролайн, та самая, которая приглашала черного гиганта Эзекки на день рождения, тоже сказала, что обстановка в школе вполне удовлетворительная и за ее пределами отношения все больше налаживаются, чго такого рода общение между черными и белыми учениками — обычное явление в «Сентрал хай скул».

В «Сентрал хай скул» розовой краской при оценке школьной ситуации злоупотребляли сами ребята, как белые, так и черные. Мне

не хотелось с ними спорить, я чувствовал себя глубоко растроганным их стараниями представить в самом наилучшем свете свою школу, школу, что опозорилась на весь мир. Эти ребята не хотели нести пятно позора за то, что лично они не совершали, от чего отрекались. Они, пожалуй, были искренни в том, что говорили нам, иностранцам, и их устами говорила вера в то, что должно быть и будет именно так, как хотят они, а не «консервато-ры»-родители и... ^отдельные кретины».

Еще засветло нас привезли в местный «Кантри клаб» — загородный клуб — они есть во всех провинциальных городах и городках, — объединяющий местную финансовую и административную элиту*. После приема мы должны были разъехаться ужинать. Меня пригласила на этот вечер молодая и симпатичная белая чета; глава семейства был, как он сказал, бизнесменом второго поколения и одновременно членом городского муниципалитета.

Словом, ожидался милый вечер с обычными вежливыми и уклончивыми разговорами обо всем и ни о чем. Но не успел я пробыть в кл\*бе и пятнадцати минут, как ко

мне подошел плотный плечистый негр и протянул руку:

— Натаниэль Хилл. Я хочу вас забрать отсюда. Все улажено. Я договорился, что вы . едете со мной.

— Куда?

— Посмотреть настоящий Литл-Рок, пока еще не стемнело. Я не коммунист и даже не левый, я просто американец, но мне хочется, чтобы вы получили правильное представление о том, что происходит в Литл-Роке. Думаю, что до сих пор вас возили только по приличным улицам, а у нас более чем достаточно и трущоб.

Пока мы шли к машине, я поинтересовался, состоит ли он в членах клуба

— Ха! — воскликнул он. — Пять тысяч долларов членского взноса? Нет, это заведение не для черных, да и не для каждого белого. Я состою в местном обществе содействия развитию международных связей, поэтому я и узнал, что ваша группа находится в городе, а в группе есть один русский.

— Значит, пригласив в этот клуб, мне хотели оказать большую честь... — начал я.

— ...а я этому помешал, — закончил он за меня.