Вокруг света 1976-03, страница 29

Вокруг света 1976-03, страница 29

Психологию и политические взгляды ему диктует не цвет кожи, а деньги.

ЮЖАНЕ «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ» И ЮЖАНЕ «НАСТОЯЩИЕ»

Существует любопытная классификация южан. Одни, «настоящие», любят Юг, как родители любят нездорового от рождения ребенка, — с преувеличенной пылкостью и сознанием своей невольной вины. Других следует отнести к «профессиональным» южанам — к тем, кто никаких уродств ни в прошлом, ни в настоящем Дикси видеть не желает, кто ведет отсчет бед своего края от момента победы Севера над Югом, кто нисколько не сомневается, что бог создал негров исключительно для того, чтобы обслуживать белую расу, точнее говоря, их, хозяев американского Юга,

Конечно, «профессиональные» южане уже не носят сюртуков и, приезжая на Север, не заказывают оркестру в ресторане свой гимн «Дикси», при исполнении которого имели обыкновение издавать воинственный клич «ях-у-у». Они неоднородны в своей массе — от тех, кто ностальгически вздыхает о «золотых днях» Дикси, до организаторов и исполнителей покушений.

Для тех, чья ностальгия с годами усиливается, городок Нанчез, стоящий на высоком берегу Миссисипи, — место паломничества^ Когда «хлопок был королем», столицей «короля» был Нанчез, в те далекие времена — важный речной порт. Вокруг него тянулись и тянулись бесконечные плантации, владельцы которых в начале и середине прошлого века, соперничая между собой, настроили в Нанчезе великолепные особняки, если не сказать дворцы. Архитектура их определяется словом «антибеллум», то есть «сооруженные до гражданской войны», Сейчас три-четыре десятка этих особняков открыты для публики.

Первый особняк мы осматривали с искренним любопытством. Наш гид осыпала нас бесконечными фактами, датами, именами. Она знала, откуда и когда привезена та или иная люстра, кем, где изготовлены мебель и паркет в каждой из двадцати комнат. Сам двухсотлетний возраст этого дома казался ей настолько особенным, что никто из гостей не посмел напомнить ей, что приехали мы в Нанчез из стран, чья история началась за много веков до первого путешествия Колумба.

С тем же энтузиазмом показы

вала она и второй особняк, и третий... Ощущение было как от небезызвестной демьяновой ухи, а наша провожатая оставалась неутомимой. Попутно мы, правда, узнали, что именно здесь снимался фильм «Приключения Гекльбер-ри Финна», в массовках которого участвовало население. Декораций строить не пришлось — съемки шли на фоне старых домов на берегу мутно-желтой и необычно стремительной при ее ширине Миссисипи.

Осмотр достопримечательностей завершился коктейлем, опять-таки в стиле «антибеллум». Величественный негр во фраке и белых перчатках разливал «минт жулеп», истинно южное изобретение, состоящее из виски, сахарного сиропа и только что сорванной веточки мяты. Единственным негром на этом коктейле, помимо слуг, был руководитель турне мистер Гордон,

«Профессиональных» южан Нан-чеза можно было бы считать такой же, в общем, безобидной данью прошлому, как и то, что во всех южных штатах официальным праздником считается день рождения главнокомандующего войск южан генерала Ли... Если бы не помнить, что как раз в Нанчезе десегрегация натолкнулась на особенно упорное сопротивление, и если бы негритянские хижины в его окрестностях не оставались теми же, что во времена дядюшки Тома. Тоже своего рода «антибеллум», только негритянский?

ТОТ САМЫЙ ЛИТЛ-РОК

Жил-был когда-то в Дикси плантатор Джим Кроу, отличавшийся такой изощренной жестокостью к своим чернокожим рабам, что его имя стало термином: «джимкро-уизм»- или просто «Джим Кроу», в США равнозначно понятию «расизм».

После 1957 года появился еще один бесславный термин, идущий от названия города Литл-Рок, столицы штата Арканзас,

В ту осень Литл-Рок стал известен всему миру. Там произошла наиболее острая и открытая конфронтация сторонников и противников расовой сегрегации. Тогдашний арканзасский губернатор Ор-вилл Форбс, личность столь же одиозная, как Уоллес и Мэддокс, просто-напросто отказался выполнить постановление Верховного суда США о десегрегации американских школ. Первые ученики-негры вошли в «Сентрал хай скул», главную среднюю школу Литл-Рока — в ней учатся две тысячи человек, — под охраной федеральных солдат с примкнутыми штыками.

Вот он, тот самый Литл-Рок, та самая «Сентрал хай скул». Что же происходит здесь сегодня? Какая моральная атмосфера сложилась за прошедшие годы под крышей этого громадного здания? Первый ответ дал директор школы мистер Моррис Холмс:

Завершена десегрегация, сделаны первые шаги в интеграции — И Холмс с профессиональной четкостью педагога определил: — Десегрегация — это административная мера, проводимая сверху, а интеграция — это нечто, возможное только при наличии доброй воли представителей обеих рас.

Стейси Холленберг, большеглазая серьезная девушка, принадлежит к «одному из лучших семейств Литл-Рока», Она могла бы посещать закрытую частную школу, где учатся только белые (на частные учебные заведения решение Верховного суда о десегрегации не распространяется). Но она избрала «Сентрал хай скул» в отличие от братьев, которые, как она выразилась, «обходят реальные жизненные трудности и тем самым ухудшают жизнь». Родители не стали ей мешать и тогда, когда она убедила последовать своему примеру младшую сестренку»

Эзекки Воан, юный великан с совершенно черным лицом, сказал:

— Если бы все белые ребята стали такими, как Стейси, это была бы самая счастливая школа в Америке. — Подумав, он решил быть справедливым и добавил: — В этой комнате, конечно, мы все друзья,

— Эзекки, а что ты считаешь самым большим недостатком в этой школе?

— То, что в нашей программе нет ничего об истории негров. Черные ребята понятия не имеют о вкладе в американскую цивилизацию, сделанном их выдающимися предками. Но спроси их про великих белых, они тут же отщелкают все имена. По-моему, это несправедливо

— А скажи, белые друзья тебя лично приглашают, скажем, на свои дни рождения?

— Да. Вот недавно я был на дне рождения у Кэролайн Кор-велл. — Он указал на сидевшую напротив него красивую блондинку. — Она всегда приглашает и белых и черных. Но так, конечно, поступают не все в школе.

Тут вступил в разговор молодой человек с льняными волосами до плеч и в видавшем виды джинсовом костюме. Он под общий смех представился как «Дэвид Дэло-ни — просто ученик». (Представлявшиеся до него обязательно сообщали о своей принадлежности к

27