Вокруг света 1976-03, страница 6

Вокруг света 1976-03, страница 6

ш

сейнера загрохотали сапоги рыбаков, начали лязгать двери. Волнение пробежало по всем судам, и они стали отходчть, как мне показалось, в ка-кой-то спешке, будто норовя опередить друг друга. От Арциншевского причала мы отчалили едва ли не последними.

Сейнер швыряло с волны на волну, ветер был такой лютый, что пробирал до костей. Володя стоял у штурвала в шубе и шапке. Динамик, включенный на полную громкость, позволял ему слышать переговоры судов, огни которых были видны вокруг. Эхолот рыбы не отмечал, и все суда двигались к Соленым озерам, где хамса ловилась вчера.

К банке Магдалины мы подошли, когда там уже было немало судов. Рассветало. И небо, и море, и идущие невдалеке сейнеры — все было словно нарисовано одной краской. Серой. Эхолот не писал, никто еще не обнаружил рыбы, но какое-то предчувствие, что она должна появиться, заставляло капитанов ходить галсами, прочесывая этот район. И вдруг эхолот у Ефименко прочертил первую черту. Под нами была рыба. Володя скинул шубу, остался в одной рубашке, хотя ветер по-прежнему не унимался. Он обернулся назад, команда была на местах; в ялике, несущемся за нами на привязи, сидели люди. Сейчас их трясло на волне сильнее, чем на норовистой лошади, но они, напрягшись, смотрели на капитана, готовые в ту же секунду выполнить его приказание — отцепиться, сдернуть кляч, который потянет за собою невод. Капитан по записям эхолота в одиночку должен был в эти мгновения проиграть массу возможных вариантов — рассчитать куда движется косяк, взять поправку на ветер и течение и поставить кошель невода так, чтобы рыба не ушла.

Все произошло в считанные минуты. «Отдать кляч!» — закричал Ефименко, невод посыпался за борт, судно, не сбавляя хода, сделало круг, и капитан убежал с мостика. Облачившись в резиновый костюм, он метался по палубе, то передавая через борт якорь, то укладывая невод, то помогая на лебедке, то удерживая сеть у борта. Я почти не слышал переговоров и команд, каждый знал свое дело, только раз все зашумели, закричали — рыба притопила поплавки невода, навалившись на одну сторону, и едва не выскочила через «верха». Когда волнение улеглось, Володя сказал, что однаж