Вокруг света 1976-03, страница 65

Вокруг света 1976-03, страница 65

— Одна эта находка могла бы оправдать весь наш труд, — сказал Нуман Негматович, — а ведь она всего лишь побочный результат прошлогодних открытий Куркатского отряда нашей экспедиции.

...Вблизи поселка Куркат, на высоком холме на левом берегу реки Ширинсай, с незапамятных времен сохранились загадочные руины. Среди местных жителей ходит легенда, что это остатки циклопического труда великого Фархада. Легенда легендой, но что же на самом деле высилось здесь когда-то? Археологические раскопки только начались, и отвечать на этот вопрос пока рано. Но предположение есть. Основанное на топонимическом анализе. Слово «Куркат» с фарси переводится как «город Кира». А если это так, то не являются ли остатки строений на берегу Ширинсая следами древнего Кирополя — персидской крепости, которой долго не могли овладеть воины Македонского? В жестокой битве у стен города сам Александр был ранен, а его войска понесли большие потери. Только недостаток воды и продовольствия принудил защитников Кирополя к сдаче. Насколько верна рабочая гипотеза археологов, покажут будущие раскопки.

Но поистине сенсационной находкой стало открытие склепов, вырубленных в скалистых уступах Куркатского холма.

Картина, открывшаяся исследователям после вскрытия гробниц, поразила своей драматичностью. Камеры склепов буквально были забиты останками погибших мужчин, женщин, детей, и, судя по всему, все они были похоронены одновременно. Перед нами последний акт таинственной трагедии, разыгравшейся в Куркате много веков назад. Количество и сохранность находок превзошли все ожидания. Здесь обнаружена, например, уникальная по своей полноте коллекция булавок и заколок. Среди них длинные прямые стержни с вычурными украшениями на концах, булавки, инкрустированные драгоценными камнями. Бусы и амулеты всегда были важнейшей деталью праздничного наряда женщины Востока — в усыпальницах Курката их собрано около двух тысяч. Изготовлены они из различного материала. Те, кто победнее, носили бусы из простой речной гальки, меди, бронзы, стекла, пробкового дерева, морских раковин. Знатные женщины украшали себя ожерельями из драгоценных и полудрагоценных

63