Вокруг света 1976-03, страница 27

Вокруг света 1976-03, страница 27

но, хотя бы по той простой причине, что негры не в состоянии осилить квартирную плату в районах, где селятся белые. Негры по-прежнему выполняют либо самую тяжелую работу, либо такую, которую вежливо называют нежелательной. Это замкнутый круг, из которого выхода не видно. Между тем они осведомлены о том, как живут богатые, сколько денег бессмысленно тратится на военные самолеты и бомбы. Из бесперспективности рождается гнев и отчаяние. Они могут толкнуть — и толкают! — на употребление наркотиков, на преступления, на убийства. И, к сожалению, я не могу сказать, сколько потребуется времени, чтобы положение нивелировалось.

...Английский исследователь американских нравов Томас Гамильтон столетие назад рассказывал в своих путевых заметках о том, как он путешествовал по Дикси среди сосновых лесов, тянущихся на сотни миль сплошным массивом. Дорога из Чепел-Хилла на юг и теперь пролегала сквозь густой нескончаемый бор. Глядя на столь милые русскому взору деревья, я размышлял о том, что официальный девиз штата Северная Каролина «Быть, а не казаться!» пока никак не отнесешь к области расовой интеграции даже на примере этого «нетипичного» городка. Как же тогда обстоит дело в остальных, «типичных» местах?

«ПУШКА» БЬЕТ ПО ПРОФСОЮЗУ

В Дикси доминирует текстильная промышленность: в ней занято около 700 тысяч рабочих-мужчин — в два раза больше, чем в любой другой отрасли, кроме швейной, которая представляет собой как бы продолжение текстильной. Но состоят в профсоюзах только десять процентов текстильщиков. Главным работодателем штата Северная Каролина является текстильная компания «Кэннон миллз», сосредоточившая здесь двенадцать — из семнадцати — фабрик. И после Чепел-Хилла мы сделали остановку в городке Кан-наполисе, где расположено головное предприятие и правление компании.

Ни в правление, ни на фабрику мы не попали — нам можно было осмотреть лишь музей истории этого текстильного гиганта. Сначала вице-президент показался обычным бизнесменом, который использует визит группы журналистов для рекламы: водил нас по музею, показывал сохраненный в неприкосновенности кабинет основателя

компании Джеймса Кэннона, прядильную машину образца 180Q года, новейшее оборудование и образцы продукции. На каждом изделии обязательно красовалась вытканная старинная пушечка — фирменное клеймо компании («кэннон» — по-английски «пушка»). Но вскоре стало ясно, что международной рекламы он не жаждет: «Кэннон миллз» ориентирована, как и вся американская текстильная промышленность, на внутренний рынок.

А когда его спросили, почему «Кэннон мнллз» считается одной из закоренело антипрофсоюзных корпораций, — корпорацию называют «пушкой, которая бьет по профсоюзам», — он, не переставая улыбаться, нарисовал трогательную картину заботы компании о своих рабочих, их великолепной жизни во владениях «Кэннон миллз», в результате чего они не желают никакого «третьего лица».

— Но почему же профсоюз — третье лицо, если он состоит из самих рабочих?

— Пожалуй, вы правы — не третье лицо, а второе. Ведь рабочие и администрация — это единое целое. Без каждого из этих двух слагаемых производство невозможно. А кто может доказать, что производству необходим профсоюз?

Далее вице-президент задушевно поведал, что в его корпорации создалась «семейная атмосфера». Рабочий запросто может заглянуть к нему поболтать и заодно обсудить свои претензии. Зачем же ему, спрашивается, профсоюз? И стоит ли удивляться, что за все 86 лет существования «Кэннон миллз» ни в одном ее филиале не возникла профсоюзная ячейка?

Впрочем, «семейная обстановка» на предприятиях этой компании имеет место на самом деле — в прямом смысле.

— Покойный основатель нашей фирмы и „его сын Чарльз Кэннон ничего не имели против непотизма. По созданной ими традиции у нас могут одновременно работать муж, жена и дети.

Пришлось напомнить ему, что непотизм — это нечто иное. Это когда Кэннон-отец — президент фирмы, Кэннон-сын — вице-президент, а Кэннон-племянник — директор. А то, о чем он говорит, свидетельствует, что главный кормилец в одиночку не может прокормить семью. Вице-президент в очередной раз «не расслышал» этого пояснения, как и вопроса о средней зарплате. Но и так было известно, что «текстильщики — наиболее низкооплачиваемые про

мышленные рабочие не только на Юге, но и вообще в Соединенных Штатах», — именно это не раз писали газеты. Признаюсь, я ожидал, что он «не расслышит» и вопроса о том, правда ли, что негров нанимают последними и увольняют первыми? Но вице-президент совершенно спокойно ответил, что обычная практика действительно такова. А представитель одной американской радиостанции пояснил: «Это настолько общепринято, что ему тут нечего и стесняться».

На «Кэннон миллз» все обстоит действительно предельно просто: Каннаполис целиком и полностью принадлежит ей, включая 1600 жилых домов. Неугодному работнику удержаться здесь абсолютно невозможно — другого работодателя и домовладельца ему не найти. Примерно так же компания устраивает свои дела и в филиалах.

И все-таки, кажется, древняя тактика «разделяй и властвуй» дает трещину на американском Юге. Ведь эта тактика здесь была одним из главных методов воздействия, с помощью которого рабочих и заставляли «не хотеть» организации профсоюзов.

Клод Рамзей, президент Конгресса производственных профсоюзов штата Миссисипи, охотно пояснил мне положение в своем штате:

— В Миссисипи ныне 90 тысяч членов профсоюзов, то есть примерно 13 процентов всех работающих. Это больше, чем в любом другом южнсм штате, хотя вообще-то не так и много. В 1959 году, когда я стал президентом, было только 40 тысяч, — напоминает Рамзей. — Не так давно наших уполномоченных, пытавшихся начать организацию рабочих, избивали и, бывало, стреляли в них. Предприниматели, конечно, продолжают сопротивляться, как только могут. Но все равно работать стало несравненно легче. Мы ведь испытывали сопротивление и со стороны белых рабочих. Иногда было трудно собрать белых и черных в одном помещении.

В Мемфисе я встречался с активистами местного отделения Федерации служащих графств и муниципалитетов (ФСГМ). Президент отделения Тейлор Роджерс — черный — и секретарь-казначей Джо Оуэн — белый — за два дня до гибели Мартина Лютера Кинга на балконе мотеля «Лоррэйн» шли вместе с ним в первых рядах демонстрации по улицам Мемфиса. Они и их товарищи — рабочие городского муниципалитета — в то время бастовали, добиваясь права создать профсоюзное отделение.

25