Вокруг света 1976-03, страница 25

Вокруг света 1976-03, страница 25

От автора

Девиз этой поездки был «Новый, новый Юг», и сразу стоит оговориться, что, возможно, поэтому мы не были ни на одной настоящей ферме, не встретили ни одного сезонного рабочего-негра, не заехали ни в один глубинный южный городок, где положение негров, судя по многим сообщениям, все еще мало отличается от укоренившихся представлений о нем. Поездка ведь была подготовлена не организацией движения за гражданские права негров, а официальным правительственным учреждением.

Когда затрагивается тема о положении черного населения Юга, память возвращается к книгам Эрскина Колдуэлла «Табачная дорога», «Тревога в летнюю ночь». Они написаны, что называется, прямо с натуры, у каждого героя был живой прототип. И о них помнят и рассказывают в штате Джорджия, где прошла юность Колдуэлла и где, по свидетельству другого писателя — Ролфа Макгилла, находилась «мекка» ку-клукс-клана.

Конечно, сельское хозяйство семнадцати южных штатов сейчас уже не то, что было во времена, описанные Колдуэллом. За двадцать пять последних лет произошел резкий отток рабочей силы с полей и плантаций — за счет разорения мелких фермеров и создания крупнокапиталисти

ческих высокомеханизированных хозяйств. Но оставшихся — а это в основном люди с черной кожей — перемены если и коснулись, то лишь в самой малой степени. Такое впечатление складывалось из многих бесед с активистами негритянского движения, но своими глазами аграрного «нового Юга» мы не видели.

Маршрут пролег по административным и культурным центрам Северной Каролины, Джорджии, Алабамы, Миссисипи, Арканзаса и Теннесси — штатов, которые считаются «сердцем Дикси».

Стоит пояснить, что Дикси — это укоренившееся с незапамятных времен название американского Юга. Одни связывают его с именем человека, прокладывавшего линию, разделившую рабовладельческие южные и свободные северные штаты. Другие считают, что Дикси — от названия имевшей на Юге хождение монеты «дикс». Но сохранилось оно и в американском обиходе, и в истории благодаря песне неизвестного автора «Дикси», ставшей гимном южан.

Итак, огромный автобус компании «Грейхаунд», что значит «Борзая», двинулся в сердце Дикси, унося в семнадцатидневное путешествие журналистов из восемнадцати стран. Первая остановка была в «нетипичном» Чепел-Хилле.

ВИССАРИОН СИСНЕВ

ДИКСИ- «ЮЖНЫЙ РАЙ»

Оородок Чепел-Хилл, с населением немногим более тридцати тысяч человек, вырос вокруг старейшего среди американских государственных университетов — он существует с 1795 года. Даже городские службы,

включая водопровод и телефонную станцию, принадлежат ему, а не муниципалитету.

По внешнему виду Чепел-Хилл — это та самая «одноэтажная Америка», пожалуй, даже и не Америка, а слепок английских го

родков-университетов. Зелень, в которой уже век утопают и так и не смогли утонуть коттеджи, не слишком много автомашин, всего несколько современных зданий в шесть-семь этажей. Кирпичные университетские корпуса не подни

23